Как решить спор о выделении доли в квартире между двумя собственниками?

• г. Симферополь

Здравствуйте) есть квартира на 2 х собственников, один собственник хочет выделить свою долю в натуре и продать, второй собственник не согласен! Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обычно в квартире нет технической возможности выдела в натуре. У Вас квартира на земле?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Есть два собственника (квартира в равных долях).. Один из них хочет продать свою долю в этой квартире, а другой собственник не согласен на продажу этой доли? Как разрешить этот вопрос?

Квартира в долевой собственности (по 1/2 у каждого) Один собственник готов выкупить долю исходя из кадастровой стоимости квартиры Второй собственник хочет выделить долю в натуре и продать ее подороже. Может ли суд принудительно выделить доля в натуре?

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Имеется дом на участке (ИЖС) в долевой собственности 4 собственников.

Дом 2-х этажный на 4 квартиры. Квартиры примерно одной площади и доли в доме выделены пропорционально площади квартир. Земельный участок также в долевой собственности тоже разеделен пропорционально площади квартир. Один из собственников хочет выделить свою долю земельного участка в натуре и продать ее. Остальные собственники согласны так же выделить свои доли в натуре, чтобы исключить в дальнейшем возможность собственника, продавшего свою долю земельного участка, претендовать на долю в общей собственности. При выделении долей участка в натуре жилой дом оказывается на участках двух собственников (жильцов 1-го этажа).

Насколько законно такое выделение?

Выделение доли в натуре жилого дома невозможно из-за общих коммуникаций.

Может ли быть доля в доме без земельного участка?

Какие могут возникнуть проблемы в такой ситуации?

Я имею 1/2 доли в квартире хочу ее продать, отказ 2 собственника получен. Но сейчас второй собственник хочет выделить долю в натуре, через суд. Могу ли я не дожидаясь решения суда продавать свою долю?

Добрый день, у меня такой вопрос. Есть квартира, в которой 3 собственника (долевая собственность в равных частях). У каждого собственника есть свидетельство на свою долю. Один из собственников хочет продать свою долю в квартире, т.е. 1/3, агентству, которое занимается выкупом долей и их перепродажей. Двое других собственников, выкупить долю третьего не имеют возможности.

Продать квартиру по рыночной стоимости полностью и разделить деньги согласно долям этот собственник не хочет (из-за вредности). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации двум собственникам?

Дом и земля в собственности у двух человек, у каждого по 1/2 доли. Один собственник хочет выделить свою долю в натуре, второй собственник по личным мотивам не хочет ничего делать. КАКИМ ОБРАЗОМ оформить одному собственнику свою долю и оформить на неё все надлежащие правоустанавливающие документы? (договориться мирным путем со вторым собственником абсолютно невозможно!).

Если через суд, то каким должен быть иск одного из собственников? КАК сделать так, чтобы в процессе межевания и выделения долей второй собственник не блокировал процесс?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделить долю внатуре если собственник второй половины не хочет выделять?

Есть участок у него 3 собственника по долям. Можно ли выделить долю в натуре через суд? Т.к. один из собственников отказывается продавать свою долю. Или как в этой ситуации поступить?

Имеется дом в долевом владениии у двух собственников. И участки земли (разграниченные, у каждого свой). Планировалось произвести выделение долей в натуре, чтобы продать свою часть. Произошел пожар. Как теперь выделить доли? Их можно выделить, только полностью восстановив строение (обе части)? Аесли один собственник не хочет восстанавливать - это тупик? Или наоборот, хорошо, что дом сгорел - ничего не надо выделять (ведь второй собственник может препятствовать, я так понимаю, отказываться выделять доли в натуре?) а просто зарегистрировать как участок без строения (дом был в общем ветхий, основную стоимость составляла земля) и продавать просто землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение