Возможно ли требование неустойки при отказе от договора об оказании образовательных услуг до начала оказания?

• г. Новосибирск

Подала заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг. В договоре указан срок возврата 20 рабочих дней. Но Исполнитель нарушил этот срок. Можно ли требовать неустойку, если отказ был не из-за нарушения условий договора, а просто до начала оказания услуг?

Ответы на вопрос (6):

Можно взыскать неустойку, доказательства о расторжении договора у Вас есть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В договоре указан срока возврата денег 20 дней. При этом указано, в связи с чем такой возврат делается?

Если конкретно не указано, к каким основаниям возврата относится данный срок, то можно требовать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе требовать неустойку, за несоблюдения заключенного договора в гражданско правовом порядке, для начала, в письменной форме с требованием выплаты Вам неустойки (с указанием суммы) обратитесь к руководителю образовательного учреждения, с которым Вы заключили договор, в своем письменном обращении укажите на необходимость получения ответа в письменном виде. После того как у Вас окажется на руках, ответ руководителя в письменном виде с указанием причины задержки выплаты, можете обратиться в мировой суд в частном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть договор-в нем указан срок и порядок расторжения, в т.ч. срок возврата средств-20 рабочих дней. Есть заявление о возврате от 11.10.2019 с отметкой о принятии. Возврат прошел 28.11.2019. Есть Претензия об уплате неустойки и ответ, что неустойка при отказе по ст.32 Закона о защите прав потребителя не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Зато есть неустойка по ст.395 ГК РФ, можно применять ее за пользование чужими денежными средствами.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.32 исполнителю уплачиваются фактически понесенные расходы, но они должны быть подтверждены документально.

Спросить
Пожаловаться

Они не правы, срок возврата 10 дней, а не 20 и неустойка предусмотрена, нужно составлять иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

В договоре на оказание сервисных услуг прописано:

2. СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

2.3. Срок начала оказания Услуг – 01.07.2009 г. Срок окончания оказания Услуг – 30.06.2010 г.

2.4. Если ни одна из Сторон не заявит о его расторжении за три месяца до даты прекращения Договора, действие Договора пролонгируется на тех же условиях на следующий календарный год, о чем Стороны обязуются подписать дополнительное соглашение к настоящему Договору.

Стороны не заявили о расторжении Договора, Исполнитель продолжает оказывать услуги, но доп. соглашение не подписано. Считается ли в этом случае Договор пролонгированным и действующим?

Спасибо.

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Если исполнитель нарушил сроки оказания услуг по договору, обратившись в суд о возврате денег по договору я могу требовать неустойку 3% согласно зозпп, если не было письменной претензии об этом до суда, ведь договор уже нарушен!?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Как расторгнуть договор с ИП на оказание услуг. Ситуация такого плана. Подписала договор, но отпала необходимость в оказании услуг, буквально на следующий день. Задаток не был внесен. Как написано в договоре:

1. К оказанию услуг, Исполнитель приступает немедленно после внесения аванса.

2. Оплата услуг написана должна произвестись до определенной даты. В случае неуплаты суммы в срок Исполнитель требует с него неустойку в размере 3%.

3. В случае отказа от предоставляемых услуг, за мной сохраняется обязанность по уплате услуг.

4. Расторжение договора допустимо лишь при согласии сторон. При этом Заказчик письменно указывает причину, по которой он хочет расторгнуть договор, а Исполнитель принимает решение.

Какие я понесу убытки при расторжении договора, если таковые не прописаны в договоре. Возможно что-то недопонимаю. И что делать, если они не подпишут соглашение о расторжении договора?

После расторжения договора на оказание платных образовательных услуг и заявлении о возврате денежных средств какой срок возврата денег. В договоре на прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Является ли договор оказания услуг действительным, если он был оформлен на недействующий паспорт исполнителя?

2. Если в договоре не указано время/место оказания услуг, а также не было предоставленно письменной, электронной, либо телефонной информации по поводу места и времени работы - можно ли предъявить исполнителю, что он не выполнил договор и запросить неустойку, либо обязаны написать конкретное место/время, либо дополнительную уточняющую информацию в договоре.

3. Если для работы нужна спец. Форма и без неё исполнитель не допускается до этой самой работы, но при заключении договора нигде не указано то, что для работы она необходима, а также об этом не было сказано ни устно, ни письменно - считается ли это невозможностью оказания услуги и причиной для расторжения договора?

Между физическим лицом (Заказчик) и ИП (Исполнитель) был заключен договор на оказание услуг фото-и видеосъемки. По условиям договора, если Заказчик отказывается от услуг менее чем за 45 дней до назначенного дня оказания услуг, то он обязан выплатить неустойку 50% от стоимости услуг. Заказчик был вынужден отказаться от услуг за 14 дней до дня оказания услуг, по причине того, что ему диагностировали серьезное заболевание и он ложиться в больницу (подтверждающие справки имеются). Должен ли Заказчик выплатить неустойку 50%? Правомерно ли в договоре условие неустойки 50%?

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.

Я ип. Со мной заключили договор об оказании услуг по продаже квартиры. В договоре был пункт, что собственник несет материальную ответственность за нарушение договора, в случае нарушения агентского договора предусмотрена штрафная неустойка. Собственник нарушил условия исполнения агентского договора и отказывается выплачивать штрафную неустойку.

Должна ли я доказывать в суде свою работу, если все-равно нарушено условие договора со стороны Принципала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение