Разногласия и угрозы - Дизайнер требует доплату за отсрочку и дополнительную работу
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заказал у дизайнера дизайн сайта и иллюстрации для него по устному договору подкреплённому перепиской. Договорились о цене в 25 т.р. и срок выполнения 3 недели. Дизайнер выполнил работу за 3 месяца вместо 3 недель. Заказ был оплачен, исходные файлы мне были предоставлены, но дизайнер требует доплату 5000 и аргументирует это тем, что объем работы был увеличен. На мой взгляд объем работы был уменьшен т.к. дизайнер не смог выполнить заранее оговоренные иллюстрации и убедил меня их упростить, а так же сорвал сроки выполнения. Теперь дизайнер грозится продавать этот дизайн и другим людям если я не доплачу.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Думаю нет смысла Вам говорить о том, что должен быть письменный договор у Вас. ст.779 ГК РФ Чтобы у Вас были определенные гарантии. Наверняка, Вы это и сами осознали. А теперь исходите из того, что есть. Если согласовали работу, то дизайнер и должен был её выполнить. Если будет суд, то все доказательства, что есть у сторон, нужно предоставлять. В том числе переписка по интернету, ватсапу и так далее. Суд уже будет квалифицировать сделку как тот или иной договор. И придет к выводу какие обязанности взяли друг на друга стороны. Ст.55,56 ГПК РФ. Но вот что касается сроков - то сложно Вам будет что-либо предъявить за нарушение. А дизайнеру будет сложно предъявить требование о доплате Вам. Из этого и исходите. Продать дизайн может вполне, продать кому угодно, ведь опять же письменного договора, запрещающего Вам этого делать, у Вас нет.

Был бы у вас договор, что право на дизайн сайт принадлежит вам после выполнения заказа, тогда дизайнер не имел бы права продать этот дизайн Что касается доплаты, то здесь вам решать, принимая во внимание реальную возможность продажи ст 454 ГК РФ дизайна В этом случае вам нужно оценивать свои возможные потери ст 15 ГК РФ Если убытки реальны и они будут превышать сумму 5000 руб, то думаю, лучше заплатить эту сумму. Но здесь только вам принимать решение.

Устный договор к делу не пришьешь и в суде. Переписку можно распечатать и заверить у нотариуса. Будет тогда являться доказательством, ст.56 ГПК РФ. Что там написано в переписке юристам не видно и вы не пишите. Можете не доплачивать, свобода договора ст.421 ГК РФ. Продать может.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(см. текст в предыдущей редакции)[

Всего вам разрешить вопрос. Нужно в письменной форме договариваться. Удачи.

Николай! Если исходить из Вашего текста, то тут имеет место "Договор возмездного оказания услуг" (ст.779 ГК РФ). Доплачивать ничего не нужно, если доплата не оговаривалась, в том числе в переписке. Что же касается продажи дизайна другим людям, то это отследить практически невозможно. Да и авторского права у Вас на этот дизайн нет.

Успеха!

Скриншотье переписку и пообещайте дизайнеру, что взыщете с него проценты за нарушение сроков исполнения заказа, по Закону о защите прав потребителей, если он будет продавать подобный сайт. Надеюсь он ИП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.