Если же ребенка оставят с ней, то какие у меня могут быть отношения с дочерью в будущем?

• г. Воронеж

Поздравляю Вас с Новым Годом! У меня к Вам вопрос. Мне 24 года. Женат 3,5 года, дочери сейчас 7 мес. После рождения ребенка начались серьезные проблемы в отношениях с супругой. Я ее стал во всем не устраивать, постоянно пилит: все не так, денег мало (работаю на двух работах+пытаюсь подрабатывать).

Денег действительно не так много как хотелось бы, но на большее я на данный момент не способен. Сил больше нет терпеть! Решил развестись. Она гордая, говорит что согласна. Раздел имущества не обсуждали, но я готов все оставить ей, пусть даже что-то нажито мной до свадьбы.

Вопрос следующий. Очень жалко дочь, не хочу оставлять ее жене. Реально ли чтобы после развода она осталась со мной? И что для этого нужно? Жена, естественно, против:-(. Если же ребенка оставят с ней, то какие у меня могут быть отношения с дочерью в будущем? На что я имею право?

Очень нужен совет, Вы моя последняя надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

На основании ст. 63,64 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Вопросы воспитания и места проживания детей разрешаются родителями по их согласию.Родители вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно.

Если соглашения достигнуть не удается, то вопросы проживания ребенка и порядок его воспитания родителем, проживающим отдельно, разрешаются судом с участием органов опеки и попечительства.Эти вопросы могут быть разрешены одновременно с расторжением брака(ст.66,24 СК РФ). Следует иметь в виду,что решение принимается исключительно в интересах ребенка.

Поскольку девочке всего семь месяцев в ее интересах, чтобы она проживала с матерью, при условии, что отец будет общаться с девочкой и участвовать в ее воспитании.(Передача ребенка на воспитание отцу в таком возрасте, при условии, что в отношении матери не имеется компрометирующих материалов, и она по состоянию здоровья может воспитывать дочь, маловероятна) Порядок участия отца в воспитании дочери(количество, место, время и условия посещений, проведение совместного отдыха и т.д.) определит суд и мать ребенка обязана решение суда исполнять.

Если же мать ребенка будет злосно нарушать решенеи суда, то по его иску суд может вынести решение о передаче ребенка на воспитание отцу(ст. 66 ч.3 СК РФ).

Кроме того, отец,проживающий отдельно, имеет право на получение информации о ребенке из воспитатаельных, лечебных учрждений,учреждений соц. защиты и т.д. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена розводится со мной, т.к., как она говорит, больше не любит меня и не хочет со мной жить. У нас дочь, ей 2,5 года. Моя жена много, учится много работает и так получилось, что ребёнок привязан ко мне больше, чем к матери. Я не пью, приводов в милицию нет, у меня постоянная работа с доходом 7000 тыс. руб. в месяц (это в два раза больше, чем у жены). Если моя дочь останется с матерью, она конечно будет обеспечена, но не о какой родительской любви речи и не может быть, т.к. моя жена одержима идеей создать своё "дело" и зарабатывать много денег. Это длиться уже три года (она даже в декрет не пошла) и всё это время занимался я или её родственники и знакомые, когда я не мог быть с ребёнком (работал по желанию жены на двух работах). Скажите, есть ли какой закон, оставляющий право воспитания ребёнка за отцом? Ведь я имею права не меньшие, чем моя жена.

Жена со мной хочет развестись. Очень вредная и будет настаивать на разводе до конца. Пытаюсь сохранить семью. Отношения между нами считаю приемлемыми для семейной жизни. В каком случае суд может не расторгнуть брак после истеченя срока на примерение супругов (если жена будет все равно настаивать) ?

И еще один вопрос. Наша дочь прописана со мной, но проживаем мы в квартире жены все вместе. Есть ли у меня шанс оставить ребенка со мной, а не с женой в случае развода? Я ее очень люблю (жену и дочь)

и не представляю жизни отдельно от моей дочери.

Вячеслав. soharevv@mail.ru

Жена со мной хочет развестись. Очень вредная и будет настаивать на разводе до конца. Пытаюсь сохранить семью. Отношения между нами считаю приемлемыми для семейной жизни. В каком случае суд может не расторгнуть брак после истечения срока на примирение супругов (если жена будет все равно настаивать) ?

И еще один вопрос. Наша дочь прописана со мной, но проживаем мы в квартире жены все вместе. Есть ли у меня шанс оставить ребенка со мной, а не с женой в случае развода? Я ее очень люблю (жену и дочь) и не представляю жизни отдельно от моей дочери.

Вячеслав. soharevv@mail.ru

Будте добры, ответьте мне на вопрос. Я буду Вам очень благодарна.

Ситуация такая. У меня есть любимый человек, который на данный момент женат, но собирается разводиться. В браке прожили 11 лет. Есть дочь 10 лет. Если он подаст на развод, сколько будет длиться процесс? Еще момент, бывшая жена, скорее всего, просто так его не оставит. Если она будет против, на сколько все это может затянуться? Через какое время они будут разведены? В плане квртиры-денег - он планирует ей оставить квартиру, владельцем является он, но прописаны там бывшая жена и дочь.

Спасибо Вам большое за ответ. Буду ждать.

С уважением, Ольга.

Разводимся с женой. Имущество, нажитое в совместном браке остается у меня, жене я все это компенсирую материально. С условиями раздела (суммой) оба согласны. Хочу, чтобы жена написала расписку в получении денег, с конкретным указанием, что именно делится, и что она со всем согласна, больше ни на что не претендует. Хотел пригласить двух коллег с работы чтобы они были свидетелями, но жена категорически против моих коллег. Требует, чтобы свидетелями была ее сестра и тетя, ну или мои тетя и дядя. Имеют ли право быть свидетелями в данной ситуации родственники, идти к нотариусу я не хочу? Спасибо.

Я женат. Есть дочь 6 лет. Сейчас нахожусь в длительной командировке. Жена против этого, отношения с ней из-за этого очень плохие. Жена не даёт мне общаться с дочерью по телефону и "скайпу". Как я могу воздействовать на жену, чтобы она не препятствовала моему общению с дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена продала на развод. Я не против. Она мне говорит что в принципе я могу не ходить и нас разведут по согласию. У меня такой вопрос. Вопрос о аллиментах и разделе имущества будет решатся на этом заседании или после развода жена может подать на алименты и раздел? У нас совместная дочь ей 13 лет. Жена ушла два месяца назад дочь сней живёт на сьемной квартире я конечно не против чтобы дочь жила с матерью пусть будет там где ей лучше. Эти два месяца я перечислю деньги жене на карту на содержание ребёнка. Может я зря это делаю и стоит дождаться суда? Хотя я понимаю что наш суд оставит ребёнка с матерью пусть даже на сьемной квартире. У нас с женой совместной жилплощади нет. Квартира однокомнатная в моей собственности. Имущество самое простое. Или все таки сходить на суд надо даже если жена не пойдёт?

Разводимся с женой. Имущество, нажитое в совместном браке остается у меня, жене я все это компенсирую материально. С условиями раздела (суммой) оба согласны. Хочу, чтобы жена написала расписку в получении денег, с конкретным указанием, что именно делится, и что она со всем согласна, больше ни на что не претендует. Хотел пригласить двух коллег с работы, чтобы они были свидетелями, но жена категорически против моих коллег. Требует, чтобы свидетелями была ее сестра и тетя, ну или мои тетя и дядя. Имеют ли право быть свидетелями в данной ситуации родственники? Спасибо.

После развода жена подала иск о разделе имущества в котором указала автомобиль и гараж. В процессе семейной жизни нами было приобретено гораздо больше. Всё нажитое имущество, в сумме превышающее стоимость гаража и автомобиля, осталось в квартире у жены. Что необходимо сделать, чтобы это имущество учитывалось при разделе и есть ли возможность оставить гараж и автомобиль мне, а всё остальное имущество оставить жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение