Возможно ли требование неустойки при отказе от договора об оказании образовательных услуг до начала оказания?

• г. Новосибирск

Подала заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг. В договоре указан срок возврата 20 рабочих дней. Но Исполнитель нарушил этот срок. Можно ли требовать неустойку, если отказ был не из-за нарушения условий договора, а просто до начала оказания услуг?

Ответы на вопрос (6):

Можно взыскать неустойку, доказательства о расторжении договора у Вас есть?

Здравствуйте.

В договоре указан срока возврата денег 20 дней. При этом указано, в связи с чем такой возврат делается?

Если конкретно не указано, к каким основаниям возврата относится данный срок, то можно требовать неустойку.

Вы вправе требовать неустойку, за несоблюдения заключенного договора в гражданско правовом порядке, для начала, в письменной форме с требованием выплаты Вам неустойки (с указанием суммы) обратитесь к руководителю образовательного учреждения, с которым Вы заключили договор, в своем письменном обращении укажите на необходимость получения ответа в письменном виде. После того как у Вас окажется на руках, ответ руководителя в письменном виде с указанием причины задержки выплаты, можете обратиться в мировой суд в частном порядке.

У меня есть договор-в нем указан срок и порядок расторжения, в т.ч. срок возврата средств-20 рабочих дней. Есть заявление о возврате от 11.10.2019 с отметкой о принятии. Возврат прошел 28.11.2019. Есть Претензия об уплате неустойки и ответ, что неустойка при отказе по ст.32 Закона о защите прав потребителя не предусмотрена.

Зато есть неустойка по ст.395 ГК РФ, можно применять ее за пользование чужими денежными средствами.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.32 исполнителю уплачиваются фактически понесенные расходы, но они должны быть подтверждены документально.

Они не правы, срок возврата 10 дней, а не 20 и неустойка предусмотрена, нужно составлять иск в суд.