Как отразить временное назначение директором в бессрочном трудовом договоре с главным инженером
199₽ VIP

• г. Кемерово

Главного инженера перевели на должность директора, сроком в решении на 5 лет. А с ним заключён бессрочный трудовой договор, как теперь в договоре отразить что он назначен на 5 лет?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если с ним заключен бессрочный трудовой договор, то только по согласию заключить срочный трудовой договор (59 ТК РФ) сроком на 5 лет в должности директора. Либо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на срочный трудовой договор.

Нужно его письменное согласие с.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если главный инженер избран решением общего собрания участников на должность директора, исполнительного органа общества, то в решении собрания определяется уполномоченное лицо на заключение договора с директором. Директор исполняет свои обязанности на основании устава, регламента общества и договора. Это уже трудовые отношения, основанные на избрании на должность. Прежний трудовой договор прекращается. В связи с избранием работника в состав исполнительного органа общества. Новый директор исполняет обязанности и подчиняется собранию участников.

Здравствуйте Екатерина

Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору в котором укажите срок действия полномочий в должности в соответствии с назначением, закон позволяет ст.57 ТК, можно путем издания приказа.

В статье 58 ТК РФ сказано: Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, если первоначально был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то чтобы перейти на срочный трудовой договор. Нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок ст 72 ТК РФ

В этом соглашении прописать что осуществлен перевод на должность директора, указать также размер заработной платы и срок действия договора пять лет. Таким образом трудовой договор на неопределенный срок превратится в срочный трудовой договор.

Здравствуйте, с правовой точки зрения это изменение условий трудового договора, поскольку меняется не только должность, но и срок договора ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Для такого изменения необходимо согласие работника. Делается это путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указываются новые условия, должность, срок, заработная плата.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если перевели, то должно было быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, т.к. согласно ст.72 Трудового кодекса РФ допускается изменение условий трудового договора по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В доп. соглашении отражается срок нахождения его в должности директора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Обратите внимание на ст. 72.2 ТК РФ - по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. В случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, сохраняется место работы - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. В целом, для легитимности такого изменения необходимо согласие работника, т.к. это требует ст. 72 ТК РФ. Иначе, как путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указываются новые условия, должность, срок, заработная плата, не думаю, что Ваша ситуация может быть разрешима.