Может, выгнать ее родственников и переехать жить в эту квартиру, платить коммунальные услуги, и имею ли я право это сделать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, по решению следующей проблемы. Я зарегистрирован (постоянная регистрация) с 2000 г. в однокомнатной квартире у бабушки моей бывшей жены в моск. Области. Квартира приватизирована бабушкой, и в ней прописаны: моя бывшая супруга, ее бабушка и я. Фактически в этой квартире я не жил, мы с бывшей супругой снимали квартиру в москве. В принципе, бабушка там тоже не жила, потому что у нее есть еще одна квартира. Коммунальные платежи оплачивала бабушка, правда, с моей "помощью", потому что до 2002 г. я был военнослужащим, и отдавал бабушке справку с места работы для льготной оплаты (50%) коммунальных услуг. Сейчас в этой квартире проживает (не зарегистрирована) двоюродная сестра моей бывшей жены с мужем и маленьким ребенком. Их пустила бабушка "пожить". Насколько я знаю, бабушка хочет подарить им эту квартиру, и собирается требовать от меня выписаться оттуда. Велики ли у нее шансы выписать меня в никуда? Что мне лучше сейчас предпринять? Может, выгнать ее родственников и переехать жить в эту квартиру, платить коммунальные услуги, и имею ли я право это сделать? Мне нужно, чтобы у меня не отняли постоянную регистрацию. Какими должны быть мои действия?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если в длействиетльности вы никогда не вселились в квартиру и не проживали в ней, то она может признать вас неприобретшим право пользования и выселить. Это ее собственность, сама бабушка может там и не жить.

Спросить
Пожаловаться

Забыла о действиях - можно конечно пытаться доказать, что вы жили там какое-то время. Но если этого не было - вам придется трудно

Спросить
Пожаловаться

Бабушка - собственник, и запретить ей распоряжать своей квартирой (подарить и т.д.) у вас нет права. Вы можете вселиться и проживать в квартире. Настоятельно рекомендую вам сделать это, поскольку иначе вы рискуете тем, что собственница обратится в суд с иском о признании вас не приобретшим права пользования жилым помещением. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация:

квартира трехкомнатная, муниципальная, в ней прописаны я-с детства там проживал, бывшая жена, моя дочь 1997 года рождения, мама моя, двоюродная сестра и бабушка (мама мамы), бабушка является главным квартиросъемщиком, деньги за оплату комунальных услуг делили на всех и отдавали бабушке, бабушке уже около 80 лет... непоймем что произошло или ее кто настраивает, но она заявила что хочет выписать из квартиры меня, маму мою, мою дочь и бывшею жену...

Я сам сейчас в квартире не проживаю, живу у второй жены, но там не прописан и квартира принадлежит теще, она собственница и прописываться туда не собираюсь, мама тоже там не проживает, но всю жизнь прописана там, проживает у своего мужа, но там не прописана, деньги за комунальные услуги всегда отдавали. Бывшая жена, родилась в калужской обл, здесь сначала жила в общижитии, после свадьбы прописали ее к нам в квартиру, там она сейчас и проживает с дочерью...

при таком раскладе что может сделать бабушка?

Огромное спасибо.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

У нас такая ситуация,

квартира трехкомнатная, муниципальная, в ней прописаны я-с детства там проживал, бывшая жена, моя дочь 1997 года рождения, мама моя, двоюродная сестра и бабушка (мама мамы), бабушка является главным квартиросъемщиком, деньги за оплату комунальных услуг делили на всех и отдавали бабушке, бабушке уже около 80 лет... непоймем что произошло или ее кто настраивает, но она заявила что хочет выписать из квартиры меня, маму мою, мою дочь и бывшею жену... может ли она это сделать?

Спасибо за помощь.

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

Мы с мужем официально зарегистрированы и проживаем в его квартире с его бабушкой. Квартира приватизирована моим мужем и бабушкой на двоих. Прописана там только бабушка. Муж прописан в другом месте. У меня тоже есть еще квартира приватизирована на меня, там я и прописана. Скажите, после смерти бабушки мужа, или вдруг самого мужа, я имею права на квартиру? Спасибо.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Могу ли я зарегистрироваться в квартире моей бабушки, если на это не даёт согласие мой отец,

(бывший зять бабушки) зарегистрированный 20 лет назад в квартире моей бабушки. Квартира не приватизирована. Площадь позволяет. Бабушка согласие на регистрацию даёт, т.к. ей нужна моя помощь. В квартире зарегистрирован и проживает бабушкин сын (мой дядя) Бабушка и дядя инвалиды. Отец в квартире не проживает пять лет, но коммунальные услуги оплачивает. Есть ли надежда хотя бы через Суд? Мне посоветовали жить с ней без прописки, затем зарегистрироваться спустя несколько лет. Но через какой срок могу я прописаться, ведь бабушкае

76 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Екатерина, 19 лет. Проживаю с родной бабушкой по маминой линии в двухкомнатной квартире. Данная квартира находится в долевой собственности между мной и бабушкой 50/50. Прописана я в этой квартире с рождения. Также, в ней прописаны моя мама и бабушка. Мама умерла, когда мне было 9 лет и на данный момент, я - сирота. У бабушки была еще одна дочь, которая тоже умерла. У нее осталась дочь (моя двоюродная сестра), которая до моего восемнадцатилетния была моим опекуном. Я и бабушка хотим приватизировать квартиру и сделать так, чтобы в случае смерти бабушки, квартира осталась только мне одной. Имеет ли моя двоюродная сестра право на эту квартиру, если учесть то, что прописана она всегда была в другом месте.

P.S. Двоюродная сестра оказывает давление на бабушку, и планирует завладеть всей квартирой, имея при этом коттедж. Бабушка хочет, чтобы я была единственная наследница.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение