Проблема определения места жительства ребенка при раздельном проживании родителей - что делать, если ребенку 2 года?

• г. Луховицы

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, вы прислали

(Олеся, согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. ) а если ребёнку 2 года моему сынули 2 года.. как он может сказать если он не понимает где жить в квартире у мамы или папы, он ещё не говорит токлм только отдельные слова.. тогда что?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, если будет суд по определению места жительства ребёнка, то сына оставят с Вами.

Мнением у детей такого возрасте -не интересуются.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Олеся, ребёнок остаётся с матерью. если суд не установит иное. А что касается квартиры. если она лично Ваша, то с Вами и в Вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Тогда соответственно его мнение не спросят. Учтут позицию сторон, органа опеки, все имеющиеся в деле доказательства и др.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли обязать отца новорожденнго ребенка не состоящего с матерью в браке через суд (ООП) зарегистрировать ребенка в квартире находящейся в собственности отца без согласия отца?

Гражданский кодекс.

Ст 20.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ст 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При ОТСУТСТВИИ соглашения СПОР между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

А, как же будет рашаться спор в суде, если мать говорит пусть живет с отцом, а отец говорит пусть живет с матерью?

Жуйкова Юлия Валерьевна, я прочитал ваш ответ, но ответа на свой вопрос не получил! Ребенку год, о какой привязанности, мнении и интересе ребенка идет речь! Он гу-гу только научился говорить! А комментировать кодекс не стоит! Нужна практика.

Здравствуйте Евгений!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). л.

Согласно 65 статье Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В какой форме должно быть соглашение? В каких-нибудь документах это прописано?

Спасибо!

Привет

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если родители продолжают жить вместе, правомерно ли определение места жительства несовершеннолетних детей.

Я собственник 1/3 доли в трехкомнатной квартире.

Без моего согласия второй собственник зарегистрировал девочку под его опекой (попечительством) 15 ти лет. По всем законам мое согласие на регистрацию обязательно. Но наткнулся на странный пунктик, цитирую:

Регистрация несовершеннолетних граждан РФ

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Как это понимать?

Так как Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, то как правильно составить это соглашение и в какой организации его зафиксировать, потому что по суду при разводе дети должны были проживать с матерью, а сейчас живут с отцом. Спасибо.

Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала сама иск в суд. Подскажите пожалуйста, как его доработать. И можно ли обойтись без адвоката?

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Я вступил (а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак расторгнут в (наименование органа записи актов гражданского состояния, дата и номер актовой записи). От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка: (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения). Я проживаю раздельно с бывшим супругом и ребенком с 2003 года по адресу: ). В ноябре 2012 года мой ребенок был украден ответчиком и до н.в. не возвращен своей матери.

Несмотря на неоднократные попытки мы не смогли прийти к соглашению о месте жительства ребенка.

Ребенок всегда был сильно привязан ко мне, и лишь после кражи его стал заявлять, что хочет жить с отцом. Я создаю ребенку все необходимые условия для воспитания и развития, а именно: (у меня в доме есть два компьютера, музыкальный центр, телевизор, просторный двор для игр ребенка, кроме того я работаю и получаю доход с аренды квартиры).

В течение 10 лет ребенок проживал со мной, отец лишь изредка его забирал. Алименты на ребенка в возрасте 2-5 лет я получала в размере одной тысячи рублей. При этом отец знал о моем тяжелом материальном положении и невозможности иметь хорошую работу в связи с частыми болезнями ребенка.

В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании изложенного, в соответствии с п.3 ст.65 СК РФ.

; соглашение родителей о месте проживания несовершеннолетних детей (при раздельном проживании родителей), заверенное нотариусом;" вопрос - если родители проживают совместно, но отец ребенка не прописан в квартире, какой документ нужен тогда?

 Ваше заявление об установлении места нахождения Михайловой Ольги 

Анатольевны 20.04.1986  года рождения, которая  забрала совместного ребенка: Михайлова Даниила Александровича, 06.02.2007  года рождения, поступившее из УМВД России по г. Краснодару, зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях 23.07.2014 № 11270.

Материал рассмотрен полностью и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как по результатам проведенной проверки, установлено, что в действиях Михайловой Ольги Анатольевны отсутствует событие какого – либо преступления и состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ  (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) ч.2 ст. 

5.35 КоАП РФ  (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов).

В настоящее время Ваш малолетний ребенок Михайлов Д.А. проживают совместно с матерью Михайловой О.А., её законным супругом 

Зайцевым Филиппом Александровичем и матерью Зайцева Ф.А. – Зайцевой 

Еленой Григорьевной. Условия проживания соответствуют  санитарным нормам. У ребенка имеется все необходимое для отдыха и игр, питанием обеспечен, согласно возраста, имеется одежда по сезону.  

 Решение вопросов места проживания детей не входит в компетенцию органов внутренних дел РФ. 

Для решения вопросов воспитания, и места проживания Ваших малолетних детей, общения с ними, согласно ст. 61  (Родители имеют равные 

Михайлову  А.С.

Varnak555@mail.ru права и несут равные обязанности в отношении своих детей), ст. 65 ч.2  (Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители, при наличии разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением  разногласий в орган опеки и попечительства или в суд), ст. 65 ч.3  (Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения, спор между родителями разрешается судом), ст. 66 ч. 2 

(Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей) 

Семейного кодекса Российской Федерации, вам необходимо в частном порядке обратиться в  суд. 

В случае несогласия с принятым решением, Вы имеете право обжаловать его в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса 

Российской Федерации  (порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа) в прокуратуре Динского района или в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской 

Федерации  (судебный порядок рассмотрения жалоб) в Динском районном суде.

Заместитель начальника отдела - начальник полиции Отдела МВД России по Динскому району подполковник полицииВ. В. Локтев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение