Как отразить временное назначение директором в бессрочном трудовом договоре с главным инженером
199₽ VIP

• г. Кемерово

Главного инженера перевели на должность директора, сроком в решении на 5 лет. А с ним заключён бессрочный трудовой договор, как теперь в договоре отразить что он назначен на 5 лет?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если с ним заключен бессрочный трудовой договор, то только по согласию заключить срочный трудовой договор (59 ТК РФ) сроком на 5 лет в должности директора. Либо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на срочный трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Нужно его письменное согласие с.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Если главный инженер избран решением общего собрания участников на должность директора, исполнительного органа общества, то в решении собрания определяется уполномоченное лицо на заключение договора с директором. Директор исполняет свои обязанности на основании устава, регламента общества и договора. Это уже трудовые отношения, основанные на избрании на должность. Прежний трудовой договор прекращается. В связи с избранием работника в состав исполнительного органа общества. Новый директор исполняет обязанности и подчиняется собранию участников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору в котором укажите срок действия полномочий в должности в соответствии с назначением, закон позволяет ст.57 ТК, можно путем издания приказа.

Спросить
Пожаловаться

В статье 58 ТК РФ сказано: Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, если первоначально был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то чтобы перейти на срочный трудовой договор. Нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок ст 72 ТК РФ

В этом соглашении прописать что осуществлен перевод на должность директора, указать также размер заработной платы и срок действия договора пять лет. Таким образом трудовой договор на неопределенный срок превратится в срочный трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с правовой точки зрения это изменение условий трудового договора, поскольку меняется не только должность, но и срок договора ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Для такого изменения необходимо согласие работника. Делается это путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указываются новые условия, должность, срок, заработная плата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если перевели, то должно было быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, т.к. согласно ст.72 Трудового кодекса РФ допускается изменение условий трудового договора по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В доп. соглашении отражается срок нахождения его в должности директора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание на ст. 72.2 ТК РФ - по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. В случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, сохраняется место работы - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. В целом, для легитимности такого изменения необходимо согласие работника, т.к. это требует ст. 72 ТК РФ. Иначе, как путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указываются новые условия, должность, срок, заработная плата, не думаю, что Ваша ситуация может быть разрешима.

Спросить
Пожаловаться

Умер генеральный директор (единственный акционер) введено доверительное управление на полгода и на должность ген. директора назначен главный инженер, могу ли я оставить ген. директору еще и исполнение обязанностей главного инженера?

Заключил срочный трудовой договор в 1998 г. на 10 лет в 2001 году должность которая по договору приказом сокращается

При назначении на новую должность заключается новый трудовой договор, уже бессрочный.

Сейчас выясняется, что тот первый договор, тоже фактически был бессрочным, т.к. по старому КЗОТу срочные договора - не более 5 лет, а что свыше то бессрочные.

Теперь собственно вопрос:

Указанием на истечение срока первого договора был определен срок передачи недвижимости в собственность.

Этот срок наступил или он никогда теперь не наступит?

Еще вопрос: новый трудовой договор - это доп. соглашение к первому (т.к. увольнения как такового не было)

или самостоятельный трудовой договор?

Директор МУП "ЖКХ" уволился. И.о.директора, распоряжением администрации, назначен главный инженер без указания срока. Перемещение и запись в трудовую сделала. Другой человек принят по срочному договору на должность главного инженера. В течение какого срока и.о.директора может исполнять свои обязанности и должен ли срочный трудовой договор составляться администрацией?

Просим разьяснить! С генеральным директором был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. В 2014 году собственник не уведомил руководителя о прекращении договора, но совет директоров Общества принял решение о прекращении трудового договора и заключении нового договора с 05.05.2014 года сроком на 5 лет и директор его подписал. В договоре от 2014 года условия оплаты и другие условия отличаются от договора 2009 года. В 2014 году директор издал приказ "считать себя работающим в должности директора с 06.05.2014" и основание приказа: протокол совета директоров и новый трудовой договор. Запись в трудовую книжку сделана не была (директор запретил). В 2019 году собственник уведомил директора о расторжении договора по истечении срока и расторг с ним договор 05.05.2019. но директор ушел в отпуск с 29.04.2019 и с ним расторгнут договор (от 2014 г) находясь в отпуске. Признается ли договор от 2009 года бессрочным? По какому договору он считается работающим по договору от 2009 года или договору от 2014 года, ведь там разные условия оплаты труда и т.д.? И по какому договору он получается уволен?

Работаю в компании на должности коммерческого директора. После ухода директора со мной был заключен еще и договор на совмещение должности коммерческого директора. В настоящее время, найден новый коммерческий директор. Теперь работодатель предлагает мне должность директора. Должность директора предлагается мне через увольнение по собственному желанию с должности коммерческого директора и оформлением нового договора на должность директора филиала с испытательным сроком 6 месяцев. Законно ли это? может ли работодатель расторгнуть договор на совмещение со мной раньше срока указаного в договоре совместительства.

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

У генерального директор заканчивается срок действия ТД (1 год). Его хотят перевести на должность заместителя ген. директора. А заместителя ген. директора (трудовой договор бессрочный) избирают на должность ген. директора. Можно ли это сделать переводом или нужно расторгать трудовые договоры и заключать новые с каждым, так как у бывшего заканчивается срок договора, а у нового договор становится срочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сотрудников был заключен срочный трудовой договор так как он принимался на должность Генерального директора, далее он был переведен на должность начальника отдела кадров, без изменения прочих условий труда. Правомерно ли расторгнуть трудовой договор по истечении двух лет со дня подписания договора или после перевода на другую должность договор стал бессрочным?

В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора (трудовой договор бессрочный). Учредитель принимает решение о назначении заместителя директора, исполняющего обязанности, директором учреждения с заключением срочного трудового договора на 5 лет. Как оформить внутренние документы о переводе заместителя директора?

1) Изначально один из учредителей был назначен директором и с ним заключён трудовой договор (далее - договор) на 5 лет. Через два года, т.е. в период действия срока полномочий и трудового договора в решении звучит фраза возложить обязанности генерального директора на тоже самое лицо! Как правильно поступить в рамках кадрового делопроизводства? Можно ли перевести с должности директора на должность генерального директора и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору? Тогда измениться ли дата срока действия договора и как? Или все-таки придется оформить увольнение и новое назначение уже на должность генерального директора?

2) При продлении полномочий генерального директора можно оформить только доп. соглашение с изменением срока действия договора или придется все делать через увольнение и каждый раз делать соответствующие записи в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение