Сейчас квартира родителей моего мужа продается и они утверждают что мужу ничего не положенно т.к.

• г. Москва

В 1992 году, родители и старший брат моего мужа, произвели долевую приватизацию трехкомнатной квартиры на троих человек т.к. Мой муж был не совершеннолетний и дети в приватизации не участвовали. Я и мои родители прописали мужа в нашу однокомнатную квартиру в пятиэтажке после чего мы 11 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий (в этот период у нас родилось двое детей) при сносе дома нам дали две квартиры (моим родителям однокомнатную и нам на четверых трехкомнатную). Сейчас квартира родителей моего мужа продается и они утверждают что мужу ничего не положенно т.к. Свои метры он получил в нашей совместной квартире. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Спросить
Пожаловаться

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

В нашей квартире прописаны трое человек: я, мой муж (ответственный квартиросъемщик) и двеннадцатилетний сын. Я,когда была не замужем, участвовала в приватизации квартиры моих родителей. Муж не участвовал в приватизации никогда. Какие могут быть варианты приватизации нашей квартиры? Как сделать, чтобы после приватизации мои права и права мужа на квартиру были одинаковыми?

На одной квартире проживаю я, мои 3 детей, муж, родители и два брата, квартира приватизированная.

Здравствуйте на одной квартире проживаю я, мои 3 детей, муж, родители и два брата, квартира приватизированная, но супруг и младший сын не участвовали в приватизации, так как супруг только как два года получил гражданство а сын был ещё не рожден, в квартире 63 кв. м, в приватизации участвовали я двое моих детей, родители и два брата, по 1/7 доле получается у сына младшего ее нет и у мужа, как нам встать на очередь без моих родителей и братьев, так как они считают что это нужно мне, в данный момент мы снимаем на 45 тыс квартиру, получаем пособие как малоимущие и многодетные, помогите с вопросом встать на очередь улучшения жилищных условий без моих родственников, спасибо.

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Cпасибо.

Скажите пожалуста, могу ли я расприватизировать квартиру? У нас однокомнатная квартира в пятиэтажке, которую снесут в 2009-2010 году. В квартире проживают 4 человека (я, мой муж, дочь 19 лет, дочь 14 лет). Недавно старшая дочь вышла замуж и ее муж временно зарегистрирован у нас (т.к. он иностранец). В приватизации младшая дочь не участвовала, т.к. родилась уже после приватизации. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1993 года. И еще, при сносе дома какую квартиру мы получим, если не сможем расприватизировать жилье?

У нас трехкомнатная квартира. Прописаны мой муж, я и совершеннолетний сын. И сестра моего мужа. В этой квартире она не живет больше 20 лет. Свою часть кварплаты отдает вовремя. Больше участия ни в чем не принимает. Решила приватизировать свою комнату в срочном порядке. Грозит судом, квартирантами. Хочет отсудить половину квартиры. У них раньше был свой дом. Дом снесли, им дали на троих эту квартиру. Был прописан их отец. Мой муж женился и прописал нас в 1990 году. Она свою дочь. Отец получил потом однокомнатную квартиру и выписался. Сестра мужа выписала свою дочь и прописала к своему мужу в частный дом, где они и живут. Мой муж не хочет приватизировать квартиру. Его сестра может отсудить половину квартиры. И как нам лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала с маленькой дочерью, мужем и моим братом в трехкомнатной квартире. Квартира была муниципальная, прописаны в ней были я, дочь и мой брат. Мой муж был прописан в квартире у своих родителей и у них квартира была уже приватизированная в долевую собственность на троих. Когда мы решили приватизировать нашу квартиру в гороно мне сказали, что ребенка нельзя исключать из приватизации, на нее тоже положена доля, т.к. она еще была несовершеннолетняя. В итоге квартиру мы приватизировали в долевую собственность на троих: меня, моего брата и мою дочь. На данный момент дочь уже взрослая, брат обвиняет меня, что я незаконно включила в приватизацию ребенка, т.к. квартира была наших родителей (они умерли). Он утверждает, что квартира должна была быть приватизирована на него и меня. Прав ли он и может ли он как то оспорить приватизацию? Спасибо.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Мы живем в приватизированной квартире совместно с мужем и его родителями. Квартира 3-х комнатная, приватизированная еще с начала 90-х г., на троих человек в равных долях. (сын – мой муж, отец, мать). У моего мужа есть старший брат, который с семьей живет в отдельной квартире, полученной им 15 лет назад. То есть из этой квартиры он выписался, как претендент на расширение, в то время у них с женой родился ребенок, мой муж пришел из армии и в итоге проживать в трехкомнатной квартире стало невозможно (их родители-2 человека; мой муж-младший брат; старший брат с женой и ребенком), выписался, полгода они прожили на съемной квартире и потом получили отдельную однокомнатную. На момент его выписки приватизации не было. И в дальнейшем в приватизации он не участвовал. В настоящий момент ему 40 лет, и квартира у них тоже приватизирована. Вопрос мой заключается в следующем: Родители моего мужа не хотят подписывать свои доли квартиры не на моего мужа, не на его старшего брата, наивно полагая, что он и так ничего не получит при открытии наследства. А в настоящее время этот старший брат как раз очень даже нуждается в расширении, т.к., теперь уже его сын давно вырос и им втроем стало тесно в однокомнатной, Мои подозрения оправдались, недавно этот братец заявил, что как только родителей не станет – он сразу подает иск о разделе наследства. Родители моего мужа не хотят разменивать добровольно разменять эту квартиру сейчас, а через суд мы не имеем права, проживать с ними совместно тоже тяжело, Подскажите пожалуйста что нас ждет в дальнейшем? Если квартиру они так и не подпишут на моего мужа, будет ли иметь право его старший брат подать иск о разделе наследства (или, если не дай Бог с ним что случится его жена или сын)? Какие документы нужно оформлять, если все же родители мужа согласятся подписать свои доли на моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение