Нарушение новых правил рассмотрения жалобы - как действовать?

• г. Екатеринбург

Я подал 28.10.2019 г. кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда на апелляционное определение от 27.06.2019 областного суда. Приложено определение кассационной инстанции от 09.10.2019 г. областного суда. Сегодня получил определение из ВС. Жалоба рассмотрена одним судьей. Считаю что нарушены новые правила рассмотрения моей жалобы. Я прав или нет? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если не согласны, то имеете право обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Мы получили определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Рязанского областного суда (гражданское дело). Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Писать кассационную жалобу в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ или надзорную жалобу в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Я подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Затем судья Верховного Суда Российской Федерации вынес определение: отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты? После этой инстанции могу я подать жалобу в ООН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение