Как решить проблему с долгами по кредитам, проданным коллекторам, после 8 лет? Что делать в данной ситуации и на кого подавать в суд?

• г. Казань

Я брала несколько кредитов в банке "Кредит европа банк" потребительский, карту банка и автокредит. Автокредит и потребительский я перекрыла полностью, но не взяла справку (в этот момент лежала в больнице на сохранении), это было в 2011 году. Мне позвонили из банка и сказали что у меня просрочка по кредиту который я перекрыла, объяснив, что я его закрыла но в данный момент я нахожусь в больнице, предоставить документы я не могу, и что бы они сами внимательно посмотрели по базе. С 2011 года больше не было ни звонков не писем.

С тех пор прошло уже чуть больше 8 лет естественно ни каких квитанций у меня не сохранилось. И в друг на днях ко мне пришел коллектор и сказал что им продали мой долг в 2014 году и требует что бы я его оплатила, причем и коллекторы уже подали в суд и уже вынесено постановление.

Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать заявление в суд на отмену решения суда и одновременно ходатайство на СИД?

Если коллекторы подали в суд тоже, на кого мне подавать в суд на отмену решения - банк или коллекторов?

И вообще можно ли платить коллекторам или надо ждать решение суда и платить только через приставов?

Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Да плевать что они говорят. Уже ничего платить не надо, истек срок исковой давности - три года. Отправляйте их пеший сексуальный маршрут.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с решением, также узнать основания для переуступки прав, возможно с самого начала пошли обманным путем, и на вас теперь будет висеть долг, если вы все своевременно закрыли. Это можно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна!

Во-первых, для предъявления такого иска в суд как для банка, так и для коллекторов, прошел срок исковой давности согласно положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, ваш кредитор (банк) вправе в некоторых случаях (это нужно смотреть условия кредитного договора) уступить право требования к Вам коллекторской компании, о чем Вас должны уведомить ПИСЬМЕННО.

В-третьих, в этой ситуации Вы вправе не общаться ни с кем из коллекторской компании, а тем более, что сейчас некоторые прохиндеи называют себя "коллекторами", а на самом деле они просто вымогатели денег от заемщиков.

Как вести себя с настоящими коллекторами и куда на них при необходимости жаловаться, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

В-четвертых, ваш кредитор или коллекторы могут лишь в этой ситуации получить у Мирового судьи Судебный приказ о взыскании с Вас долга по кредиту.

Судебный приказ ЛЮБОЙ возможно отменить, если правильно применить положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Как это можно сделать, смотрите там же на моей странице подробную статью с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платите. В требованиях коллекторов нет законных оснований. Во-первых, вышел срок исковой давности. Во-вторых, об уступке права требования, Вас не уведомили надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Как мне доказать что кредиты были закрыты? Могу ли я запросить выписку по платежам, и как правильно это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете в банке запросить выписки по платежам, подав письменное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы в конец обнаглели. Это дело уже седьмой год тянется, банк Хоум кредит. Сей банк продал мой долг коллекторам, те подали на меня в суд и выставили счет на 22000 рублей за судебные издержки, я написала встречное заявление о не согласии данного решения, и отнесла постановление от мирового судьи о прекращении постановления приставам. Сейчас коллекторы пишут приставам чтоб они принудительно изымали от меня деньги без суда и без какого либо решения! Это же Чехорда каакая-то! долг по кредиту не взыскали. Решение вступило, но я написала заявление-возражение об отмене решение, мировой суд отменил решение, вышло постановление об отмене коллекторам за судебные издержки, затем коллекторы написали уведомление, ходатайство о том чтоб приставы изымали сумму уже без суда!

Никакого ходатайства нет в помине! В суд коллекторы подали в 2012 году! Письмо решение пришло приставам только 2016 году! Об отмене моё заявление было принято 2016 году.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо большое.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо.

Брала кредит в банке Траст 22.04.2013, платила пол года, в 2014 банк подал в суд, платила по решению суда до января 2019, оплатила полностью основной долг и проценты. В декабре 2018 кредит был продан коллектора экспресс кредит, сейчас они обратились в суд, требуют опять полностью основной долг и процентов в 5 раз больше, постановление о закрытии ИП на руках. Как быть?

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо.

В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.

В 2015 году был суд по просроченному кредиту, приставы открыли ИП, но т.к. с меня нечего было брать закрыли в 2018 году. Полгода назад Банк продал мой кредит коллекторам, на днях мне пришла повестка в суд о передаче прав требования кредита от банка к коллекторам. При каких условиях можно оставить право требовать долг банку и зачем вообще этот суд если долг уже продан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллекторы требуют вернуть деньги при это не предоставляют н каких документов о переуступке права требования от банка, банк также отказывается предоставлять какие либо документы кредит был в 2013 году последний платёж в 2014, продан коллектора в 2019, как исправить кредитную историю, и что с этим делать, куда идти, и требуют сумму 2 х кратно превышающую сам кредит был 25000, а коллекторы требуют 52500, причём большая часть долга была выплачена банку в период с 2013 по 2014 год.

В 2010 году я брала кредит, в 2014 банк подал в суд, по исполнительной листу с меня была взыскина сумма назначеная судом полность. А в апреле 2019 я получила повестку о переуступке долга коллектора. В банке сначала говорили что у меня нет долга перед банком, а потом сказали что долг был и он продан коллектора. За это время банк 4 раза менял название. Что делать в этой ситуации?

В 2013 году брала кредит в банке западный в 2014 г отозвали лицензию, с этого года перестала платить по кредиту. Банк в суд не заявлял, коллекторы тоже, писем и звонков за 5 лет не было ни от кого, а вчера позвонили с коллекторского агенства Нейва и автоответчик сказал что бы я перезвонила я звонить не стала. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение