Проблемы с изъятием аварийной квартиры - мой опыт как опекун и сын недееспособной мамы

• г. Великий Новгород

Я являюсь опекуном и сыном недееспособной мамы. У нее есть квартира в собственности, признанная аварийной и муниципалитет её изымает с возмещением. А министерство социальной политики не дает разрешение на изъятие, пока я не напишу им объяснительную что обязуюсь купить ей квартиру, и в какие сроки. Хотя деньги еще не перечислены, и все равно я не смогу их снять без согласие соц политики. И зачем я что то должен им писать и обязываться?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, потому что вы являетесь опекуном мамы, которая не дееспособна.

Спросить
Пожаловаться

Договор приватизации квартиры был признан ничтожным. Квартира возвращена в муниципальную собственность. В квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Муниципалитет отказывается заключать договор социального найма с женой и сыном в связи с тем, что, якобы, действует договор заключенный с мужем до приватизации и требуется согласие мужа. Действует ли договор соц найма заключенный еще до приватизации? Правомерен ли отказ муниципалитета? Должен ли муниципалитет перезаключить договор соц найма после расприватизации квартиры?

Я дочь являюсь опекуном своей недееспособной мамы. У меня в собственности квартира площадью 54 кв.м, у мамы в собственности квартира 44 кв.м. Могу ли я продать квартиру мамы, а ей подарить свою квартиру большей плошадью? И могу ли я полностью воспользоваться денежными средствами от продажи её квартиры? В итоге мама становится собственником квартиры большей стоимости.

Вопрос по опекунству. Я являюсь опекуном недееспособной мамы, в собственности квартира на троих, на маму, на меня, и мою несовершеннолетнюю дочь. Что нужно что бы опека дала разрешение на продажу квартиры и покупку в другом городе, естественно включив маму в собственника новой квартиры.

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

Я являюсь опекуном недееспособной матери. В собственности у неё есть квартира, в которой никто не проживает-мама постоянно проживает со мной. Хотели бы продать квартиру мамы. Покупатели будут оплачивать наличными. Нужно ли мне эти деньги ложить на счёт мой матери, как требуют того органы опеки или есть какие то другие варианты?

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном недееспособной мамы, у мамы есть приватизированная квартира, прописана она одна в данной квартире, завещанная на другое лицо, как опекун я имею право после смерти мамы на данную квартиру?

Я являюсь опекуном мамы, признаной в силу болезни недееспособной. В настоящее время мама прописана в квартире где проживает со мной. Дом принадлежащий ей, по разрешению органов опеки был продан, а вырученные деньги размещены на мамин счет. Вопрос: как добиться разрешения от органов опеки на распоряжение этими деньгами? (брат собирается приобретать квартиру и оформить на маму долю в ней)

Такая ситуация-все квартиры в собственности муниципалитета. Из-за необходимости проведения ремонтных работ в квартире сверху 4 этажа остались без отопления. Аварийной ситуации как таковой нет! Дама из проблемной квартиры проживает в другом городе, разрешения на доступ не дает. Имеет ли право управляющая компания вскрыть квартиру, если хозяйка наниматель по договору соц. найма?! Если можно, подкрепите ответ законодательной базой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение