Как совмещать работу с уходом за ребенком в больнице - возможные риски и решения

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу, отработала 2 месяца, потом попала с ребенком в больницу (у него судорожные припадки начались, подозрение на эпилепсию) нас выписали с больницы через 10 днейвыписали лекарства, в сад ему нельзя, в больнице он простыл мы болели 3 недели примерно, нас врач выписал дал направление к эпилептологу мы съездили, он назначил нам узи, мрт, гастроэнтерологу зарисаться мы заисались, всех прошли за 4 дня, я брала за свой счет 5 дней т.к нужно было ехать в другой город, и теперь нас ложат в на обследование в обласную детскую больницу. Как мне быть с работой? Начальница может меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да в полне может.

Елена, в Трудовом кодексе указано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением будет ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «закрывает» бизнес).

Но есть разъяснение Верховного Суда по поводу "злоупотребления правом работника" (которого нет в ТК РФ)-в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» : недопустимы недобросовестные действия работника по сокрытию временной нетрудоспособности.

Если вас уволят во время больничного, то увольнение является незаконным (согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".