Сомнительные документы и отсутствие подтверждающих доказательств - что делать в ситуации с новой управляющей ТСЖ?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации... У нас в ТСЖ поменялась управляющая (бывший управляющий проворовался). На общем собрании новая управляющая объявила нам, что дом не готов к отопительному сезону и необходимо сдать наличными по 1000-и рублей на вызов специалиста (в доме 75-кв.!) Сдали деньги 47-кв. (мы в том числе). На очередном собрании мы все попросили управляющую и председателя предоставить нам договор/акт/оплату с человеком, который проделал работу. Нам сказали, что мы можем ознакомится с док-ми после собрания. Но после собрания управляющая развернулась и уехала! Я подождала несколько дней и собрав группу неравнодушных мы пошли к ней в офис. Управляющая дала нам 3 листа формата А 4, с ФИО / ИНН /ПАСПОРТНЫМИ ДАННЫМИ / человека с которым заключили договор на подготовку оборудования дома к отопительному сезону. Так-же была указанная сумма оплаты. То, что нам показали это были ксерокопии перечеркнутые по диагонали ручкой с надписью для ознакомления! НО, дело в том, что ИНН не числится в базе данных ФНС, паспортных данных нет в базе миграционной службы, адреса по которому проживает человек тоже не существует (мы узнавали)! В документах был просто перечень проделанных им работ без указания тарифной сетки (за что и сколько конкретно). Почему он взял именно такую сумму, а не другую. Печати на док-ах не было, ни чека ни квитанции об оплате тоже. Помогите нам разобраться в ситуации. Очень не хочется, чтоб и новая управляющая нас всех обманывать!

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос о выборе подрядчика для выполнения работ должен был решаться на общем собрании собственников. В данном случае откровенное мошенничество (ст. 159 УК РФ). Надо обращаться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Любой договор заключается вух экземплярах подписями сторон скоре всего управляющая просто вас украла деньги Пишите коллективное заявление в прокуратуру и просите возбудить уголовное дело по статье хищение денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Помогите нам разобраться в ситуации. Очень не хочется, чтоб и новая управляющая нас всех обманывать!

Уважаемая Наталья!

Если Вы действительно хотите разобраться в ситуации, то без юриста это сделать невозможно. Дело в том, что вопросы ЖКХ довольно сложные и запутанные. Их нахрапом не решишь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! Управляющая компания инициирует ОСС, в объявлении о проведении указывает, что за 10 дней до очной части собрания (оно проходит в очно-заочной форме) можно ознакомиться с документами к собранию в офисе УК. За 4 дня до собрания, когда мы приходим и просим дать для ознакомления материалы, выясняется, что их нет. Их, якобы, готовит Совет дома и он ещё их не отдал. При это. Совет дома был выбран 4 года назад. Больше собраний, ежегодных с отчетами Совета дома. Не было. Стало быть, полномочия этого органа давно истекли. А в объявлении был указан порядок ознакомления с документами и срок. Как быть? Как признать на этом основании это собрание незаконным?

Я являюсь собственником многоквартирного дома. Были проведены 2 собрания по поводу установки ОДПУ, которые не собрали корма и все были против оплаты 10 рублей с квадратного метра. Согласны на оплату в равных долях. В этом месяце пришла отдельно квитанция об оплате установки ОДПУ, но уже 8 рублей с квадратного метра. Ни какого оповещения о собрании не было. Обратились к председателяю ТСЖ, оказывается был поквартирный опрос о котором мы даже не знали, пока не получили квитанции.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

09.09.2015 г. состоялось собрание на котором было принято решение заключить договор с управляющей компанией. В протоколе собрания допущена ошибка в фамилии председателя собрания (написана не правильно), председатель собрания не являлся собственником помещения в многокв. Доме, и даже не прописан там. Далее, после подписания протокола договор был заключен между компанией и представителем дома (дом. ком). Поквартирно договора ни с кем не заключены. Услуги свои компания оказывает из рук вон плохо. Только дворник и уборщица, все остальное за отдельную плату. Документация на отдельную плату никак не оформляется. Отчетности за потраченные средства тоже нет. На общем собрании было принято решение отказаться от услуг компании, и составить иск в суд с целью признать договор недействительным и вернуть все деньги. Возможно ли это?

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

На общем собрании члены снт оценили работу председателя неудовлетворительной и выразили ей недоверие. Большинством голосов было решено выбрать нового председателя и правление. Дали две недели на подбор кандидадуры. Бывшая председатель игнорирует решение собрания полномочия не сдает. На повторное собрание для избрания нового председателя не явилась. Собрание назначила на другой день и набрала народ который за нее. что делать в этой ситуации нам кто против? Нас гдето половина. Есть протокол собрания где ее решили переизбрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Управляющая компания провела в нашем доме собрание собственников квартир. До проведения собрания было вывешено объявление и повестка дня. Утверждение договора с УК, утверждение тарифов. Я (по просьбе жильцов) за десять дней до проведения собрания обратилась онлайн обращением в Управляющую Компанию (они не отрицают в получении), что бы до проведения собрания выслали мне на эл.адрес копию договора и расшифровку, метод расчета тарифов которые будут утверждаться на собрании. Ничего не было выслано. На собрании мне выдали экз. договора. На следующий день после проведения собрания всем жильцам в почтовые ящики разложили решение собрания (утверждение договора и тарифов) где должна быть поставлена подпись каждого собственника, т.е. голосование. На заседании Собственников квартир мы вынесли решение о том, что управляющая компания должна предоставить в почтовые ящики договор, который люди должны утвердить, выслать председателю Совета многоквартирного дома расчет тарифов с расшифровкой. Метод расчета тарифов. УК этого не сделала.

Вопрос:

Как нам дальше действовать? Мы не хотим оплачивать неизвестно за какие услуги. Куда и как нам обратиться. Можем мы не оплачивать за общедомовые расходы, т.к. договора нет и тарифы не утверждены. В течении года (дом новый) мы оплачивали без договора и без утверждения тарифов. Это законно УК получала от нас деньги непонятно за что без договора. Спасибо.

Помогите разобраться в следущей ситуации. По договору долевого строительства было приобретено место в подземном паркинге дома. Когда дом сдали, эксплуатирующей кампанией была определена сумма ещемесячной оплаты в размере 1400 рублей. Через полгода к обслуживанию дома была привлечена новая кампания, которая снизила цену на коммунальные платежи за квартиры, но повысила нам оплату за паркинг на 300 рублей. Мы не являемся жильцами этого дома, имеем только машиноместо. Мы не заключали пока ещё договор с новой кампанией на обслуживание, но они заставляют нас это сделать. О том что было собрание жильцов для выбора новой кампании нам неизвестно, возможно его и не было. Вопрос: Есть ли какая-то юридическая возможность и законы, позволяющие мне бороться за сокращение платежей?. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение