Какие права имеет лицо, прописанное в квартире, но не являющееся собственником? И возможно ли оспорить это положение?

• г. Москва

Я прописана в квартире, которую родители получили 30 лет назад после моего рождения. По выписке из ЕГРН я не являюсь собственником какой-либо доли, насколько я понимаю, собственник у квартиры единственный - мать.

Имею ли я какие-либо права на эту квартиру? И если нет, то возможно ли это как-либо оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 31 СК РФ:

Вы имеете только право пользования этим жилым помещением. Возможности оспорить это нет.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания и условия, на которых была получена квартира, участие в приватизации. Если собственником Вы не являетесь, то в настоящее время распоряжаться квартирой у Вас права нет. Вопрос пользования на основании регистрации зависит от вышеуказанных оснований.

Надо смотреть, как квартира приватизировалась, почему вы остались без доли.

Наталья Юрьевна, если я верно понял, квартира получена на семью, в том числе на Вас еще при СССР и потом Ваша мама ее приватизировала только на себя, хотя Вы на дату приватизации проживали в этой квартире. Тогда у Вас есть бессрочное право пользования этой квартирой (пока сами от него не откажетесь, сменив место жительства, никто, даже Ваша мать не вправе Вас выселить).

А, кто тогда по выписке собственник?

Без Вас не могли приватизировать...

Вы можете оспорить приватизация, если таковая была..