Необходимо ли мое присутствие при переоформлении наследства в Белоруссии, не являясь претендентом на наследство?

• г. Брянск

У меня муж прописан в Белоруссии у родителей, но живёт в России. У него умер отец. Мать переоформлять наследство на себя, нужно ли мое присутствие если я не претендую на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы как супруга наследника никаких прав на наследуемое имущество не имеете, в связи с чем, Ваше присутствие там не требуется.

Кроме того, и Ваш муж может отказаться от наследства в пользу матери у нотариуса по месту жительства.

Муж не имеет претензий, неправильно сформулировала вопрос, он живёт в России какие нужны документы для отказа, и останется ли он прописаны в Белоруссии, может ли мать без его согласия выписать, и что будет если он не предоставит бумаги на отказ от натариуса. Мать не хотит ему высылать копию своего паспорта, а у его нет возможности ехать в Белоруссию.

Мать может через суд его выписать.

Елена,

Отказ от наследства можно оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Если отказ не оформит, значит просто наследство не примет. И останется возможность впоследствии восстановить пропущенный срок.