2 ноября моего мужа посадили на 15 суток по административному провонарушению.

Опять же 2 ноября возбудили по этой же статье уголовное дело. Он отсидел 15 суток и его задержали и посадили с СИЗО. Прдскажите, по одной и той же статье можно ли отбывать наказание? Если нет, подскажите документ на который ссылаться? Заранее спасибо.

вопрос №16622589

Здравствуйте.

Ирина, Вы что то не так поняли - КОАП РФ И УК РФ - эт разные вещи. По одной и той же статье можно возбудить только одно дело.

А вот за одно нарушение можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности - зависит от тяжести совершенного деяния. При этом, если возбуждено уголовное дело, то административное должно быть прекращено.

Спасибо за грамотный ответ!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Благодарю Вас!

Вашего мужа вероятно с помощью административного ареста (по одному делу) решили придержать пока, а затем уже задержали по выходу в качестве подозреваемого по другому (уголовному делу)

Уточняю: был задержан за ст 213, 2 ноября, отсидел 15 суток. Никто не знал, что было возбуждено уголовное дело. Была тишина. Прошли 15 суток и его задерживают снова, и в документе на возбуждение уголовного дела опять же дата 2 ноября. Эти 15 суток никто не по ходил к нему, уведомлений не было, что возбудили дело. Кажется есть пленум верховного суда, что если наказание получил за административное правонарушение, то уголовное дело возбуждено незаконно. Не могу найти этот пленум! Вот и прошу помощи знающий людей.

вопрос №16622619

Здравствуйте, по ст. 213 УКРФ отсидеть можно только при возбуждении уголовного дела. Административное наказание предусмотрено ст. 20.1 КоАП.

Кроме того, согласно ст. 24.5 КоАП предусмотрено прекращение административного дела

Цитата:
наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X