Комната, взятая в залог - платежи в срок, но основной долг остается – как продать и выйти из ситуации?

• г. Рязань

Брали деньги под залог комнаты. Плачу 2 года без просрочки ни разу не просрочила. А основной долг так и стоит. Хотим продать комнату. Что делать помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте у кредитора полный расчет задолженности. В случае несогласия с расчетом вопрос решается в судебном порядке.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Если комната в залоге то для ее продажи вам потребуется получить согласие залогодержателя-ст 334 ГК РФ.

Потребуйте у кредитора выписку из лицевого счета. Из неё будет видно, куда банк дел деньги.