Ребёнок 10 лет едет на соревнования в Крым из России нужна ли нотариальная доверенность на преподавателя от обоих родителей?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №16618904

Ребёнок 10 лет едет на соревнования в Крым из России нужна ли нотариальная доверенность на преподавателя от обоих родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2019, 13:57

Крым уже территория РФ, доверенность ненужна, с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.11.2019, 13:59

Нет. Доверенность не нужна. Потому что доверенность делается на вещи. Коим ребенок не является (ст. 185 ГК РФ)

Нужно согласие родителей на данную поездку с педагогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2019, 14:00

В зависимости от возраста ребенка

Разрешение родителей может потребоваться в следующих ситуациях:

Проезд в железнодорожном транспорте, на междугороднем автобусе, в самолете.

Размещение в гостинице.

Лечение.

Запрет на перемещение детей младше 10 лет без сопровождения взрослых в поезде установлен пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 года № 111:

«30. Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.11.2019, 14:02

О какой доверенности нотариальной идет речь, тем более от обеих родителей каждого ребенка? Крым, кто еще не знает-регион России, это не заграница. Но в поездке должен быть сопровождающий (например, ответственный за жизнь и здоровье детей тренер), лучше будет если один из родителей каждого хотя бы от руки напишет такую доверенность сопровождающему. Ст.185 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
29.11.2019, 14:05

Марина, здравствуйте. Доверенность на само путешествие не нужна и согласия тоже: ребёнок не выезжает за пределы РФ.

Но: на некоторые действия доверенность может быть необходима. Например, на заселение в гостиницу (несовершеннолетнего могут не поселить без законных представителей или лиц, их заменяющих), или на дачу информированного согласия на медицинское вмешательство.

Поэтому вы уточните, на что конкретно требуется доверенность, и лучше ее все же составить. Заверяется нотариально (ст. 185 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2019, 14:08

Уважаемая Марина!

Согласие родителей можно удостоверить у нотариуса, согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Цитата:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;]

Всего доброго вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.11.2019, 14:11
Это лучший ответ

уважаемая Марина!

Во-первых, для проезда на автобусе, на поезде, на самолете по территории России ребенку 10 лет с сопровождающим взрослым не требуется доверенность от его родителей. Смотрите, например, Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 24.07.2014 № 473

Во-вторых, для вселения ребенка 10 лет в гостиницу тоже не требуется в данном случае доверенности от его родителей. Смотрите Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1085 от 09.10.2015 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.11.2018 N 1450, от 18.07.2019 N 927).

В-третьих, а вот для обращения с ребенком в поликлинику в случае его заболевания преподавателю потребуется доверенность от родителей.

Поэтому на всякий случай у нотариуса родителям лучше оформить такую доверенность на имя преподавателя, который будет сопровождать ребенка в Крым.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.11.2019, 15:28

В Крым не нужна, но так как ребенок едет без родителей, от родителей или одног из них необходимо наличие письменного согласия на выезд с указанием ФИО сопровождающего, место пребытия, заверить согласие у нотариуса не нужно, поездка по внутри страны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №16618938

Министерство образования, требует,-сказали коллектив не выпустят без соответствующих нотариальных доверенностей. Что посоветуете?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь
29.11.2019, 14:02

Пусть они сошлются на закон. Советую так им и сазать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Арзамас
29.11.2019, 14:04

Марина!

В соответствии с правилами пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении РЖД:

Цитата:
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

После наступления возраста 10 лет нотариальная доверенность для проезда несовершеннолетнего не требуется.

Республика Крым - субъект Российской Федерации, поездки в Крым - внутригосударственное сообщение.

С уважением, Панин М.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2019, 14:11

Читайте мой ответ выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.11.2019, 14:20

Совет один - почитайте внимательно разъяснения юристов на свой юридический вопрос № 16618904 и те нормативные акты, на которые они ссылались.

И почитайте Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в т.ч. статью 20 этого Закона. Без доверенности у преподавателя от родителей ребенка несовершеннолетнего ему могут не оказать медицинскую помощь. Вам это надо?

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Чебоксары
23.06.2016, 12:35

по рф только от одного родителя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Едем на соревнования в Грузию, обязательно ли нужна нотариальная доверенность от двух ролителей?

Едем на соревнования в Грузию, обязательно ли нужна нотариальная доверенность от двух ролителей? В России сказали, что достаточно одной. В Грузии, нужно две.

Юрист г. Красногорск
04.06.2019, 20:51

Правильно сказали по поводу РФ, а по Грузии - уточняйте на сайте посольства Грузии в РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
05.06.2019, 08:39

Если есть соглсия от одного родителя или родитель в месте с вами то тогда не нужно вторая, а если только вы одинь идете то тогда необхдимо согласия от обьех родителей, на Вас или же на какому то лицо который будет в месте с вамы, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Красногорск
09.08.2021, 19:09

Да, лучше сделайте нотариальную доверенность на представление интересов ребенка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Ижевск
14.08.2015, 18:22

Здравствуйте! Нет,согласие родителей не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
17.08.2015, 11:40

Если это не бабушка-дедушка, то лучше дать + оригинал Свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Доверенность нужно двух родителей обязательно или все-таки можно доверенность одного родителя?

Ребенок едет на соревнования по России. Нужно сделать доверенность тренеру. Доверенность нужно двух родителей обязательно или все-таки можно доверенность одного родителя?

Юрист г. Омск
08.04.2014, 11:58

Доверенность, достаточно от одного родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2015, 09:39

Нужно заверенное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.06.2015, 09:42

Нет, не нужно никаких "доверенностей" на ребенка.

Но если Вы планируете ехать транзитом через Украину, то нужно нотариального СОГЛАСИЕ родителей (одного из них)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5652717
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2017, 21:34

Доброго времени суток Согласие родителей на выезд необходимо только, если планируется выезд ребенка за границу. В Крым понадобится оригинал свидетельства о рождении и медицинский полис

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.08.2017, 21:34

Доброго времени суток! Необходимо получить тете нотариальное согласие на поездку от одного из родителей ребенка, как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск
Адвокат г. Москва
18.03.2022, 07:40

Нет, не нужна никакая доверенность на тренера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муравленко
18.03.2022, 08:42

Здравствуйте Вадим Иванович, единственный случай, когда родители письменно оформляют свое согласие на путешествие ребенка – это выезд несовершеннолетнего за границу. Причем, вообще без родителей, если его сопровождают родственники, учитель или тренер. Такое согласие удостоверяется нотариально. В нем указываются сроки путешествия и страны, которые несовершеннолетний с сопровождением посетит (ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.06.2017, 13:34

Доброго времени суток

Если ребёнок несовершеннолетний и едет в Крым без родителей, то лучше оформить разрешение от родителей, но нотариально заверять не обязательно, по желанию

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.06.2017, 13:51

Здравствуйте Светлана Викторовна. Поскольку при этом не придётся пересекать государственную границу России, то разрешение от родителей не требуется.

Просто на всякий случай сопровождающему желательно иметь письменное разрешение от родителей несовершеннолетнего, чтобы подстраховаться от претензии в случае какого-либо происшествия.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение