Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия.

Читайте также:
Вопрос №16617899

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия. Сейчас мы официально расписались с мужем как поменять свидетельство о рождении ребенка вписать отца и поменять фамилию на его фамилию, при том что я оставила свою фамилию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
29.11.2019, 10:24

Вера, вам с смужем нужно пойти в ЗАГС и подать соответствующее заявление. В Свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2019, 10:37

Вера, вам же уже 2 юриста ответили.

Делается это так:

Вы и муж идете в ближайший ЗАГС и подаете совместное заявление об установлении отцовства (при условии, что ранее в графе отец стоит прочерк или отец записан со слов матери), оплачиваете госпошлину и вам выдадут 2 документа-свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери ...

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Юрист г. Барнаул
25.04.2020, 19:13

Можно поменять имя и отчество ребенку. Отчество будет не отца, а похожее. То есть это отчество никакой правовых обязательств для отца не несет, тк. отцовство не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как проще всего поменять фамилию ребенку и вписать отчима в графу отец?

У ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия моя. Мой муж является отчимом ребенку, мы расписались, но фамилии не поменяли при росписи, а теперь хотим поменять. Как проще всего поменять фамилию ребенку и вписать отчима в графу отец? Документы нужны как можно скорее, так как нужно их подать в школу.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2016, 19:23

Обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Поменяете фамилию ребёнку тогда - на фамилию отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли вписать отца и его фамилию в свидетельство без его присутствия.

Оформили с мужем официально брак, ранее расписаны не были. В свидетельстве о рождении ребенка моя фамилия в графе отец прочерк. Можно ли вписать отца и его фамилию в свидетельство без его присутствия. Документ на установление отцовства у меня на руках.

Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2015, 17:21

Здравствуйте! Супругу нужно обратиться в отдел ЗАГСа и написать заявление об установлении отцовства. Ему выдадут свидетельство об установлении отцовства и в свидетельство о рождении внесут запись об отце.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц;

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Юрист г. Новосибирск
16.07.2014, 10:55

а зачем вам это?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 10:57

На смену фамилии ребенку понадобится разрешение органа опеки, но полагаю, что получите отказ. Если бы у ребенка была фамилия отца, но отцовство юридически не установлено, то орган опеки разрешил бы сменить фамилию ребенка на фамилию матери, но сменить фамилию матери на фамилию отца, которого юридически нет - вряд ли. Смотрите ст.59 Семейного кодекса РФ.

Для чего такое баловство? Устанавливайте отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
16.07.2014, 11:23

Так как Вы хотите сделать нельзя. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Основания изменения фамилии установлены законом. Для ребенка это - установление отцовства, усыновление, отмена усыновления, изменение фамилии родителем с которым проживает ребенок, либо при определенных условиях ребенком по достижении им возраста 14 лет. Просто так фамилию изменить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо поменять ребёнку фамилию и исправить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать, ТК я сейчас на фамилию Б.

При рождении ребенка у меня была фамилия (Ч) по мужу. Родился ребенок, фамилия у ребенка тоже по мужу и соответственно как у меня (Ч). В графе отец у ребенка прочерк, отца нет. Я развелась, перешла на свою девичью фамилиют (Б). Надо поменять ребёнку фамилию и исправить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать, ТК я сейчас на фамилию Б. , А в свидетельстве о рождении ребенка фамилия Ч. В графе мать.

Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
30.03.2017, 10:56

Уважаемая Екатерина, если в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк то отца у ребёнка нет то вы мать одиночка, не совсем понятно почему в графе отец у ребёнка прочерк

если вы находились в браке.

Это противоречит закону. Автоматически Должен быть указан в свидетельстве о рождении ваш муж. Если вы желаете переменить фамилию ребёнку обратитесь в ЗАГС.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.03.2017, 11:01

Уважаемая Екатерина г.Уфа!

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Будет ли считаться билет действителен если поменять свидетельство о рождении и фамилию?

Подскажите, пожалуйста! У нас с гражданским мужем был рождён ребёнок, не в браке соответственно. При рождении в свидетельстве о рождении поставлен прочерк в графе отца и фамилия у ребёнка матери. Сейчас переезжаем на пмж в другой город, сыну уже год, хотим сменить фамилию и указать отца, то есть произвести замену свидетельства. Но билет на ребёнка уже куплен. Будет ли считаться билет действителен если поменять свидетельство о рождении и фамилию?

Юрист г. Астрахань
08.12.2017, 01:15

Здравствуйте. Будет. У вас же будет на руках свидетельство об установлении отцовства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять фамилию супруга что бы у ребенка осталась прежняя фамилия!?

Вышла замуж 2 раз но оставила фамилию бывшего мужа, сейчас хочу взять фамилию супруга. Есть ребенок рождённый вне брака в св.о рожденнии в графе отец стоит прочерк. Ребенок носит мою девичью фамилию. Могу ли я взять фамилию супруга что бы у ребенка осталась прежняя фамилия!?

Юрист г. Севастополь
05.07.2022, 15:43

Добрый день! Вы можете взять фамилию супруга, с сохранением у вашего ребенка прежней фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
05.07.2022, 15:45

Добрый день! Да, можете, законом это не запрещено. При заключении брака супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации. Если вы поменяли фамилию, вам необходимо будет заменить все имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в старом свидетельстве отец был записан со слов матери, разве сейчас при смене фамилии нельзя поменять и отчество?

Хотим поменять ребенку фамилию (у меня сейчас другая) В графе отец написан не настоящий отец, в ЗАГСе сказали, что могут только поменять фамилию, а в новое свидетельство о рождении вписать отца того, который вписан в старое свидетельстве о рождении. Если в старом свидетельстве отец был записан со слов матери, разве сейчас при смене фамилии нельзя поменять и отчество? Или просто поставить прочерк в графе отец? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
08.07.2015, 09:33

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фемилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.01.2011, 12:42

фамилия в свидетельстве о рождении ребенка, должна стоять ваша, имя и отчество вы даете ребенку сами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение