Как правильно заполнить трудовой договор при приеме (переводе) работников на отпуск или уход за ребенком основного работника?

• г. Москва

Прошу дать разъяснения по заполнению трудового договора (изменений трудового договора) при приеме (переводе) работников на период социального отпуска, отпуска по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком основного работника. В настоящее время документы оформляются на каждый из отпусков, что приводит к значительному увеличению документаоборота.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Все вопросы приемы, перевода и увольнения работников оформляются прказами по организации. Вряд ли есть необходимость при временном переводе работника с его согласия (или без) вносить какие либо изменения в его трудовой договор.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Прошу Вас дать пояснение по следующему вопросу с указанием законодательных актов: на место основного работника, который находится в отпуске по уходу ха ребенком до 3-х лет, взят другой работник по срочному трудовому договору, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник решает прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти и уйти в отпуск по беременности и родам. Прошу пояснить наши действия и пояснить возможно ли без увольнения второго работника, по срочному трудовому договору на время ухода за ребенком до 3-х лет основного работника, перевести его в категорию работника по срочному трудовому договору, на врем отпуска по беременности и родам основного работника.

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Мы принимаем человека на срочный трудовой договор на период отпуска основного работника по беременности и родам. Как лучше поступить, если мы точно знаем, что основная работница потом сразу пойдет в отпуск по уходу за ребенком? Сразу прописать в трудовом договоре: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а именно на период отпуска отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Или потом доп. соглашение прописать об изменении срока трудового договора? Или все таки придется делать увольнение и новый прием?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

На время отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, был заключен срочный трудовой договор с другим работником. Однако после заключения срочного тр. договора временный работник через 10 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Неоднозначность данной ситуации заключается в том, что ч. 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), при этом отсутствуют указания по срочному или бессрочному заключению трудовогодоговора.

Каков порядок расторжение срочного трудового договора в этом случае?

Работник принят на время ежегодного трудового отпуска основного работника, затем этот работник уходит в отпуск по беременности и родам и далее подразумевается отпуски по уходу за ребёнком, с временным работником составлено дополнительное соглашение. Вопрос: Каким приказом продлить временность работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключен договор на время отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам. Должен-ли работодатель заключить со мной доп. соглашение на продолжение трудового договора, если работница по истечении отпуска по беременности и родам, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. Срок действия договора истечет в период нахождения меня в отпуске по беременности и родам. Могут ли тогда меня уволить либо работодатель по истечении отпуска по беременности и родам основного работника обязан заключить со мной срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что я сама буду находиться в отпуске по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение