У меня к вам такой вопрос! Со скольки лет можно устроится на работу? И на какую работ у!

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

При этом запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию. Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Кроме того, если уже полученр основное общее образование, то для выполнения легкого труда, трудовой договор может заключаться с 15 лет.

С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся с 14 лет, для выполнения работ в свободное от учебы время.