Ограничение родительских прав по состоянию здоровья - Как мне оспорить решение и сохранить связь с сыном?

• г. Симферополь

Меня зовут Елена, моя мать ограничила ч/з суд и попечительский совет в родительских правах по состоянию здоровья до исполнения ребёнку 18 лет. На суде я ни разу не была, т.к. мама объяснила, что моё присутствие не обязательно, главное, что есть моё заявление. Я думала, что это на год. Сыну сейчас почти 9 лет. Мне 46 лет, маме 66 лет. Она теперь говорит, что если её здоровье будет барахлить, то назначат ещё одного опекуна. А как же я? Ребёнку необходима мама, он меня очень любит, скучает, а бабушка практически не даёт нам уже видеться, да же когда я чувствую себя нормально. Мы живем друг от друга в отдалённости 18 км, поэтому сын живёт у неё: там ходит в школу, на капуэйро, на бальную хореографию, на английский. Я живу в деревне, этих возможностей нет. Снять жильё в Евпатории очень дорого, для меня это не доступно. У матери комнатка 10 кв.м, у меня 2-х комнатная квартира 45 кв.м, поэтому у мамы жить негде, а у меня она жить категорически отказывается. У меня фокальная эпилепсия и я 3-4 раза в год по месяцу лежу в больнице. Постоянно принимаю все назначенные препараты, приступы не случаются уже по 3 месяца. Меня обманули. Мама говорила, что ограничение не лишает меня материнских прав, а наоборот она будет в помощь, как попечитель получать на ребёнка 21 тысячу и нам будет легче материально, так как моей пенсии по инвалидности 3 группы рабочей 8000 руб ели хватает мне на лекарства и что-то поесть. Должна ли я опротестовать такое решение или что мне делать вообще, я практически потеряла право на сына, только имею право платить алименты. Помогите, подскажите как мне быть, я очень люблю своего сыночка. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете восстановиться в правах в судебном порядке.

Но есть ньюансы.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо, скажите, а какие есть ньюансы, это очень сложно? И ещё , матери сейчас будут выплачивать деньги на ребёнка? или необходимо лишить меня родительских прав?

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим хочет выписать своего сына, квартира муниципальная. Сыну уже 20 лет, в квартире он не живёт с 3 лет, до 18 лет его мама оплачевала коммуналку по решению суда. Два года уже не платят, как можно его выписать? Бывшая жена говорит как только он подаст в суд она тут же оплатит все долги и он не сможет его выписать. Правда это? Какие возможности есть его выписать? Квартира 1 комнатная прописаны отчим моя мама, я, моя доча 2 годика, и его сын. Сын проживает у мамы у неё 4 комнатная квартира. Заранее большое спасибо!

У нас сложилась такая ситуация: Моя мама и соседи (мама с двумя детьми и бабушка) не ладят друг с другом. Соседи в течении года изводят мою маму (к сожалению я проживаю не в России и ничем помочь не могу) Девочка 13 лет обзывает маму матерными словами, толкает ее и ее бабушка и мама подстрекают к таким вот действиям и сами выражаются матами в адрес моей мамы. Один раз на слова соседки мама ответила тоже нецензурным слово и за это слово получила штраф, так как нашелся свидетель, которого и в помине не было при их перепалке. Соседи говорят в открытую, что хотят извести мою маму. Теперь придумали, якобы моя мама ударила их 13 дочь и подали заявление. В уголовном деле им отказали. И теперь соседи и моя мама подали заявление в мировой суд. Дело было так: Моя мама заходя в подъезд столкнулась с соседями (бабушка и 13 девочка) вторые сразу на летели на нее. Девочка начала обзывать мою маму, бабушка хихикала и говорила что ей за это ничего не будет, затем девочка ударила телефоном маму по голове и быстро заскочили в свою квартиру. Мама тоже конечно подала заявление, но следователь ей сказал, что маме не поверят, так как был уже штраф на ней. А ребенку поверят без слов. Другая соседка слышала всю нецензурную брань в сторону моей мамы, но не видела как девочка ударила маму, она готова подтвердить все в суде. Я очень переживаю, и думаю что разбираться суд не будет. Что может присудить суд моей маме? Что ей грозит?

У меня вот такая проблема в 94 году, мой отец погиб на работе в карьере, маме выделили сумму денег на приобретение жилья. Мама была не совершеннолетняя, мне было 9 месяцев. Деньгами распоряжалась бабушка (мама моей мамы) была куплена 3 х комнатная квартира. Далее она была продана. Маму бабушка обманула мама в силу своего возраста не чего в этом не понимала. Через некоторое время мамина тетя нашла адвоката и они готовились к суду. Бабушка позвонила маме и уговорила ее не подавать на нее в суд, что она купит на эти деньги однокомнатную квартиру маме, и комнату гостиничного типа мне, на остатки денег она попросила купить квартиру ей чтобы не остаться без крыши над головой. В итоге через много лет мама продала свою квартиру и уехала в другой город. Эта комната которую бабушка купила якобы мне она записала на меня и себя и сейчас категорически отказывается отдавать вторую половину мне. У нее долги по управляющим компаниям около 200 т. р. т.к. я была несовершеннолетняя эти долги как мне обьяснили на меня не распространяются. Подскажите есть ли шанс через суд вернуть законную недвижимость мне в полном обьеме, и признать ее сделки недействительными. Бабушка работала глав. Бух. в КЖУ.

Сын решил подарить мне часть в нашей приватизированной квартире,, поскольку сейчас он живет за границей. Приехать сам он не может, поэтому, уезжая, оставил мне генеральную доверенность. Оказалось, что по ней я не могу подарить часть квартиры самой себе. Решили использовать для этого мою маму (бабушку сына). Я дарю от его имени и по его доверенности маме, а она потом – мне. Но дело с том, что мама очень старенькая и имеет инвалидность, т.е. ходить никуда не может. Как лучше сделать? Каждый раз привозить нотариуса к маме - но ведь в Палате требуется ее подпись, значит, и ее присутствие, а ей нужно присутствовать там по крайней мере 2 раза, а ходить она не может. Никто из Палаты также ходить по домам не будет. Может быть, лучше сделать генеральную доверенность на брата, чтобы он везде ходил от имени мамы? Как это лучше сделать?

Моей матери бабушка сделала дарственную на квартиру. У бабушки есть еще одна дочь, которая узнала о дарственной. Теперь она бегает донимает и мою и маму и бабушку, говори что она будет оспаривать дарственную. Дарственная была сделана для того, чтобы после смерти бабушки ее квартира осталась моей маме. За бабушкой ухаживает моя мама уже 7 лет. Здоровье у нее крепкое. Мы живем в одном доме. Бабушка так и живет у себя в квартире. Никто ее никуда не собирается переселять. Хочу уточнить, до этого была ситуация когда моя тетка пыталась продать квартиру без бабушкиного ведома, а ее пристроить в дом пристарелых. Дралась с ней. Сняла по доверенности все деньги с книжек (сумма была 450 000). Документы на квартиру забирали через полицию. Теперь вопрос: можно ли оспорить дарственную на квартиру? Или нужно было писать завещание?

Моя мама подарила мне ее квартиру, которую мы расширили и теперь в ней живет моя дочь с ее семьей и моя мама. Квартира оформлена в ипотеку на меня, но платит моя дочь. Изначально так и договаривались. Но теперь мама насмотрелась ужасов по телевизору о том как старики оказываются на улице и хочет обеспечить себе спокойную старость в этой квартире. Она боится, что как моя дочь закончит платить ипотеку и квартира будет оформлена на нее (мою дочь) произойдет что-то ужасное. Я не хочу ссориться ни с мамой ни с дочерью. Дочь сейчас беременна, это может быть большим стрессом для нее. Маме 79 лет. У нее есть не совсем благополучный сын, мой брат и я боюсь, что если оформить собственность частично на мою маму, то он может претендовать на эту квартиру. Как мне выйти из этой ситуации? Дочь пока не знает об этом. Если я ей скажу - это будет огромным оскорблением для нее, потому что она старается изо всех сил для бабушки. И как они будут жить после этого вместе - я не знаю. Маму приглашаю к себе - не идет. Большое Вам спасибо. Жду ответа. Моя почта nsp-rb@mail.ru Елена.

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня есть мама-она пенсионер, но еще работает, и моя бабушка, мамина мама, она тоже пенсионерка, но не работает. Бабушка живет с моим братом (ее внуком), его женой и ребенком в одной квартире. Часть квартиры принадлежит бабушке, но она на эту часть она написала дарственную на правнучку с которой живет. Дарственная вступит в силу после смерти бабушки. Так же бабушка не инвалид, серьезных заболеваний у нее нет, получает пенсию а размере 11000 руб. Сейчас бабушка собирается подавать на алименты на мою маму, работающую пенсионерку, зарплата у нее официальная и очень высокая. Из-за семейной ссоры и разногласий они много лет не общаются. У бабушки есть еще сын. Бабушку родительских прав не лишали, родительские обязанности исполняла. Бабушка хочет потребовать алименты от моей мамы. Правомерно ли это? И обязан ли будет так же платить алименты брат мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение