Как защитить себя и ребенка в сложной ситуации с обидчивым и агрессивным мужем - возможные решения

• г. Саранск

Мы с мужем имеем по доле в 2-х комн квартире. Менять он её не хочет, продавать тоже. Я свою долю могу продать за гроши. Со мной остаётс сын (14 лет). Я так понимаю, что он никакой роли не играет при разделе. Квартира куплена пополам. Снимать кв я не могу из-за мизерной зарплаты (13 тыс.). Муж ведёт себя просто ужасно: сильно пьёт, не работает, ребёнка обижает, оскорбляет, обо мне и речи нет что говорит. Это все слышит сын. Он его боится. Правда руки не прикладывает к нам. Но это его не оправдывает. Я хочу оградить сына и себя от этого человека. Неизвестно, что придёт в голову пьяному человеку. Вроде хотели издать закон о принудительном разделе жилья. Если его нет, то должны быть другие методы. Мне бы хотелось узнать, что можно сделать в этой ситуации? Неужели это тупик?

Ответы на вопрос (5):

Елена, здравствуйте.

Формально Вы действительно можете продать свою долю, если Ваш супруг не воспользуется преимущественным правом покупки. Еще вариант-сдать одну из комнат, а доход использовать на оплату съемного жилья для себя.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, Вы вправе распорядиться согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) своей долей собственности в этой квартире по своему усмотрению.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, продать свою долю собственности в этой квартире Вы сможете, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-третьих, никакого Закона о принудительном разделе жилья не существует, да это вам и не нужно, так как эта квартира уже разделена между вами с мужем согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), в которой вы с мужем имеете по 1/2 доле собственности.

В-четвертых, сдать комнату в этой квартире без согласия мужа Вы не сможете (статья 247 ГК РФ), да и какой человек (если только "алкаш" или "алкашка", но у них нет денег на плату за найм комнаты) согласится жить в одной квартире с вашим мужем.

В-пятых, ваш совместный ребенок согласно статье 31 ЖК РФ имеет право лишь пользоваться этой квартирой для проживания в ней, но не имеет никаких прав на долю собственности в этой квартире, исходя из положений части 4 статьи 60 СК РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

В-шестых, действительно ваша эта ситуация (семейная и жилищная) очень сложная, но не безвыходная, если Вы не хотите так жить дальше. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться в моей статье "Права долевых собственников жилья и проблемы" с примерами из судебной практики на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Всего Вам доброго и удачи.

Кроме продажи, да это тупик.

Взыщите алименты, затем его лишить род прав и выселить потом.

Лишить можно только зафиксировав его поведение на телефон, подачей заявл хотя бы об оскорблении и не оплатой алиментов.

Подробнее ➤

Вроде, чтобы сдать, то нужно согласие второго собственника?

Здравствуйте, да, чтобы сдать квартиру нужно согласие второго собственника.