Может, выгнать ее родственников и переехать жить в эту квартиру, платить коммунальные услуги, и имею ли я право это сделать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, по решению следующей проблемы. Я зарегистрирован (постоянная регистрация) с 2000 г. в однокомнатной квартире у бабушки моей бывшей жены в моск. Области. Квартира приватизирована бабушкой, и в ней прописаны: моя бывшая супруга, ее бабушка и я. Фактически в этой квартире я не жил, мы с бывшей супругой снимали квартиру в москве. В принципе, бабушка там тоже не жила, потому что у нее есть еще одна квартира. Коммунальные платежи оплачивала бабушка, правда, с моей "помощью", потому что до 2002 г. я был военнослужащим, и отдавал бабушке справку с места работы для льготной оплаты (50%) коммунальных услуг. Сейчас в этой квартире проживает (не зарегистрирована) двоюродная сестра моей бывшей жены с мужем и маленьким ребенком. Их пустила бабушка "пожить". Насколько я знаю, бабушка хочет подарить им эту квартиру, и собирается требовать от меня выписаться оттуда. Велики ли у нее шансы выписать меня в никуда? Что мне лучше сейчас предпринять? Может, выгнать ее родственников и переехать жить в эту квартиру, платить коммунальные услуги, и имею ли я право это сделать? Мне нужно, чтобы у меня не отняли постоянную регистрацию. Какими должны быть мои действия?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если в длействиетльности вы никогда не вселились в квартиру и не проживали в ней, то она может признать вас неприобретшим право пользования и выселить. Это ее собственность, сама бабушка может там и не жить.

Забыла о действиях - можно конечно пытаться доказать, что вы жили там какое-то время. Но если этого не было - вам придется трудно

Бабушка - собственник, и запретить ей распоряжать своей квартирой (подарить и т.д.) у вас нет права. Вы можете вселиться и проживать в квартире. Настоятельно рекомендую вам сделать это, поскольку иначе вы рискуете тем, что собственница обратится в суд с иском о признании вас не приобретшим права пользования жилым помещением. С уважением,