Какие права имеет лицо, прописанное в квартире, но не являющееся собственником? И возможно ли оспорить это положение?

• г. Москва

Я прописана в квартире, которую родители получили 30 лет назад после моего рождения. По выписке из ЕГРН я не являюсь собственником какой-либо доли, насколько я понимаю, собственник у квартиры единственный - мать.

Имею ли я какие-либо права на эту квартиру? И если нет, то возможно ли это как-либо оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 31 СК РФ:

Вы имеете только право пользования этим жилым помещением. Возможности оспорить это нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания и условия, на которых была получена квартира, участие в приватизации. Если собственником Вы не являетесь, то в настоящее время распоряжаться квартирой у Вас права нет. Вопрос пользования на основании регистрации зависит от вышеуказанных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть, как квартира приватизировалась, почему вы остались без доли.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Юрьевна, если я верно понял, квартира получена на семью, в том числе на Вас еще при СССР и потом Ваша мама ее приватизировала только на себя, хотя Вы на дату приватизации проживали в этой квартире. Тогда у Вас есть бессрочное право пользования этой квартирой (пока сами от него не откажетесь, сменив место жительства, никто, даже Ваша мать не вправе Вас выселить).

Спросить
Пожаловаться

А, кто тогда по выписке собственник?

Без Вас не могли приватизировать...

Вы можете оспорить приватизация, если таковая была..

Спросить
Пожаловаться

Живу в квартире 16 лет, не прописана, по выписке из ЕГРН квартира стоит на кадасровом учете, кто собственник данные отсутствуют. 20 лет назад предприятие подарило квартиру брату, как собственник квартиру не оформил? Можно ли оформить на себя право на эту квартиру, прописаться, через какое время, если не появиться собственник?

Как оформить квартиру на себя и возможно ли это?

Если я не являюсь собственником, но был прописан в квартире на протяжении 18 лет, а единственный собственник данной квартиры пропал 18 лет назад.

Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры, которую получила приватизировать до замужества. Раньше эта квартира принадлежала моим родителям. Сейчас мы семьёй (муж-прописан, дети-несовершеннолетние и отец-прописан, а так же я) проживаем в этой квартире. Я хочу завещать эту квартиру только своим детям. Может ли супруг и мой отец оспорить это завещание после моей смерти и отсудить себе долю в квартире у детей?

Я прописан в квартире родителей, но собственником не являюсь. Не проживаю в этой квартире с 2006 года. Квартира приватизирована, единственный собственник - мать. Родители накопили долг по квартплате и мне пришла повестка в суд как ответчику. Скажите должен ли оплачивать долг если собственником квартиры не являюсь и в ней не проживаю?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собственник квартиры, приватизировали на троих, родители свои доли оформили на меня по дарственной, теперь после регистрации я единственный собственник квартиры с 2011 года. В 2012 году я взял в банке кредит под залог квартиры, но кредитный договор почему гласит о том что я взял ипотеку на эту квартиру. Такое возможно, чтобы собственник купил свою же квартиру в ипотеку? Заказав выписку из ЕГРН, увидел что под обременением 1/3 доля квартиры. Со мной прописаны в квартире родители. Прошу подскажите, если во всем этом нарушения?

Имеет ли какие либо права моя бывшая жена на квартиру, если квартира была приобретена с ней в браке 20 лет назад (развелись мы 18 лет назад), она никогда не была прописана в этой квартире. И никаких исков и тд за 18 лет не подавала, по поводу квартиры. Я являюсь единственным собственником.

Какие документы могут потребовать у меня при продаже квартиры?

Не подскажете. В выписке написано что правообладатель квартиры, это отец моего бывшего мужа, он давно умер, а в этой квартире прописан ребенок 2-лет, какие права у моего сына на эту квартиру, квартира в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Единственным собственником приватизированной 3-х комнатной квартиры является бабушка. (квартира покупалась на деньги ее мужа). В квартире прописаны: бабушкин муж, дочь, зять и несовершеннолетний внук (с рождения). Бабушка решила продавать квартиру. Члены семьи против. Понятно, что она единственный собственник, но какие права имеют остальные члены семьи?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Проживаю с матерью в кооперативной квартире. Мать единственный собственник. Пай за квартиру был выплачен её родителями и при их жизни совершён родственный обмен. До этого мы с матерью жили в муниципальной квартире. Несколько лет назад мать подтвердила право единственного собственника в ЕГРП. Имею ли я право на долю в этой квартире и возможность оспорить право? И второе. В случае продажи квартиры другому собственнику, может ли он выписать меня по суду на основании отсутствия родственных отношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение