Восстановление срока на обжалование заочного решения отказано мировым судьей - возможность подачи частной жалобы и ссылки на статьи ГПК.

• г. Симферополь

Я подала заявление на восстановление срока на обжалование заочного решения (7-мь дней). Мировой судья назначил рассмотрение заявления на дату, и в этот период истек срок на апелляционное обжалование. В определении суда ничего не сказано о заочном решении, и отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование. Можно ли это использовать при подаче частной жалобы на определение мирового суда? На какие статьи ГПК лучше ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Подать частную жалобу возможно по ст.331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Обратитесь к юристу, вам помогут грамотно составить жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.

Мною в районный суд через мировой суд подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового суда. В просительной части я указал 2 прошения:

1. Восстановить пропущенные сроки на обжалование заочного решения (в суть я думаю углубляться не стоит).

2. Отменить заочное решение.

Определение суд мне по апелляционной жалобе не прислал, а сегодня спустя 10 дней после подачи жалобы прислал мне уведомление что рассмотрение вопроса о восстановление срока обжалования состоится 10.01.2019 в Мировом суде и тем же судьей вынесшим заочное решение. Про обжалование непосредственно самого заочного решения ни слова не сказано... Хотя это считаю неразрывные вопросы, которые должны быть рассмотрены в районном суде.

Вопрос:

1. Должен ли был мировой суд вынести определение по апелляционной жалобе?

2. Может ли в данном случае мировой суд рассматривать вопрос о восстановление сроков?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Восстановление срока на обжалование заочного решения. Ситуация такая. Судья вынес заочное решение, срок на апелляцию истёк. Ответчиком подано заявление об отмене заочного решения, но судья по итогам рассмотрения заявления не вынес никакого определения, чтобы не дать формального повода восстановить срок. Можно ли заставить судью вынести определение, которое он должен вынести по закону? Просто в наглую не выносит никакого постановления. Спасибо.

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте я задал вопрос:

Заочным решением мирового судьи наш брак был расторгнут. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мне было отказано с вынесением определения в котором сказано, что заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца. Но, пока подавалось-рассматривалось заявление об отмене заочного решения суда, этот месяц уже и прошел. Подскажите номер ответствующей статьи ГПК об обжаловании определения суда.

Мне ответили:

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Ч. 2 ст. 237 ГПК РФ.

Спрошу дополнительно:

А обжаловать определение об отказе я могу в моей ситуации?

И месяц на обжалования заочного решения суда пойдет уже после рассмотрения частной жалобы на определение?

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

На сайте я задал вопрос:

Заочным решением мирового судьи наш брак был расторгнут. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мне было отказано с вынесением определения в котором сказано, что заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца. Но, пока подавалось-рассматривалось заявление об отмене заочного решения суда, этот месяц уже и прошел. Подскажите номер ответствующей статьи ГПК об обжаловании определения суда.

Мне ответили:

Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения обжалованию не подлежит. Обжалуйте в апелляционной инстанции в течение месяца со дня вынесения вышеуказанного определения.

Подскажите номер статьи, где об этом сказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение