Правомерность действий судьи в отсутствие видеоматериалов и понятых при задержании - анализ ситуации

• г. Екатеринбург

Меня зовут Александр, и у моей сестры сложилась такая ситуация.

Она съездила по своим делам и остановилась у дома бывшего мужа на личной машине, чтобы с ним поговорить, но разговор не сложился и она решила вызвать такси, и пока ждала такси сидя на пассажирском сиденье выпила алкоголь. Мимо проезжала полицейская машина ГАИ и приняла меры по ее задержанию, но машина не двигалась и двигатель был заглушен. Сотрудники ГАИ провели освидетельствование с выявлением алкоголя у моей сестры без понятых и отправили машину на штраф стоянку. В акте понятыми расписались сотрудники службы эвакуации которые увозили машину.

Сестра на следующий день обратилась к судье с целью разъяснить почему ее задержали, судья вызвала сотрудника который производил задержание и спросила на каких основаниях сестру задержали, ведь машина не двигалась, двигатель был заглушен, сотрудник пожал плечами. К суду который состоялся позднее судья попросила видеозапись с камеры сотрудника, но по техническим причинам запись не велась и сестру лишили права управление ТС сроком на 1 год и 10 месяцев + штраф.

Подскажите пожалуйста, были ли действия судьи обоснованы так как видеоматериалов к делу приложено не было, понятые при задержании и освидетельствовании отсутствовали?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению обоснованы так как не доказать что она не управляла авто можно подать апелляцию и надеяться на то что судьи более критично отнесутся к документам. Но шансов очень мало это сложившаяся практика чтобы люди не уходили от ответственности под эгидой что я выпил только что и не управлял пьяным.

Александр, нужно подавать апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции решит, были ли выводы судьи обоснованны. У сестры есть шансы, но не очень большие. Они зависят от конкретных обстоятельств дела, составленных документов и усмотрения суда.