Возможно ли взыскать алименты у отца в судебном порядке, если мне уже 22 года?

• г. Владивосток

Мой отец не платит мне алименты, на данный момент мне 22 года могу ли я взыскать алименты с него в судебном порядке? Или еще каким то образом?

Ответы на вопрос (7):

Задолженность по алиментам может взыскать только взыскатель согласно исполнительному документу. При этом надо учитывать положение ст. 107 СК РФ, согласно которому алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Насколько я вас поняла, взыскатель это судебный пристав? А исполнительный документ - это и есть решение суда? То есть нужно обращаться в суд?

Не правильно поняли. Взыскатель-это гражданин, ФИО которого указано в исполнительном документе, который выдается на основании судебного решения.

Обращаетесь в суд получаете решение

Если в течении 30 дней не подана апеляционная жалоба то решениеолу вступает в законную силу.

Получаете исполнительный лист

Исполнительный лист можно отвезти по месту работы или службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Долг можно взыскать, если алименты Были взысканы ранее по суду и не были выплачены. Если раньше в суд не обращались то после 18 обратится в суд уже нельзя.

В данный момент у отца другая семья, он проживает в другой точке страны! Суд будет проходить в его отсутствие? Исполнительный документ мне нужно будет самой доставить ему или этим занимаются другие лица! Просто раз я подаю на алименты - денег у меня нет!

Взыскать можно лишь задолженность при наличии судебного решения, которое было в момент вашего несовершеннолетия. Если его не было, то уже ничего взыскать нельзя.

С уважением.