Как решить проблему с долгами по кредитам, проданным коллекторам, после 8 лет? Что делать в данной ситуации и на кого подавать в суд?

• г. Казань

Я брала несколько кредитов в банке "Кредит европа банк" потребительский, карту банка и автокредит. Автокредит и потребительский я перекрыла полностью, но не взяла справку (в этот момент лежала в больнице на сохранении), это было в 2011 году. Мне позвонили из банка и сказали что у меня просрочка по кредиту который я перекрыла, объяснив, что я его закрыла но в данный момент я нахожусь в больнице, предоставить документы я не могу, и что бы они сами внимательно посмотрели по базе. С 2011 года больше не было ни звонков не писем.

С тех пор прошло уже чуть больше 8 лет естественно ни каких квитанций у меня не сохранилось. И в друг на днях ко мне пришел коллектор и сказал что им продали мой долг в 2014 году и требует что бы я его оплатила, причем и коллекторы уже подали в суд и уже вынесено постановление.

Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать заявление в суд на отмену решения суда и одновременно ходатайство на СИД?

Если коллекторы подали в суд тоже, на кого мне подавать в суд на отмену решения - банк или коллекторов?

И вообще можно ли платить коллекторам или надо ждать решение суда и платить только через приставов?

Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Да плевать что они говорят. Уже ничего платить не надо, истек срок исковой давности - три года. Отправляйте их пеший сексуальный маршрут.

С уважением.

Нужно ознакомиться с решением, также узнать основания для переуступки прав, возможно с самого начала пошли обманным путем, и на вас теперь будет висеть долг, если вы все своевременно закрыли. Это можно доказать.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна!

Во-первых, для предъявления такого иска в суд как для банка, так и для коллекторов, прошел срок исковой давности согласно положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, ваш кредитор (банк) вправе в некоторых случаях (это нужно смотреть условия кредитного договора) уступить право требования к Вам коллекторской компании, о чем Вас должны уведомить ПИСЬМЕННО.

В-третьих, в этой ситуации Вы вправе не общаться ни с кем из коллекторской компании, а тем более, что сейчас некоторые прохиндеи называют себя "коллекторами", а на самом деле они просто вымогатели денег от заемщиков.

Как вести себя с настоящими коллекторами и куда на них при необходимости жаловаться, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

В-четвертых, ваш кредитор или коллекторы могут лишь в этой ситуации получить у Мирового судьи Судебный приказ о взыскании с Вас долга по кредиту.

Судебный приказ ЛЮБОЙ возможно отменить, если правильно применить положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Как это можно сделать, смотрите там же на моей странице подробную статью с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.

Ничего не платите. В требованиях коллекторов нет законных оснований. Во-первых, вышел срок исковой давности. Во-вторых, об уступке права требования, Вас не уведомили надлежащим образом.

Как мне доказать что кредиты были закрыты? Могу ли я запросить выписку по платежам, и как правильно это сделать?

Здравствуйте, вы можете в банке запросить выписки по платежам, подав письменное заявление.