Правомерно ли отказать в продаже безалкогольного энергетического напитка без паспорта в Москве?

• г. Москва

Имеют право ли мне отказать в продаже Безалкогольного энергетического напитка в москве без предьявления паспорта? Законны ли эти действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим!

Нет, не имеют, в Москве нет действующего закона, ограничивающего реализацию Безалкогольных энергетических напитков.

С уважением, Панин М.С.

Здравствуйте, такие меры находятся в полномочиях региональных властей и определяются региональным законодательством. Насколько мне известно в Москве нет закона запрещающего продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Добрый день! Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях (Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»).