Прошу вашего совета по следующему вопросу:

По иску о взыскании морального вреда судья вынес решение о взыскании с ответчика госпошлины в сумме 5000 руб. (5 истцов в одном исковом заявлении, а если бы их было 100?!) Ответчик не согласился с таким решением, так как считает, что госпошлина оплачивается с искового заявления, а оно было подано 1 на 5 истцов, и считает, что ее размер должен составить 1000 руб. (10-кратный МРОТ). Из этих соображений за подачу кассационной жалобы ответчик уплатил госпошлину в размере 50% от 1000 руб., то есть 500 руб. На что судья вынес определение о доплате госпошлины за подачу кас. жалобы в размере 2000 руб. Кто прав и как поступить ответчику в данной ситуации для отстаивания своих позиций?

вопрос №166200
прочитан 58 раз

Уважаемая Светлана.

Размер взыскиваемой госпошлины определяется исходя из суммы иска, вне зависимости от количества соистцов. В случае обращения в суд одновременно нескольких лиц с одним иском в соответствии со статьей 2 Закона РФ "О государственной пошлине" государственная пошлина оплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними.

В соответствии с ч. 3 ст. 341 ГПК РФ на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения может быть подана частная жалоба.

С уважением,

По ответу на вопрос 166200

Уважаемый Павел Петрович! Благодарю, что уделили мне время. Однако я не удовлетворена Вашим ответом. Я указала, что судом удовлетворен иск о возмещении морального вреда, а он, как известно носит неимущественный характер. А Вы даете мне цитату из ФЗ "О госпошлине" об оплате госпошлиной исковых заявлений исходя из сумы иска. Кроме того, мне нужны были конкретные рекомендации по моему случаю, а именно:

1) если в одном исковом заявлении НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА указываются несколько истцов, госпошлина для юр.лиц оплачивается 1000 рублей (то есть 1 исковое заявление, следовательно: 10хМРОТ=1000 руб.) или же кратна количеству истцов в нем (то есть количество истцовх10хМРОТ)?

2) если мы подаем кассационную жалобу на решение суда по иску неимущественного характера, то как юр.лицо оплачиваем за нее госпошлину 50% от госпошлины, указанной в решении суда (с которой мы не согласны) или 50% от 10х1000 руб.?

Заранее спасибо, Светлана.

Уважаемая Светлана.

В соответствии с пунктом 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда": При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера.

------------------------------------------------------------------

Нормы подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР от 09.12.1991 N 2005-1 соответствуют нормам подпункта 7 пункта 1 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 (в редакции от 03.04.1999).

Поэтому в первом ответе на Ваш вопрос речь шла о госпошлине по искам неимущественного характера.

Относительно уточнений Вашего вопроса.

При вынесении решения размер взыскиваемой госпошлины рассчитывается от суммы взысканных денежных средств (в Вашем случае - от суммы взысканного морального вреда). Однако при оплате госпошлины по кассационной жалобе Вы должны исходить не из суммы госпошлины, указанной в решении суда (не вступившего еще в законную силу), а от суммы госпошлины, уплаченной истцом (истцами) при подаче искового заявления. Об этом прямо говорит ч. 10 п. 1 ст. 4 Закона о госпошлине: с кассационных жалоб на решения суда - 50 % от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче исковых заявлений неимущественного характера. При этом Закон не делит заявителей на физических или юридических лиц.

В случае, если иск предъявлен в суд совместно несколькими истцами, то в соответствии с п. 3 ст. 40 ГПК РФ каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Следовательно и госпошлину каждый оплачивает сам.

За подачу искового заявления неимущественного характера граждане платят 10 % от МРОТ, т.е. всего 10 рублей. Если истцов 5, то размер госпошлины может составить всего 50 руб., но никак не 5 000 руб. Это уже основание для обжалования решения.

Вы правильно оплатили госпошлину, поэтому подавайте частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения (ст. 342 ГПК РФ).

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X