На каком расстояние от жилых домов допустимо установка вышки сотовой связи.

• г. Москва

На каком расстояние от жилых домов допустимо установка вышки сотовой связи.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Главного санитарного врача от 9 июня 2003 года N 135 утверждены СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов".

Этим актом установлено расстояние 7 метров до жилых домов (при стандартной высоте вышки 29 метров и стандартных характеристиках секторных антенн для связи с абонентами).

Для всех радиопередающих средств действует ограничение мощности потока электромагнитной энергии 10 Мвт на кв. сантиметр.

Исходя из этой нормы допустима установка антенны прямо на крыше жилого здания, при условии высоты излучающих антенн над крышей от 1,5 до 5 м, установлении зоны ограничения доступа людей на крышу и чердак на 10 м от антенны, и при согласии 2/3 жильцов дома.