Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Иск об освобождении имущества истца из под ареста по исполнительному производству рассматривается только в порядке главы 22 КАС РФ?

Был подан иск с оплаченной госпошлиной об освобождении имущества истца из под ареста по исполнительному производству, однако судья вернула отказав в рассмотрении, указав, что это рассматривается только в порядке главы 22 КАС РФ? ответ можно написать на osdspb@mail.ru

вопрос №16620989

Марина, здравствуйте. Есть разъяснение в виде Постановления Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", где указано: для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других-рассматриваются в порядке ИСКОВОГО производства (ч.2 ст. 442 ГПК РФ, ч. 2 ст. 363 КАС РФ, ч. 1 ст. 119 ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п.1 ст. 349, п. 1 ст. 449 ГК РФ).

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

При указанных обстоятельствах заявление не подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве (КАС), а должно быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства (ч.2 статьи 442 ГПК).

Если имеются основания для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 ГПК РФ.

В Вашем случае суд необоснованно признал невозможным рассмотрение требований в порядке административного судопроизводства и отказал в принятии иска.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X