Как через суд получить выплату пособия по беременности и родам без больничного листа?

• г. Томск

Можно ли через суд добиться выплаты пособия по беременности и родам? Опишу ситуацию. Я работаю официально около полутора лет, так получилось, что на учете по беременности я не стояла, работала до последнего дня. Когда родился ребенок в роддоме отказали в оформлении больничного, ссылаясь на ФСС. То есть основания для назначения пособия у меня нет (нет на руках больничного листа). Могу ли я через суд добиться выплаты этого пособия с момента родов (70 дней после родов)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Получить пособие до момента родов не получится. Вы же в этот период работали. Будет двойная оплата. Больничный оплатят только с того дня, как Вы на работу не вышли.

В роддоме мне не выдали больничный лист. Мне нужно подавать в суд на роддом?