Необходимо ли мое присутствие при переоформлении наследства в Белоруссии, не являясь претендентом на наследство?

• г. Брянск

У меня муж прописан в Белоруссии у родителей, но живёт в России. У него умер отец. Мать переоформлять наследство на себя, нужно ли мое присутствие если я не претендую на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы как супруга наследника никаких прав на наследуемое имущество не имеете, в связи с чем, Ваше присутствие там не требуется.

Кроме того, и Ваш муж может отказаться от наследства в пользу матери у нотариуса по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Муж не имеет претензий, неправильно сформулировала вопрос, он живёт в России какие нужны документы для отказа, и останется ли он прописаны в Белоруссии, может ли мать без его согласия выписать, и что будет если он не предоставит бумаги на отказ от натариуса. Мать не хотит ему высылать копию своего паспорта, а у его нет возможности ехать в Белоруссию.

Спросить
Пожаловаться

Мать может через суд его выписать.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Отказ от наследства можно оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Если отказ не оформит, значит просто наследство не примет. И останется возможность впоследствии восстановить пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Год назад у меня умер отец. Вместе с ним в квартире проживали и прописаны по настоящий день моя мать и мой брат. Я живу и прописан в другом городе. Сейчас брат оформляет свидетельство о наследстве. Вопрос-нужно ли с меня нотариально заверенный отказ на наследство, если я не претендую на квартиру?

У моей дочери умер отец. Наследство в Белоруссии. Сама живёт в Санкт-Петербурге. Отец тоже был прописан у неё В КВАРТИРЕ. Где нужно подавать документы на наследство?

У моей сестры и брата, которые живут в Белоруссии, умер отец в России, он был лишен родительских прав. В собственности у него была квартира. Каким образом им вступить в наследство, обязательно ли ехать в Россию. Также у него жива мать, проживающая в Украине, ей 85 лет., но в наследство она вступать не будет, какие от нее нужны документы.

Умер муж, квартира была оформлена на меня, а гараж и машина на него. Нужно ли мне переоформлять квартиру. Единственная дочь нотариально отказалась от наследства. Родителей у мужа не было.

В доме были прописаны мои родители (мать и отец) и нас трое детей. 4 года назад у меня умер отец (дом был оформлен на него). Сейчас нужно переоформлять квартиру на мать. Подскажите, сколько это будет стоить?

У моей дочери (3 года) умер отец (бывший муж), у него осталась 1 комнатная квартира, дочь прописана в квартире отца (кроме дочери и отца никто больше не прописан). Помимо мей дочери-наследницы есть сын от первого брака (ему 12 лет, он живет и прописан со своей матерью в квартире, оставленную отцом при разводе), и мать бывшего мужа (имеет свою жилплощадь), которые тоже притендуют на наследство. Скажите, пожайлуста, какая доля положена моей дочери от этой квартиры? Если можно дайте ссылочку на законодательство. Заранее спасибо.

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, нужно ли переоформлять приватизацию только на жену.

Квартира в совместной собственности двух супругов, муж умер, нужно ли мне переоформлять документы на себя. Имеются двое взрослых детей, которые не претендуют на часть доли мужа. Если я сейчас не переоформлю документы, после моей смерти, у детей не возникнет проблем с оформлением наследства на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение