Как корректно называть Ответчика в исковом заявлении и грамматическое правило при указании пола ответчика

• г. Выборг

Корректно в исковом заявлении называть «Ответчик» любую сторону ответчика: его самого, его представителя, его адвоката ответчика?

Если ответчик – женщина, то как правильно писать «Ответчик заявил» или «Ответчик заявила»?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Ответчик - сторона в суде. Адвокат ответчиком не является. Представитель - лицо, действующее в интересах представляемой стороны.

"Ответчик заявила" - так правильно.

С уважением, Панин М.С.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ответчику после вынесенного решения подать иск к адвокату-представителю, который представлял интересы истца, и признать действия недобросовестными, так как адвокат-представитель заведомо нарушала права ответчика и

истца, которые унаследовала ответчик после смерти истца?

Адвокат обманывала суд, участников процесса-скрыла от суда и ответчика юридическое обстоятельство дела, повлекшее

правовые последствия по спорному обьекту, чем повлекла вынесение несправедливого решения и возложение затрат истца на ответчика, которое становится неправомерным при последующем открытии этого юридического обстоятельства. Можно ли теперь (после

вступления решения в силу) ответчику привлечь адвоката к ответственности, так как нарушены права самого ответчика и права доверителя, унаследованные ответчиком, то есть, совокупность нарушенных прав сторон дела? Ответчик возмещает убытки правопреемнику истца при вынесении решения без учета обстоятельства новой (скрытой) сделки с квартирой. Как защитить нарушенное право и потребовать возложение всех судебных затрат по делу на недобросовестного адвоката?

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Вопрос такой: Я-истец по иску о восстановлении на работе и выплате зарплаты, а Гендир ООО "Ромашка" Иванов И.И. - Ответчик. Он нанял адвоката (представитель по доверенности от организации), который его представлял на протяжении всего процесса. Судья настоял на явке Ответчика. Началось очередное заседание и представитель Ответчика заявил самого Ответчика как свидетеля, он был опрошен судом и отпущен... В ходе дальнейшего слушанья возникла необходимость об истребовании образца почерка Ответчика, но он уже ушел... Правильно ли, что ответчик выступает в суде как свидетель? Можно ли в кассации сослаться на это нарушение?

Истец подал заявление в суд о возврате денег, перечисленных родственнику как неосновательного имущества. В своем заявлении пишет, что дал в долг. Расписок нет. С момента перечисления денег прошло 4 года. Ответчик до предварительного заседания заранее подал в концелярию суда ходатайство о применении срока исковой давности. Представитель ответчика считает, что раз он будет доказывать, что деньги были подарены истцом ответчику, то соответственно право истца в данном случае не нарушено и следственно в данном случае применение судом срока исковой давности не надо рассматривать. На предварительное заседание представитель ответчика был без участия самого ответчика. Он заявил свое несогласие с этим заявлением. Я являюсь третьим лицом и занимаю сторону ответчика в данном споре. И говорю этому представителю, что он не прав. Что у ответчика тоже нет никаких дарственных или расписок на дарение этих денег, и соответственно, если мы не сможем доказать дарение, то хотя бы срок исковой давности может сыграть в нашу пользу. Кто прав в споре? Как поступит суд, если заявление уже было принято с подписью ответчика, а адвокат не согласился с ним?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

По исполнительному листу с ответчика в счет долга была забрана машина и оформлены все соответствующие документы, но через пол года ответчику пришли штрафы, и адвокат истца заявил что их должен оплачивать ответчик в счет долга. Правильно ли это?

В гражданском процессе адвокат-представтель истца злоупотребляла правом, скрыла юридический существенный факт дела, повлекла вынесение неправосудного решения и неправомерное возложение на ответчика затрат истца-доверителя, который также пострадал.

В настоящем ответчик предьявил к адвокату иск о признании доверенности (процессуальной) недействительной и признание действий адвоката недобросовестными. Адвокат-ответчик теперь заявил требования о пропуске срока исковой давности. Суд принял за основание это заявление и отказал...

Вопрос: если адвокат, не являясь стороной сделки по выдаче доверенности имеет ли полномочия подавать подобное заявление о пропуске срока ИД и срывать восстановление судом нарушенных прав сторон дела (истец скончался). То есть, адвокат продолжает

недобросовестные неправомерные действия... не рассмотрение

дела по существу всех юридически значимых обстоятельств... Ответчик унаследовал нарушенные права истца. Предьявил иск о признании доверенности недействительной (истец не мог ее выдать) и противоправности действий представителя-адвоката...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

Является ли признаками преступления наделение судьей своим Определением адвоката - представителя ответчика дополнительно статусом представителя третьего лица с самостоятельными требованиями, если известно, что интересы ответчика и третьего лица с самостоятельными требованиями не совпадают? Дело было так. Адвокат - представитель ответчика в ходе заседания заявил Ходатайство ответчика о введении в дело третьего лица с самостоятельными требованиями. Самого Третьего лица на заседании не было. Его интересы представлял по доверенности этот же адвокат. Суду было представлено Исковое заявление третьего лица. Суд определил ввести в дело третье лицо с самостоятельными требованиями. На следующем заседании судья допустила к участию адвоката, имеющего два процессуальных статуса. И лишь когда в ходе заседания представитель истца выразил несогласие с этим, и когда упомянутый адвокат посовещался с третьим лицом, то третье лицо заявило, что будет само защищать свои интересы, лишь тогда судья определила «признать заявление третьего лица об отводе адвоката подлежащим удовлетворению». Но Третье лицо уже было в дело в ведено. И суд предоставил лицу, незаконно введенному в процесс возможность предоставлять доказательства: дважды ссылался на его «объяснения» и «пояснения», обосновывая решение.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение