Как корректно называть Ответчика в исковом заявлении и грамматическое правило при указании пола ответчика

• г. Выборг

Корректно в исковом заявлении называть «Ответчик» любую сторону ответчика: его самого, его представителя, его адвоката ответчика?

Если ответчик – женщина, то как правильно писать «Ответчик заявил» или «Ответчик заявила»?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Ответчик - сторона в суде. Адвокат ответчиком не является. Представитель - лицо, действующее в интересах представляемой стороны.

"Ответчик заявила" - так правильно.

С уважением, Панин М.С.