Теперь истец сам должен вручать исковое ответчику?

В суде у меня не приняли исковое заявление - сказали, что теперь истец сам должен вручить по экземпляру искового ответчику, третьей стороне, а в суд принести только один экземпляр искового для суда и расписки/уведомления о вручении ответчика и остальных сторон. Какой документ такие действия предписывает, когда вступил в силу?

вопрос №16617871
прочитан 16 раз

Статья 132 гражданско процессуального кодекса РФ. Изменения вступили в силу 1 октября 2019 года.

Спасибо! Быстрый ответ.

Нина, с 1 октября вступили в силу изменения к Гражданско-процессуальному кодексу, которые обязывают истцов вручать копию иска ответчику. Вы можете это сделать и по почте заказным письмом, приложив квитанцию к исковому заявлению в суд.

(текст отредактирован 29.11.2019 в 10:10)

Спасибо за ответ! А как быть, если ответчик не придёт получать заказное письмо?

Все верно Вам сказали. Закон вступил в силу 1 октября 2019 г.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Спасибо! Подробности существенные

Можно ли почтой (заказным письмом с уведомлением) выслать ответчику сразу два разных исковых в одном конверте? Надо ли делать опись вложения? Поясняю, что ответчик избегает получения, например, судебной заказной корреспонденции.

вопрос №16618292

Почтой выслать можно

В одном конверте - хоть пять исков

Опись вложения нужна обязательно

Корреспонденция, отправленная по надлежащему адресу, считается полученной по истечению контрольных сроков прохождения корреспонденции.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нина, по каждому иску свой конверт и своя квитанция для предъявления в суд. Ответчик может и не получать корреспонденцию и не являться в суд, суд может рассмотреть иск в его отсутствие.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X