1) 

Взаимодействие статей 301 ГК РФ и 1105 ГК РФ.

Предъявлен иск о возврате движимого имущества, находящегося в чужом владении, либо при невозможности возврата имущества, взыскание "РЫНОЧНОЙ" стоимости данного движимого имущества. Письменные договоры, акты, другие документы на передачу имущества не оформлялись. Факт передачи не установлен. Известно только местонахождение. 1. Какие доказательства в суде являются достаточными для требования возврата имущества? 2. Каким образом можно применить статью 1105 ГК РФ при отсутствии договорных отношений, а также других документов и фактов, свидетельствующих о фактической передаче имущества? 3. Возможность применения рыночной стоимости, согласно проведенной оценке при взыскании суммы неосновательного обогащения по ст. 1105 ГК РФ?

1) 

Достаточными являются доказательства ст.56 ГПК РФ, которые допустимыми будут признаны судом. Статью 1105 ГК РФ можно применить при отсутствии договорных отношений. Неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ можно также применить, по оценочной стоимости. Возможно назначить для этого экспертизу. Так как в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену определяет судья.

юрист онлайн
Попов П. Е.
Отзывов8471
2) 

Александр

Основанием для истребования имущества является подтверждение прав собственности на него и выбытие имущества по мимо вашей воли

И уже при установлении право требования связать со ст.1105 ГК о возврате в натуре и при невозможности возврата в натуре требовать действительную стоимость этого имущества

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
3) 

1. Достаточными доказательствами наличия во владении ответчика является показания ответчика о нахождении в его владении имущества (ст. 68 ГПК РФ);

Письменные доказательства, например, из материалов проверки сотрудника МВД (участкового). Это могут быть пояснения ответчика, протокол, акт осмотра помещения;

Фото, видеоматериалы (ст. 77 ГПК РФ).

2. Статья 1105 ГК РФ применима к описанной ситуации, но в силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются.

3. Возможно применение оценочного отчета о стоимости имущества.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62825
4) 

1. Какие доказательства в суде являются достаточными для требования возврата имущества-в суде согласно ст 56 ГПК РФ нужно доказывать что данное имущество является собственностью истца, потому что согласно ст 301 ГК РФ только собственнику предоставлено право истребовать имущество из чужого незаконного владения

Статья же 1105 ГК РФ применяется когда не возможно возвратить имущество, если оно к примеру утеряно или уничтожено

В любом случае вам придется доказывать Вы собственник имущества и оно каким то образом поступило в распоряжение этого лица При отсутствии документов о передаче-факт передачи можно доказывать свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ Рыночная оценка конечно возможна, но вначале нужно доказывать право собственности и факт передачи Докажите эти моменты значит можете применить рыночную стоимость при оценке.

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

Позиции высших судов по ст. 1105 ГК РФ >>>

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70373
5) 

начнем с того, что для возвращения имущества из чужого незаконного владения, что предполагает ст.301 ГК РФ потребуется полное подтверждение оснований на которые ссылается истец в силу положений ГК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому: 1) Истцу потребуется, во первых доказать, что собственником предмета спора является истец, во вторых, что владение ответчиком предметом спора незаконно. А доказательствами могут быть любые сведения, на это указывает ГК РФ Статья 55. Доказательства

Цитата:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Насколько же эти доказательства основательны будет решать суд по своему внутреннему убеждению;

2) Для применения ст.1105 ГК РФ, сначала надо доказать факт неосновательного обогащения, а при отсутствии договорных отношений и всего остального, о чем Вы пишите, этот факт подтвердить будет весьма затруднительно;

3) Тут скорее будет применена остаточная стоимость, согласно отчету эксперта оценщика.

юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13854
6) 

1.Что бы требовать возврата, нужны документы, на данное имущество, а именно, каким образом к Вам попало, договор купли продажи, дарения, наследование и т.д.,то есть документы подтверждающие право собственности на данную вещь.

2.Если нет письменного договора, то весьма сложно доказывать агентские отношения, но можете и иные доказательства привести в соответствии со ст.55-57 ГПК РФ,вплоть до свидетельских показаний.

3.В этой части точно откажут, так как у стороны не возникало безанности хранить Вашу вещь. Нет документов.

А иск должен называться об истребовании имущества из чужого не законного владения.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

Где условия договора?

1. По агентскому договору одна сторона (агент) безуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится безанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и без.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18784
7) 

Если предъявлен виндикационный иск в порядке ст. 301 ГК РФ, то правила главы 56 ГК РФ о неосновательном обогащении не применяются.

Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ.

Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Доказательствами нахождения имущества у недобросовестного владельца могут быть любые доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности, которые в совокупности и взаимной связи однозначно позволяют сделать вывод, что именно ответчик незаконно владеет спорным имуществом.

Таким доказательствами могут быть в том числе свидетельские показания, суд с выходом на место может составит протокол осмотра этой вещи как вещественного доказательства по делу.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

Поэтому если вещь утрачена, то оценить ее стоимость можно только сравнительным способом, то есть сравнивая рыночную стоимость аналогичных вещей, которая существовала на момент поступления вещи во владение недобросовестного владельца.

юрист
Терентьев В. К.
Отзывов3174
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение