Как защитить себя и ребенка в сложной ситуации с обидчивым и агрессивным мужем - возможные решения

• г. Саранск

Мы с мужем имеем по доле в 2-х комн квартире. Менять он её не хочет, продавать тоже. Я свою долю могу продать за гроши. Со мной остаётс сын (14 лет). Я так понимаю, что он никакой роли не играет при разделе. Квартира куплена пополам. Снимать кв я не могу из-за мизерной зарплаты (13 тыс.). Муж ведёт себя просто ужасно: сильно пьёт, не работает, ребёнка обижает, оскорбляет, обо мне и речи нет что говорит. Это все слышит сын. Он его боится. Правда руки не прикладывает к нам. Но это его не оправдывает. Я хочу оградить сына и себя от этого человека. Неизвестно, что придёт в голову пьяному человеку. Вроде хотели издать закон о принудительном разделе жилья. Если его нет, то должны быть другие методы. Мне бы хотелось узнать, что можно сделать в этой ситуации? Неужели это тупик?

Ответы на вопрос (5):

Елена, здравствуйте.

Формально Вы действительно можете продать свою долю, если Ваш супруг не воспользуется преимущественным правом покупки. Еще вариант-сдать одну из комнат, а доход использовать на оплату съемного жилья для себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, Вы вправе распорядиться согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) своей долей собственности в этой квартире по своему усмотрению.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, продать свою долю собственности в этой квартире Вы сможете, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-третьих, никакого Закона о принудительном разделе жилья не существует, да это вам и не нужно, так как эта квартира уже разделена между вами с мужем согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), в которой вы с мужем имеете по 1/2 доле собственности.

В-четвертых, сдать комнату в этой квартире без согласия мужа Вы не сможете (статья 247 ГК РФ), да и какой человек (если только "алкаш" или "алкашка", но у них нет денег на плату за найм комнаты) согласится жить в одной квартире с вашим мужем.

В-пятых, ваш совместный ребенок согласно статье 31 ЖК РФ имеет право лишь пользоваться этой квартирой для проживания в ней, но не имеет никаких прав на долю собственности в этой квартире, исходя из положений части 4 статьи 60 СК РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

В-шестых, действительно ваша эта ситуация (семейная и жилищная) очень сложная, но не безвыходная, если Вы не хотите так жить дальше. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться в моей статье "Права долевых собственников жилья и проблемы" с примерами из судебной практики на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Всего Вам доброго и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Кроме продажи, да это тупик.

Взыщите алименты, затем его лишить род прав и выселить потом.

Лишить можно только зафиксировав его поведение на телефон, подачей заявл хотя бы об оскорблении и не оплатой алиментов.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вроде, чтобы сдать, то нужно согласие второго собственника?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, чтобы сдать квартиру нужно согласие второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем двушка пополам. Сыну 14 лет. Муж алкоголик. Дома не продохнёшь, мат перемат, обращается с сыном и со мной грубо, то работает, то нет (в основном нет). Руки, правда, не распучюскает, но это не оправдывает его. Жить совместно невозможно. Продавать квартиру не хочет, если продам свою долю, то получу от этого гроши. Возможно ли заставить его продать квартиру и деньги поделить пополам?

В результате суда мою квартиру разделили на доли. 4/6 доли достались мне, 1/6 моему несовершеннолетному сыну, а 1/6 - дочери моего умершего мужа от первого брака (совершенно чужому для нас человеку). 1,6 доли меньше, чем какая либо из комнат в нашей квартире (примерно 14,5 метров общей площади). Я не хочу менять эту квартиру, не хочу ее продавать, но и денег, компенсировать дочери мужа ее долю, у меня нет. Дочь мужа говорит, что имеет все права продать свою долю, неужели это правда, ведь там прописан несовершеннолетний ребенок.

Подскажите, действительно ли она может сделать мою квартиру "коммунальной", может кто-то на практике сталкивался с подобной ситуацией, неужели кому-то из покупателей может быть интересна доля? Неужели я теперь должна предоставить дочери мужа ключи и обеспечит ей доступ в свою квартиру?

Заранее благодарю.

Квартира (трехкомнатная) приватизирована на трех человек (мать, ее дочь и сын) в равных долей без выделения долей. Мать и дочь хотят продать квартиру, объединить свои доли и купить однокомнатную квартиру (семейная ситуация, у сына есть своя квартира, но живет с матерью и постоянно ее терроризирует, отсюда и желание разъехаться). Сын ничего об этом слышать не хочет. Что можно сделать в данной ситуации? Если продавать свои доли, насколько они будут стоить меньше, чем если продать квартиру и поделить деньги? Это первый вопрос. Второй вопрос. Дочь несколько лет не живет в этой квартире, за это время сын поставил новые батареи, новые окна, застеклил балконы, установил кондиционеры. Имеет ли он право при дележе денег требовать вычета из долей других собственников части средств, потраченных им на усовершенствование квартиры? Спасибо.

Долевыми собственниками квартиры являются несовершеннолетний сын, гражданский муж и я (у каждого по 1/3 доли в квартире). Муж не хочет не менять, не продавать, не выкупать наши доли. Не идет на контакт. Ходила к юристам, сказали через суд бесполезно, никто насильно его не заставит продать или разменять квартиру. Получается безвыходная ситуация. Мне с детьми приходится снимать жилье. Пыталась продать свою долю и долю сына риэлторам, но дают копейки...

С мужем в браке купили квартиру и родили сына. Решили развестись и я свою долю отписала мужу и сын имеет 1/3 доли. Сейчас в этой квартире бывший муж живет с женщиной. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего сына в данной квартире, предоставив сыну такую же долю в другой квартире? Или сдать эту долю его же женщине? Или пойти и жить с сыном на доле сына в этой квартире? Спасибо.

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Наша семья состоит из трёх человек - (Я, мой муж с которым мы состоим в браке 15 лет и мой сын от первого брака, не усыновлён вторым мужем), имеем 2-х комнатную квартиру, в которой у нас у всех по 1/3 доли (т.е у меня, у сына и у мужа). Я имею 3 группу инвалидности. И свою долю хочу перевести на сына. Пошли с сыном оформлять на него дарственную моей доли квртиры, но нам сказали, что обязательно мой муж должен в этом участвовать и дать согласие на это т.к. он тоже имеет долю в этой квартире, но всё дело в том, что мой муж категорически против того что бы я свою долю переписывала на сына. Если я составлю нотариально завещание своей доли на сына, то может ли муж оспорить в суде это завещание после моей смерти и переписать на себя эту долю? И пожалуйста посоветуйте, что и как лучше сделать что бы моя доля отошла всё таки сыну? Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать мужа и ребенка у себя на доли, если другие собственики согласны? Мы с мужем имеем доли в квартирах. Ребёнок прописан у отца. Его родственникэи хотят продавать квартиру. Доля мужа больше по площади больше моей. Мы не планируем сразу приобретать жилье. Хотим просто получить деньги за его долю. В моей квартире прописаны 6 человек, включая меня. Общая площадь квартиры, в которой моя доля 56 м. кв. могу ли их к себе прописать.

Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия второго собственника? Если нет! что можно сделать что бы получить свою долю с квартиры? И как узнать сколько квадратов в этой квартире принадлежат мне? прописаны 3 человека 2 собственника жилья я и моя мать и мой маленький сын. Хотела бы знать свои права, на квартиру. И на что я могу рассчитывать. Помогите пожалуйста решить этот вопрос.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение