Проблемы с ипотекой - потеря работы и заболевание, долг остался неоплаченным

• г. Пермь

Брали ипотеку в 2008 году платили все исправно но в 2018 году муж потерял работу а я заболела и по ипотеке образовался долг будто 400 тысяч из них мы заплатили уже 100 они ещё требуют 140 как быть в такой ситуации это единственное у нас жильё

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В первую очередь необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Это изменение условий действующего кредитного договора (увеличение срока кредита, отсрочка уплаты долга, уменьшение процентов по кредиту, замена валюты) для облегчения выплаты долга заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Если банк не пойдет вам на встречу и решит обратить взыскание на квартиру, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке (если у вас в договоре не указано, что обращение возможно во внесудебном порядке - тоже действует только при определенных условиях). Но законом данные действия тоже ограничено, а именно:

"Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев."

Здравствуйте!

Один из действенных способов когда есть задолженность и не знаете как погашать кредитные долги это сделать — Реструктуризацию.

Это когда банк временно снижает заемщику ежемесячные платежи по кредиту. Но для того чтобы должнику пошли навстречу, нужны причины (например потеря работы, снижение зарплаты, увольнение, болезнь и др., непредвиденные расходы на детей и т.д.). Камк раз те, которые у Вас есть.

Для этого Вам нужно прийти в кредитную организацию и заявить о своих проблемах, что Вы не отказываетесь от кредита, но и платить сейчас в полной мере не можете по указанным причинам и просите их сделать реструктуризацию долга или «кредитные каникулы».

Условия реструктуризации с каждым заемщиком решаются индивидуально. Могут снизить ежемесячный платеж либо предоставить «кредитные каникулы» — когда полгода-год разрешается платить только проценты, а оплата основного долга переносится на будущее. Тогда никто Вашу квартиру не заберет. Банки тоже не любят тратить время и деньги на суды.

Еще как вариант сделать Рефинансирование долга, то есть взять кредит в другом банке но под БОЛЕЕ НИЗКИЕ ПРОЦЕНТЫ, чтобы было выгодно полностью закрыть старые долги и платить уже в новом банке с новыми условиями.

Или применить процедуру банкротства. Вообщем вариантов много, а Вам нужно все взвесить и выбрать для себя самую выгодную.

Удачи Вам!

С уважением,