Обязанности покупателя при покупке квартиры - оплата долгов за капитальный ремонт и электроснабжение.

• г. Оренбург

Какие долги продавца должен оплачивать покупатель в купленной квартире? Остались долги за капитальный ремонт и электроснабжение за последние 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом. Соответственно долги прежнего собственника вв оплачивать не обязаны.

К сожалению, существует исключение по взносам за

капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним

собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на

собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего

собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе

и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.

Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен

возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст.

158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме».

С уважением Ищенко Ольга Павловна.