Порядок действий по изменению записи места рождения в паспорте - мой опыт

• г. Санкт-Петербург

Мои действия в последовательности по вопросу подачи заявления в суд по изменению записи гражданского состояния, а именно изменения записи места рождения в паспорте. Ребёнок был рожден в г.Ленинграде, а записали по месту прописки в Ленинградской области.

Ответы на вопрос (1):

Сначала обратитесь в ЗАГС, если там отказывают - пусть дают письменный отказ и потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

НАДЕЖДА:

Доброго времени суток! Подскажите мои действия, последовательность обращения куда и к кому по изменению паспортных данных? Мой сын рожден в г. Ленинграде а запись сделана в свидетельстве о рождении по месту прописки в Ленинградской области. Благодарю.

Мне необходимо внести в паспорт гражданина России 2 изменения:

1. Исправить место рождения с Санкт-Петербург (в действующем паспорте) на РСФСР, Ленинград (в повторном свидетельстве о рождении)

2. Изменить дату прописки с 1986 г. (по действующему паспорту) на 1969 год (по справке формы №9).

Могу ли я внести эти изменения при замене паспорта в 45 лет, или надо предварительно подавать документы на внесение изменений, а потом уже менять паспорт по возрасту? Какие документы необходимо представить в УФМС по изменению даты рождения и изменению даты регистрации?

Мы взяли бабушку из Украины к себе в Питер. При регистрации в УФМС выяснилось, что в свидетельстве о рождении, в графе место рождения указан только район. При обращении в Ростовский ЗАГС (бабушка родилась в Ростовской области), где находится архив, сказали, что в книге учета граждан (1946 год) отсутствует графа место рождения, о чем уведомили наш ЗАГС. (бабушка 1932 г.рождения. Возможно во время войны оригиналы были утрачены и при выдаче свидетельства о рождении в 1946 году было не до места рождения?-мое мнение) Вобщем наш ЗАГС отправляет нас в УФМС делать регистрацию, а УФМС - в ЗАГС делать место рождения. Наш ЗАГС ссылается на ст.71 Федерального Закона об актах гражданского состояния:

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

О какой регистрации говорит ЗАГС (регистрация о миграционном учете в УФМС их не устраивает) и как нам быть? (бабушке 82 года, есть мед. справка о нетранспортабельности, почти полная потеря памяти, доверенности о ведении дел от ее имени нет, т.к. я ее племянница)

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

С момента развода до рождения ребёнка не прошло 300 дней. Отцом записали бывшего мужа. Биологический отец хочет признать факт отцовства и внести изменения в св. о рождении. Обратилась в суд по месту прописки ответчика с исковым о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (по рекомендации работника загс), было отказано в связи с неподсудностью. Подала в суд по своей прописке, отказали, сославшись на то, что фактически это иск об установлении отцовства и отправили опять в суд по месту прописки ответчика. В загсе сказали третьим лицом указать их и не вписывать фамилию настоящего отца третьим лицом. В суде наоборот сказали указать настоящего о ца третьим лицом и не указывать загс. В итоге какому суду подсудно это дело и как правильно формулировать иск об установлении отцовства или о внесении изменений в запись акта гражданского состояния?

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

У меня такая ситуация я рождён в городе, там роддом находился. А в свидетельстве о рождении написано место рождения посёлок, где прописаны родители на момент рождения. Могу ли я с помощью суда изменить место рождения на фактическое, согласно статьи 15?

Вынесено решение суда о внесении изменений в свидетельство о рождении данных (изменение отчества ребенка, внесение в графу отец - фактического отца). Могу ли я получить новое свидетельство о рождении ребенка по месту жительства, а не по месту регистрации рождения. А наш ЗАГС бы просто сообщил туда, чтоб они внесли изменения в актовую запись. Так нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете посоветовать в данной ситуации. В законе прописано, что родители имеют права подавать на изменение фио, если сам участник лично не может присутствовать и,что если свидетельство было полученной в другом месте они обязаны делать запрос. Вот их ответ ниже. На Ваше обращение сообщает, что согласно статьи 59 ФЗ РФ №143 –ФЗ « Об актах гражданского состояния», заявление о перемене имени подается в орган ЗАГС в письменной форме ЛИЧНО лицом, желающим переменить имя. Согласно ст.63 ФЗ «Об актах гражданского состояния», на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лиц, переменивших имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в запись актов гражданского состояния изменений (меняют свидетельства о рождении заявителя и т.д.) согласно той же статьи (абзац второй) «… изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении лиц компетентными органами иностранных государств с соблюдениями законодательства иностранного государства НЕ ВНОСЯТСЯ». Так как актовая запись о Вашем рождении составлена отделом ЗАГС Республики Казахстан, то внесения изменений в связи с переменой имени не вносятся.

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

В записи акта об усыновлении отсутствовали сведения на указание суда об изменении даты государственной регистрации рождения ввиду изменения даты рождения ребенка на более позднюю, чем произведена гос. регистрация записи акта о рождении до удочерения ребенка. Следовательно ЗАГС отказал внести изменении. Подскажите как правильно составить заявление в суд для изменения даты актовой записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение