Восстановление срока на обжалование заочного решения отказано мировым судьей - возможность подачи частной жалобы и ссылки на статьи ГПК.

• г. Симферополь

Я подала заявление на восстановление срока на обжалование заочного решения (7-мь дней). Мировой судья назначил рассмотрение заявления на дату, и в этот период истек срок на апелляционное обжалование. В определении суда ничего не сказано о заочном решении, и отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование. Можно ли это использовать при подаче частной жалобы на определение мирового суда? На какие статьи ГПК лучше ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Подать частную жалобу возможно по ст.331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

Здравствуйте, согласно ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Обратитесь к юристу, вам помогут грамотно составить жалобу.