Как сохранить право на квартиру в Перово при сносе дома - прописываться или продавать?

• г. Москва

Пжст, мне сделали дарственную на двухкомн. Квартиру жилой площадью 27,4 кв.мв р-не Перово г. Москвы. Правительством Москвы принято решение, что дом идет под снос (в каком году пока неизвестно). Даритель остается в ней прописан. Что мне на данном этапе лучше сделать, чтобы после сноса дома получить квартиру в Перово (возможно ли это) и сколько комнат я получу. Может мне прописаться в эту квартиру или продать ее сейчас и купить в этом районе другую?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 3 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" "гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы".

Поэтому Вам будет предоставлена двухкомнатная квартира, но вот возможно не в Перово, а в соседних районах. Если Вам необходимо проживать именно в Перово, лучше продать эту квартиру и купить другую.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.