Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16621

25.12.2000, 17:31

Может ли жена вязь себе двойную фамилию (своя и мужа через черточку), а муж только свою?

Ответы юристов

25.12.2000, 19:12

Действующим законодательством двойная фамилия не запрещена, при подаче заявления в ЗАГС в форме молодожены указываю фамилии которые желают иметь после заключения брака.

Вопрос № 1281462

21.04.2011, 13:23

Пожалуйста можно ли сейчас при вступлении в брак получить двойную фамилию (свою и мужа)?

Пожалуйста можно ли сейчас при вступлении в брак получить двойную фамилию (свою и мужа)?

Ответы юристов

21.04.2011, 13:44

У Вас три варианта: либо оставить свою фамилию, либо взять фамилию супруга, либо получить двойную фамилию (свою и супруга).

Вопрос № 356897

19.06.2006, 11:42

Я родила без мужа, хочу ребенку дать двойную фамилию-свою и близкого мне человека (он не против), возможно ли это?

Я родила без мужа, хочу ребенку дать двойную фамилию-свою и близкого мне человека (он не против), возможно ли это?

Ответы юристов

26.06.2006, 13:06

В соответствии со ст.58 СК РФ, если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (записывается по указанию матери), фамилия - по фамилии матери.

Вопрос № 11969881

09.01.2017, 10:00

Может ли жена после того как загс установил ей фамилию мужа вернуть свою девичью фамилию обратно?

Может ли жена после того как загс установил ей фамилию мужа вернуть свою девичью фамилию обратно?

Ответы юристов

09.01.2017, 10:07

Разумеется, может. И девичью вернуть, и любую другую взять, по ее желанию, посредством подачи соответствующего заявления в ЗАГС по месту жительства. Помешать ей в этом никто не вправе. Такие дела.

Вопрос № 8189103

29.09.2015, 21:45

Могу ли я в 45 лет поменять паспорт и одновременно сменить фамилию бывшего мужа на свою девичью?

Могу ли я в 45 лет поменять паспорт и одновременно сменить фамилию бывшего мужа на свою девичью?

Ответы юристов

30.09.2015, 01:03

Сначала вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени (фамилии) , получить Свидетельство о перемени и затем уже менять паспорт.

Вопрос № 13195124

21.09.2017, 06:25

При заключении брака я могу взять двойную фамилию (своя+мужа), а муж остаться на своей? В загсе сказали нельзя.

При заключении брака я могу взять двойную фамилию (своя+мужа), а муж остаться на своей? В загсе сказали нельзя.

Ответы юристов

21.09.2017, 06:27

При заключении брака действительно так сделать нельзя, но в общем порядке вы можете взять себе любую фамилию, дополнительной оплатив госпошлину

Всего хорошего.

21.09.2017, 06:28

В соответствии с действующим законодательством Вы можете взять либо мужа фамилию либо оставить свою, если вы хотите двойную фамилию, то нужно обращаться с этим заявлением, если ЗАГС отказывает потребуйте письменный отказ и в случае признания его неправомерно можете обжаловать в суд.

21.09.2017, 06:33

Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерациии, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерациии, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Вопрос № 9423048

17.01.2016, 19:36

Возможно ли жене взять двойную фамилию (оставить свою +мужа), а у мужа чтоб осталась только его? Не нашла точных ответов.

Возможно ли жене взять двойную фамилию (оставить свою +мужа), а у мужа чтоб осталась только его? Не нашла точных ответов.

Ответы юристов

17.01.2016, 19:42

Плохо искали.

Статья 28 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Статья 32 Семейного кодекса РФ

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Вопрос № 9996725

16.03.2016, 04:42

Дочь после развода вернула себе девичью фамилию Может ли она поменять сыну фамилию на свою, без согласия бывшего мужа?

Дочь после развода вернула себе девичью фамилию Может ли она поменять сыну фамилию на свою, без согласия бывшего мужа?

Ответы юристов

16.03.2016, 07:22

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния исходя из интересов ребенка вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется при перемене фамилии обоими родителями.

Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства.

16.03.2016, 18:35

Нет, не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских