Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подала заявление о рассмотрении дела, вступившее в законную силу по п.

2 ст.392 ГПК РФ, заведомо ложные показания (утверждения ответчика на суде, что требуемого документа, имеющего существенное значение для решения вопроса, государственной организацией ответчику представлено не было). В свое время, когда принималось обжалуемое решение, мной было представлено доказательство, опровергающее утверждение истца в виде копии требуемого документа, полученной мной от уполномоченного на выдачу такого документа органа. Но суд не только не рассмотрел это как доказательство, но и не упомянул об этом ни в протоколах, ни в решении, хотя я в исковых заявлениях и на заседаниях суда указывала на это. Одно утверждение ответчика, что они этот документ не получили, хватило суду, чтобы принять решение в пользу ответчика. Полтора года назад я получила подтверждение, что данная справка была выслана не только мне, но и ответчику. По получении этого документа, я обратилась в суд по месту жительства с заявлением для установления юридически значимого факта в особом порядке на основании этого документа. Определением мне отказали из за того что иск не является предметом рассмотрения в особом порядке. После ознакомления в мае 2019 года с протоколами в судебном деле, я обратилась в Республиканскую Прокуратуру за защитой своих прав, указав на ложные утверждения и фальсификации документов ответчиком. Прокуратура весь материал отправила для "тщательного расследования и ответа, заявителю" оппоненту, на которого я жаловалась. Два месяца назад получила отписку от них, не отвечающую ни на один поставленный вопрос и повторяющий все те ложные, ничем не подтвержденные доводы, что и на суде первой инстанции (решение вступило в силу 14 марта 2017 г.). И на основании ответа на обращение в прокуратуру и полученной от ответчика повторно ложных не подтвержденных никакими доказательствами утверждений, обратилась в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но суд мне отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, " исходя из того, что истец не представил суду доказательства наличия вновь открывшихся обстоятельств." Ссылку на копию справки, находящей в деле (но не упомянутой ни в протоколах, ни в решении суда, как я уже говорила) посчитал не состоятельной и не относящейся к требованиям ст.392 ГПК РФ. Также суд не стал рассматривать факты фальсификации из документов, находящихся в деле, прямо относящемуся к рассматриваемому обстоятельству в деле, из-за того, что копии документов находились в рассмотренном деле, хотя они и не были приняты в деле как доказательства, но не были также упомянуты ни в протоколах, ни в решении. Заявила письменное ходатайство о судебном поручении. Отклонили с объяснением, что суд в другом городе не станет добывать подтверждения данным обстоятельствам. Прошу пожалуйста ответить, какие законы дают право суду замалчивать нежелательные для одной стороны доказательства, а при пересмотре считать их объектами рассмотрения, когда они не рассматривались, пусть даже по объективным законным причинам? Не имея юридических знаний, желание оказать бескорыстную помощь в изложении фактов, не приносит желаемого результата. Обращение к адвокату по месту жительства подсказывает более длительный путь к пересмотру данного дела. Подскажите пожалуйста, подача частной жалобы на определение в ВС имеет шанс на удовлетворение жалобы при выше названных обстоятельствах? Считаются ли доказательства объектами рассмотрения дела в моем случае, если только подшивка в деле и указания истца в заявлении являются признаками рассмотрения? Законно ли суд отклонил мое желание объяснить суду факты фальсификации на основе вновь полученных данных и имеющихся в деле документов? Обращение при получении новых обстоятельств не в суд об открытии дела, а в суд другой инстанции, в Прокуратуру, и повторное утверждения ложных фактов ответчиком является ли уважительной причиной для восстановления пропущенного трехмесячного срока. Спасибо.

vip
вопрос №16621867

Закон в данном случае - ст. 392 ГПК РФ. либо обстоятельства есть для пересмотра либо нет. Эти обстоятельства должны быть объективно подтверждены.

Шансы думаю у вас в ВС минимальны.

Суд отклонил законно. Т.к.все объяснения должны быть в заявлении, подтверждением доказательствами.

Указанные Вами причины уважительными для восстановления срока не являются.

(текст отредактирован 30.11.2019 в 12:07)

Спасибо за грамотный ответ!

Конечно же у Вас имеется право в случае несогласия подать частную жалобу на определение суда в суд вышестоящей инстанции,

Цитата:
ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также есть право обжаловать бездействия прокуратуры в суд в порядке КАС РФ.

На судью также имеете право подать жалобу на имя председателя суда и в Квалификационную коллегию судей своего региона. Для того чтобы был результат можете обратиться за помощью к любому юристу сайта, т.к. от этого будет зависеть результат и исход дела.

Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вопрос стоит задавать корректно и точно, без всяких рассуждений. Никто ваши простыни здесь не читает, они юристам, просто не нужны! А теперь по вопросу. НЕТ У ВАС НИКАКИХ ШАНСОВ, обжаловать решение суда, вступившее в законную силу! Для этого нет оснований, так как защищаться гражданин имеет право всеми доступными ему способами. Нужно знать основной закон страны Конституцию, и потом все остальные, но вы ничего вообще не знаете а вступаете в судебный процесс вопрос,-ЗАЧЕМ?, что вам делать в этом процессе, в котором вы НИЧЕГО не понимаете? Статья 45. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в...

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Суд правильно отказал в принятии к рассмотрению заявления об установлении юридического факта, поскольку в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Фальсификация доказательств предполагает активные действия подозреваемого в изготовлении ложного доказательства. В Вашем случае ответчик, как следует из Вашего пояснения, ничего не изготавливал. Он лишь отрицал факт получения письма. Он мог реальное го не получать. Вы пишите, что у Вас есть доказательство направления письма. Но не указываете, что есть доказательство получения ответчиком этого письма. Суд при рассмотрении дела в суде первой инстанции должен был руководствоваться нормой ст. 165.1 ГК РФ, которая гласит:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Это нарушение суда. Если факт направления справки имел существенное значение для рассмотрения дела, вышестоящие судебные инстанции должны были отменить решение и отправить дело на новое рассмотрение.

Суд верно указывает, что нет оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы имели возможность добиваться истребования доказательств, имеющих значение для рассмотрения дела в рамках суда первой, апелляционной, кассационной и надзорных инстанций. Объективных препятствий в истребовании документов не было. Тем более, что Вы в первый раз представили надлежащим образом удостоверенную копию документа.

Чтобы возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам нужно возбуждение уг. дела в отношении судей, вынесших заведомо неправосудное решение.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Спасибо за дельный совет!

Если в основу решения суда вошла ссылка организации о не получении документа, а вы в подтверждение по вновь открывшимся обстоятельствам предоставили факт получения документа,

то вынесенный судебный акт следует обжаловать по частной жалобе ст.331 ГПК

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X