Помогите разобраться с исковой давностью при подаче заявления на установление инвалидности.

Вы на данном сайте пишите, что в течении 3 месяцев с момента получения справки в отказе инвалидности. А статьей 196 Гражданского Кодекса РФ установлен общий срок исковой давности в три года.

В силу ст. 199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Так какой всё же срок подачи иска?

Спасибо.

вопрос №16622644

В суд вы можете подать в течении трёх месяцев.

Мне не понятно, в каком нормативном документе прописано про 3 месяца. Прошу пояснения. Спасибо.

вопрос №16622659

Здравствуйте!

Уважаемая Инна, в данном вопросе необходимо руководствоваться Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Возможно, что в Вашем случае будет применима часть 1.1 указанной статьи, однако для подобного утверждения недостаточно информации, имеющейся в Вашем вопросе.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X