Как обезопасить сделку при покупке авто в другом городе - оплата, кредит и договор

• г. Ярославль

Предполагаемый покупатель собирается приехать издалека для покупки авто и в нашем городе оформить кредит, как бы не получилось так, что мы подпишем договор купли-продажи, а ему не дадут кредит или будут тянуть со сроком предоставления. Прийдётся ли нам потом ехать в его город расторгать договор в случае неоплаты, или прописать, что в случае непоступления денег на счет получателя в течение 7 дней, продавец имеет право заключить договор с другим покупателем. Как лучше производить оплату со счета на счет или банковским переводом?

Ответы на вопрос (4):

Лучше сперва пусть покупатель получит кредит а потом заключать договор купли продажи.

Нужно граомтно составить договор купли продажи, прописать все эти условия, порядок оплаты, прописать порядок перехода права сосственности на тс, чтобы до момента оплаты оно находилось также в вашей собственности, прописать порядок расторжения договора в случае не оплаты тс в установленный срок. Тогда проблем не будет. Если все граомтно прописать. Если не пропишите с моемнта заключения договора тс будет в его собственности, даже если не оплатит, если потом откажется отдавать придется по судам полгода бегать и возвращать тс или деньги. Что там с тс будет через полгода немонятно, так что все нужно изначально граомтно состставить и проблем не будет. Все риски исключить в договоре для вас. Как будете оплачить без разницы, ваше право, можете даже наличкой отдать.