Право сотрудников уголовного розыска на вход в квартиру разыскиваемого человека и необходимые документы для предъявления

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий.

Человек находится в федеральном розыске, имеют ли право сотрудники уголовного розыска входить в квартиру (где прописан разыскиваемый) ?

Какие документы он должен предъявить по мимо своего удостоверения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Здравствуйте, Максим!

Оперативно-розыскные действия проводятся в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Статья 15 часть 1:

Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Статья 6:

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

Статья 7 "Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий":

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Имеют право на вход в соответствии с судебным решением.

При задержании задержанному разъясняются его права и обязанности, ознакомляют с делом.

С уважением, Панин М.С.