Заявление на льготную пенсию отклонено из-за неучтенного педагогического стажа - что делать?
199₽ VIP

• г. Рязань

Подала заявление на льготную пенсию. Войдёт ли в льготный педагогический стаж период с 23.10.92 по 22.02.1996 г., т.к в пенсионном фонде сказали, что будет дан отказ и нужно будет обратиться в суд.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если будет письменный отказ включить период работы в льготный стаж по причине несоответствия наименования должности или образовательного учреждения, или по причине невыполнения нормы учебной нагрузки Вам нужно будет обращаться в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ с иском к ПФР о включении этого периода для назначения льготной пенсии.

Пробуйте. Значит если отказ нужно через решение суда со.194 ГПК РФ этот вопрос решить. Обращайтесь в суд в порядке со.131-132 ГПК РФ. Ну вожатой, пошлиной не облагается обращение в суд по этому вопросу не чего не теряете, можете выиграть. Цитата

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

См.www.consultant.ru

Самое главно и не написали. В настоящее время должности "вожатая" в числе педагогических должностей нет, поэтому будет отказ пенсионного фонда. Но вопрос действительно решается через суд и имеется положительная судебная практика. После получения отказа вам необходимо будет сформулировать исковое заявление в районный суд по месту нахождения Пенсионного фонда (ответчика). Требования к исковому заявлению вы можете найти в ст.131-132 ГПК РФ. Процедура занимает месяца два с учетом времени, необходимого для вступления решения суда в законную силу. Вы также можете обратиться к юристу для составления заявления, если не сможете его подготовить самостоятельно.

Войдет период до 01.10.1993 и если занимали штатную должность, но придется обращаться в суд.

Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (не применяется на территории РФ с 01.10.1993

на основании ПП РФ от 22 сентября 1993 года N 953)

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам совершенно верно ответили в ПФ на данный вопрос. Этот период не войдёт в подсчёт льготной пенсии по педстажу. (если речь идёт об отпуске по уходу за детьми, также не войдёт и период работы вожатой до 01.10.1993.). см. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Этот период я работала вожатой. Извините, забыла написать самое главное.

Войдет в стаж период только до 1 октября 1993 года, т.к. такая должность как педагогическая была предусмотрена по постановлению от 17.12 1959 г., которое действовало до 1 октября 1993 г. Так что в суде будет возможность включить в стаж только один год по этой должности. Списки от 1991 г, 1999 г, 2002 г. уже такое название педагогической должности не указывают.

Это не педагогическая деятельность, не включат этот период Вам в льготный стаж.

К предыдущему вашему вопросу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Глава 48. Страхование

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

Статья 928. Интересы, страхование которых не допускается

Статья 929. Договор имущественного страхования

Статья 930. Страхование имущества

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

Статья 932. Страхование ответственности по договору

Статья 933. Страхование предпринимательского риска

Статья 934. Договор личного страхования

Статья 935. Обязательное страхование

Статья 936. Осуществление обязательного страхования

Статья 937. Последствия нарушения правил об обязательном страховании

Статья 938. Страховщик

Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

Статья 940. Форма договора страхования

Статья 941. Страхование по генеральному полису

Статья 942. Существенные условия договора страхования

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

Статья 945. Право страховщика на оценку страхового риска

Статья 946. Тайна страхования

Статья 947. Страховая сумма

Статья 948. Оспаривание страховой стоимости имущества

Статья 949. Неполное имущественное страхование

Статья 950. Дополнительное имущественное страхование

Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

Статья 952. Имущественное страхование от разных страховых рисков

Статья 953. Сострахование

Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

Статья 955. Замена застрахованного лица

Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Статья 957. Начало действия договора страхования

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

Статья 959. Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования

Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

Статья 962. Уменьшение убытков от страхового случая

Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

Статья 967. Перестрахование

Статья 968. Взаимное страхование

Статья 969. Обязательное государственное страхование

Статья 970. Применение общих правил о страховании к специальным видам страхования.

Обратитесь в суд. Скорее всего суд обяжет ПФР зачесть в стаж период работы вожатой с 23.10.1992 до 01.10.1993. Должны были занимать штатную должность в училище, школе, пионерском лагере или детском доме.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1959 года N 1397

О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства (не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953)