Как заставить управляющую компанию поменять полностью стояк холодной воды в моей квартире?

• г. Владимир

У меня в квартире потёк стояк холодной воды, дом девяти этажный, слесаря от управляющей компании хотят отремонтировать место стоянка где идёт течь воды. Полностью стояк менять отказываются, как можно УП компанию заставить поменять весь стояк холодной воды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Согласно нормам замены стояков в многоквартирном доме их замену необходимо проводить в двух случаях:

Окончание эксплуатационного срока действия металлоконструкции.

Полный ремонт санузла квартиры.

Гарантийный срок эксплуатации труб многоквартирных домов составляет не менее 25 лет. Даже если по истечении этого срока конструкция является целостной без протечек, стояк все равно необходимо заменить.

Соответственно, в Вашем случае если стоянку более 25 лет, обязаны поменять. Вся информация косаемая вашим мкд должна быть отображена в техническом паспорте на дом.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.