Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16623

15.01.2001, 14:04

Мне 28 лет, у меня есть брат 11 лет. Наши родители решили развестись.

Я прописан у деда, мать, отец и брат в 2-х комнатной квартире. Также мы имеем дачу, записанную на мать, машину, которую недавно купил отец и гараж. Заявление о разводе подал отец, так как он нашел другую женщину и будет происходить раздел имущества, в суд надо явиться 22 февраля по повестке. Что мы можем сделать с матерью и братом, чтобы отцу не досталась дача и что может сделать отец, чтобы нечего было делить. Ответьте пожалуйста.

Ответы юристов

15.01.2001, 14:35

Если все указанное имущество нажито Вашими родителями во время брака, то оно признается общим. Поэтому идеальным был бы вариант, при котором Ваши родители заключили бы соглашение о разделе имущества. В противном случае вопрос о разделе имущества будет решать суд и решение это будет зависеть от множества факторов: с кем останутся дети, материальное положение сторон и др. Если у Вас остались какие-либо документы подтверждающие приобретение имущества во время брака, то делить его все равно придется и Ваш отец вряд ли что-либо сможет здесь предпринять.

С уважением,

Домарацкий А.В. г. Москва.

Вопрос № 5204882

24.10.2014, 21:56

Купили квартиру 2-х комнатную в браке с женой за три миллиона из низ мои родители.

Купили квартиру 2-х комнатную в браке с женой за три миллиона из низ мои родители дали деньги миллион (они продали квартиру для этого) 1500000 дали на работе по контракту (ясно условием что я буду отрабатывать в течение пяти лет, 500000 тыс. ипотека. Я заемщик, бывшая жена созаемщик. Развелись год назад, но без раздела имущества, а сейчас она хочет поделить. Есть общий сын 7 лет. Они оба в квартире еще прописаны. Какой исход данного раздела может быть? На что мне рассчитывать? Коммунальные и ипотеку плачу я один.

Ответы юристов

24.10.2014, 21:58

По умолчанию квартира делится поровну между супругами, если у вас есть доказательства вложения ваших личных денег, суд может увеличить вашу долю либо обязать выплатить жене соразмерную компенсацию.

Вопрос № 5204960

24.10.2014, 22:02

А то что я ту сумму по контракту еще не выплатил компании так же делится?

Ответы юристов

24.10.2014, 22:06

Всё что приобретено куплено в браке делится пополам даже кредиты.

24.10.2014, 22:07

Да, разделят.

Вопрос № 2144791

22.01.2013, 14:36

У нас была куплена квартира 2-х комнатная по переселению нам 3-комнатную дали.

У нас была куплена квартира 2-х комнатная по переселению нам 3-комнатную дали администрация Дом построен с недоделками квартира требует ремонта. В данное время квартира находится в аварийном состоянии, В данное время потолок т.е гвл или гипсокартон вздулся в разные стороны не говоря о стенах которые также требуют ремонта как нам быть и что вообще возможно сделать.

Ответы юристов

22.01.2013, 14:40

Уточните, вам "дали" это как? передали в собственность или предоставили как маневренный фонд, договор соц. найма? Не понятно.

22.01.2013, 14:40

При подписании акта приема-передачи указать все недостатки и обратиться к администрации об их устранении.

22.01.2013, 15:18

Обратитесь с претензией к строителям или собственникам.

Вопрос № 16234655

26.08.2019, 10:11

Хочу купить квартиру 2 х комнатный в Москве но я гражданин Кыргызстан.

Хочу купить квартиру 2 х комнатный в Москве но я гражданин Кыргызстан.

Ответы юристов

26.08.2019, 10:15

В Москве не запрещено приобретать квартиры гражданам Кыргызстана. Возможно, потребуется нотариально заверенный перевод вашего паспорта.

26.08.2019, 10:28

Можете приобретать недвижимость в РФ.

Вопрос № 9843362

26.02.2016, 13:50

Купить долю квартиры 2 х комнатной за материнский капитал.

Купить долю квартиры 2 х комнатной за материнский капитал.

Ответы юристов

26.02.2016, 13:52

Возможно в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Вопрос № 11634580

05.11.2016, 17:46

Муж хочет продать купленную нами 2-х комнатную квартиру. Я против. Может ли он ее продать без моего согласия?

Муж хочет продать купленную нами 2-х комнатную квартиру. Я против. Может ли он ее продать без моего согласия?

Ответы юристов

05.11.2016, 17:48

если квартира куплена вами в официальном браке, то продать ее без вашего согласия не сможет, не волнуйтесь. Удачи Вам.

05.11.2016, 17:48

Нет, без вашего нотариального согласия продать квартиру не сможет, так как она куплена в период брака. Статья 35 семейного кодекса.

05.11.2016, 17:50

Может продать, но у вас есть право это оспорить.

Согласно ст 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вопрос № 5912724

23.01.2015, 17:24

У меня в собственности 3-х комнатная квартира могу ли я купить еще одну квартиру 2-х комнатную под материнский капитал. Спасибо!

У меня в собственности 3-х комнатная квартира могу ли я купить еще одну квартиру 2-х комнатную под материнский капитал. Спасибо!

Ответы юристов

23.01.2015, 17:27

Имеете право,

Вопрос № 6531811

08.04.2015, 17:56

Я ип,купил квартиру 4-х комнатную,90 м 2,в капитальном доме, налоги плачу, как ИП могу вернуть 13% от покупки квартиры?

Я ип,купил квартиру 4-х комнатную,90 м 2,в капитальном доме, налоги плачу, как ИП могу вернуть 13% от покупки квартиры?

Ответы юристов

08.04.2015, 18:07

К сожалению не можете вернуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских