Возможно ли взыскать алименты у отца в судебном порядке, если мне уже 22 года?

• г. Владивосток

Мой отец не платит мне алименты, на данный момент мне 22 года могу ли я взыскать алименты с него в судебном порядке? Или еще каким то образом?

Ответы на вопрос (7):

Задолженность по алиментам может взыскать только взыскатель согласно исполнительному документу. При этом надо учитывать положение ст. 107 СК РФ, согласно которому алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я вас поняла, взыскатель это судебный пристав? А исполнительный документ - это и есть решение суда? То есть нужно обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Не правильно поняли. Взыскатель-это гражданин, ФИО которого указано в исполнительном документе, который выдается на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь в суд получаете решение

Если в течении 30 дней не подана апеляционная жалоба то решениеолу вступает в законную силу.

Получаете исполнительный лист

Исполнительный лист можно отвезти по месту работы или службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Долг можно взыскать, если алименты Были взысканы ранее по суду и не были выплачены. Если раньше в суд не обращались то после 18 обратится в суд уже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент у отца другая семья, он проживает в другой точке страны! Суд будет проходить в его отсутствие? Исполнительный документ мне нужно будет самой доставить ему или этим занимаются другие лица! Просто раз я подаю на алименты - денег у меня нет!

Спросить
Пожаловаться

Взыскать можно лишь задолженность при наличии судебного решения, которое было в момент вашего несовершеннолетия. Если его не было, то уже ничего взыскать нельзя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года. Мои родители не состояли в браке. Факт отцовства в Загсе не был зарегистрирован. Отец никогда не делал никаких выплат на мое содержание. Мать не подавала на алименты. Возможно ли сейчас взыскать с него алименты или иные выплаты в судебном порядке. И могу ли я сама подать на него иск о неуплате или это обязательно должна сделать моя мать?

Мой бывший муж не платит алименты имеет долг в 80000 т. рублей судебные приставы некак нереагируют могу ли я взыскать с него долг в судебном порядке.

Мой бывший муж гражданин Украины. Алименты не платит с 2000 года. Дети уже совершено летние. Каким образом я могу взыскать с него задолженность?

Моей дочери 17 лет. В 2003 году я подала на алименты на своего бывшего мужа. Все эти годы он ничего не платил. В 2009 г. я обратилась к судебным приставам. Насчитали долг по алиментам-280 000 рублей. Бывший муж начал выплачивать. Первый месяц-4 000, второй-5 000, третий-2 600. Его нынешняя жена подала на него на алименты, чтобы мне меньше выплачивать. Моя дочь в данный момент учиться (платно) в коледже. В этом случае до скольки лет. платятся алименты? Ей учиться еще 2 года. И каким образом взыскать долг (280 000) ?

Мне 34 года, мой отец никогда не платил алименты, могу ли я сейчас что-то с него взыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты с 2006 года-как взыскать в судебном порядке и какие нужны документы?

Каким образом в судебном порядке могут взыскать 950000 рублей.

Мой бывший муж не платить алименты. Судебные пристава не могут его найти. Каким образом я могу взыскать с него накопившийся долг по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение