Правомерность действий судьи в отсутствие видеоматериалов и понятых при задержании - анализ ситуации

• г. Екатеринбург

Меня зовут Александр, и у моей сестры сложилась такая ситуация.

Она съездила по своим делам и остановилась у дома бывшего мужа на личной машине, чтобы с ним поговорить, но разговор не сложился и она решила вызвать такси, и пока ждала такси сидя на пассажирском сиденье выпила алкоголь. Мимо проезжала полицейская машина ГАИ и приняла меры по ее задержанию, но машина не двигалась и двигатель был заглушен. Сотрудники ГАИ провели освидетельствование с выявлением алкоголя у моей сестры без понятых и отправили машину на штраф стоянку. В акте понятыми расписались сотрудники службы эвакуации которые увозили машину.

Сестра на следующий день обратилась к судье с целью разъяснить почему ее задержали, судья вызвала сотрудника который производил задержание и спросила на каких основаниях сестру задержали, ведь машина не двигалась, двигатель был заглушен, сотрудник пожал плечами. К суду который состоялся позднее судья попросила видеозапись с камеры сотрудника, но по техническим причинам запись не велась и сестру лишили права управление ТС сроком на 1 год и 10 месяцев + штраф.

Подскажите пожалуйста, были ли действия судьи обоснованы так как видеоматериалов к делу приложено не было, понятые при задержании и освидетельствовании отсутствовали?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению обоснованы так как не доказать что она не управляла авто можно подать апелляцию и надеяться на то что судьи более критично отнесутся к документам. Но шансов очень мало это сложившаяся практика чтобы люди не уходили от ответственности под эгидой что я выпил только что и не управлял пьяным.

Спросить
Пожаловаться

Александр, нужно подавать апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции решит, были ли выводы судьи обоснованны. У сестры есть шансы, но не очень большие. Они зависят от конкретных обстоятельств дела, составленных документов и усмотрения суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Муж припарковал машину у обочины. Его за рулюм не было машина была заглушена. Сотрудники ДПС забрали машигу на штраф стоянку (своей у них нет и они отвезли её на стоянку спецтехники частному лицу). Описи машины не было и акта о изъятии машины тоже. На следующий день муж отдал ключи сотруднику ДПС (при свтдетеле) чтобы он закрыл машину. Сейчас хозяин стоянки запросил плату за машину в размере 23000 рублей. Машину не отдают. Ключей нет и в машине ничего нет. как нам быть и что ткперь делать?

Я стоял на обочине в сугробе на машине ВАЗ, она была заведена. В этот день я выпил стопку водки, примерно, за 2 часа до задержания. Мимо проезжали сотрудники ДПС, остановились. Один сотрудник ДПС вышел из машины, я заглушил двигатель, после чего сотрудник ДПС подошел к капоту, сказал заводи машину и начал выталкивать её из сугроба. Вытолкнули, заглушил, после чего меня попросил сотрудник пройти с ним в машину с документами. Первый его вопрос был употребляли ли вы алкоголь (я отрицал). Сотрудники ДПС остановили 2 понятых. Понятые сели в машину, их начали спрашивать чуете ли вы запах алкоголя, они отвечали нет! Сотрудники в их присутствии дали мне дышать в аппарат - Алкометр-100, где у меня показало 357 милиграмм на литр. После чего составили протокол о том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (при этом понятые видели меня в машине ДПС, а не за рулём своей машины). Понятых отпустили, машину оштрафовали, права забрали. С протоколами не ознакомляли, права и обязанности предусмотренные ст. 25.1 Коап РФ не разъяснили, со ст. 51 конституции РФ не ознакомили. Свидетели были, но их не записали, а мне сотрудники ДПС сказали ставь росписи в протоколах. Я, не зная их поставил. После прибытия в ГАИ мне инспектор ДПС сказал: пиши что ты до управления т/с выпил рюмку водки и мы тебя отпустим. Вызывали 1 раз в суд, я отказался от своих показаний. Следующий суд 21.12.10, где будут находится сотрудники ДПС. Как мне быть, помогите советом, пожалуйста?

Меня лишили водительских прав за алкоголь на основании рапорта сотрудника вне охраны но была ещё видео запись но на суду почемуто её не окозалось был только рапорт сотрудника охраны. Ситуация такая я сидел в машине подехали сотрудники охраны попросили убрать машину я перегнал машину они сняли на камеру мобильного как я ехал и вызвали дпс но на момент приезда дпс с стоял но сотрудники дпс подошли составили протокол на основании видео запеси пошол мед освидетельство показало 0.75 промили. На суду говорил что когда перегонял машину был трезвый ведь сотрудник охраны на глаз не мог определить степень моего олкогольного опьянения но суд мне не поверил что мне делать.

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: автомобиль на момент задержания сотрудниками дпс был припаркован на обочине, владелец автомобиля (в алкогольном опьянении) находился на переднем пассажирском седении двигатель был заглушен, сотрудники дпс остановились возле машины попросили выйти и пройти к ним в машину, после чего стали утверждать что я управлял т/с остановился и пересел на пассажирское сидение, выписали штраф за отсутствие документов в/у и регистрацию т/с, провели освидетельствование на состояние опьянения, назначен суд на лишение в/у, что делать?

Сидел в машине пьяный машина была на проезжей части машина была технически неисправна подошли 2 сотрудника ППС спросили документы у меня их при себе небыло они вызвали ГИБДД. на суде один из сотрудников ППС выступал в качестве свидетеля он пояснил что к ним обратились 2 молодых человека которые видели что я двигался на машине. Однако фамилии их на суде не назвал. Он с напарником отправился пешком догонять мою машину тоесть они лично не видели двигалась машина или нет. на показаниях именно сотрудника ппс судья признала меня виновным ст 12.8. это законно?

Доброе утро! 20.00 произошло дтп с легким касанием при перестроении, после вызвали дпс, 21.45 прибыли сотрудники дпс, попросили выйти с машины, предъявить документы, а после сотрудники дпс попросили дыхнуть в их сторону на определение алкоголя. А после осмотрев место дтп, попросили пройти в патрульную машину для составления бумаг, при составлении бумаг, второй сотрудник дпс попросил дать ключи, чтобы убрать машину с проезжай части. 22.05 выдали справку и постановления об право нарушение, я вышел с машины, и решил снять стрес, открыл задний багажник, и выпил спиртное, и решил поехать на такси, так как машина стояла не мешая дорожному движению. Я подошёл к сотруднику, который брал у меня ключи, что бы забрать ключи от машины закрыть её и уехать на такси. Но учуев запах, сотрудник попросил сесть в потрульную машину для освидетельствование на опьянение, я сел спокойно в патрульную машину, так как думал что все документы были выписаны. Они остановили двух свидетелей и попросили что бы при них я дунул в алкатестар и выписали протокол 23.10. Могу ли я оспорить в суде по времени и составлении очерёдность бумаг?

Меня задержали сотрудники полиции, не трезвом состоянии за рулем составили протокол машину отправили штраф стоянку и через месяц позвонили чтоб пришел в суд. Я пришел, секретарь сказала что при задержании сотрудник полиции сделал ошибку протоколе и это дело отправили обратно в полицию может ли сотрудник полиции исправлять протокол задержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. Я с друзьями во дворе сидел пил пиво в машине. Машина была заглушена. Подъехали сотрудники дпс и попросили документы я им их предоставил. После чего меня попросили сесть в машину и пройти медосвидетельство. Я по причине не управления машиной отказался. Сотрудники дпс мне поставили отказ и вызвали эвакуатор. Когда приехал эвакуатор моя жена (владелица машины) была уже со мной но машину ей не передали и поставили на штраф стоянку. Как можно доказать мою не виновность и законная ли была эвакуация.

Я сидел в машине и пил пиво около своего дома, ключи от машины лежали дома, ко мне подъехали сотрудники ППС и посадили в свою машину. В это время один сотрудник провел без понятых обыск в моей машине и забрал с собой. Меня увезли в отдел и уже там вызвали сотрудника ДПС который составил на меня протокол на основании рапорта сотрудников ппс якобы они ехали за моей машиной до моего дома и копии протокола не выдал. Меня посадили на 2 суток и машину без моего спроса увезли на штраф-стоянку на эвакуаторе. Жду суда, не хотел бы лишения в такой ситуации.

Поймали пьяным, сотрудники дпс останавливали на дороге в нас пункте без мигалок ни какого плана перехват у них не было я проигнорировал требования сотрудника остановиться. Через километр остановился вышел с машины, выпил и с зади меня догнали сотрудники затолкали в машину заставили проходить освидетельствование, забрали машину на штраф стоянку. Прибор показал 0,700 понятые расписплись за прибор, ни где не расписывался. Возможно ли вернуть права, в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение