Информация о перешедших на меня долгах - проверка, списание и требования коллекторов

• г. Владимир

Я был поручителем в 2008 году. Заемщик не доплатил кредит в размере 400 тыс. руб. потом умер. Говорили, что долги были списаны, а как оказалось сейчас - долги перешли нам (было 3 поручителя), теперь с меня удерживают 50% заработной платы ссылаясь на исполнительный лист 2011 года. Меня интересует могу ли я узнать точно есть ли долг? Как это узнать? В банке? Точно ли он не списан из за банкротства... или не покрыт ли страховкой... в моей кредитной истории ничего про это не написано. И могут ли коллекторы, по договору переуступки прав от банка, требовать и взыскивать с меня долги, если срок исковой давности истек?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу - исполнителю, который Вам представит документ-основание взыскания. Исходя из исполнительного документа можно смотреть сроки исковой давности.

Переуступку прав требования могут делать.

Согласно ч. 1 ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.