Как его можно выписать и зарегестрировать данную квартиру как собственность?

• г. Барнаул

Находясь в браке, я сделала родственный обмен с бабушкой (комнату в 3-х комнатной на однокомнатную), в 1-комнатной были прописаны я и сын. Затем, по месту работы, я получаю 2-х комнатную, куда прописываю и мужа. Затем мой отец съезжается со мной из комнаты гостиничного типа в 3-комнатную квартиру и выписывается. В 3 комнатной остаются прописаны: я, муж и двое детей. В финале мы производим равноценный обмен (3-х комн. Государственную на 3-х кооперативную) в другой район. Прожив в этой квартире около 10 лет я с мужем развожусь из-за бесконечных пьянок, дебоша, тунеядства мужа, ухожу с детьми к маме, живу там 1 год. За это время бывший муж накапливает большой долг за неуплату коммунальных услуг. С огромными усилиями я выпроваживаю мужа вместе с вещами и возвращаюсь в квартиру с детьми, оплачиваю долги и живу по сей день. Муж ушёл жить к родителям в большой частный дом, где проживает и сегодня. За 9 лет, он ни разу не поинтересовался детьми, бегал от алиментов (долг превысил 500 тысяч)., судебные приставы ничего не смогли сделать, так как отменили закон о тунеядстве. За эти годы я его ни разу не видела. Пыталась сразу его выписать, обращалась в суд, но тщетно. Законы оказались на стороне тунеядца и алкоголика. Он прописан по сей день, оплату коммунальных услуг произвожу я и не могу приватизировать квартиру (вернее зарегистрировать квартиру в собственность), так как кооперативная квартира делится между супругами в раных долях. Но ведь мы ни рубля не заплатили за эту квартиру, денежный пай был выплачен предыдущими хозяевами. Можно ли этот случай считать совместно нажитой собственностью, ведь увеличение жилой площади происходило абсолютно независимо от бышего мужа? Как его можно выписать и зарегестрировать данную квартиру как собственность? Хочется, чтобы после меня она досталась 2-м сыновьям, а не кому попало. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратится к специалисту на очную/реальную консультацию!!! Ваш рассказ полностью не раскрывает всех нюансов. Но из вашего вопроса становиться понятно, что сами вы справиться в свое время не смогли(есть судебные решения) возможно, что уже поздно что то делать!!!

Хотя если не вдаваться в подробности, то вы вправе обязать вашего мужа выплатить вам(либо управляющей компании) долг который скопился(Но этим самым вы подтвердите право собственности вашего мужа на 1/2 долю!