Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возмещение вреда связанного с уголовным преследованием (частное обвинение)

Был оправдан в Кассационном порядке по ч. 1 ст. 116 УК РФ, 18.01.2017 за отсутствием события преступления (оговорили меня).

При написании заявления на возмещение возникли вопросы:

1. По ст. 135 УПК РФ я имею право на возмещение имущественного вреда, отдать иск в суд по месту моего жительства? (суд. уч. вынесший приговор упразднён)

2. По ст. 136 УПК о возмещении морального вреда, согласно извещению, я должен обратиться в порядке гражданского судопроизводства видимо в тот же мировой суд?

3. Кто будет ответчиком по возмещению морального вреда? Государство, или исключительно частный обвинитель? Государство, в лице судей, принесло мне больший моральный вред, заявлять в рамках иска по 135 УПК?

4. Можно ли объединить эти два исковых требования в один иск? Или откажут в принятии?

5. Выплаты имущественного вреда производятся с учетом уровня инфляции. Как рассчитать? С даты внесения мной денег в кассу адвоката, и по настоящий день? Или до дня вынесения оправдательного приговора? Чем обосновать в иске, заявляемый период инфляции? Инфляция считается на основе потребительских цен, пропорционально дням со дня их траты и по настоящий день? Или просто по годам расчёт?

6. Срок рассмотрения иска по взысканию вреда входит в срок исковой давности? (а то могут затянуть, и не успею по срокам)

vip
вопрос №16623754
прочитан 3 разa

1. По ст. 135 УПК РФ на возмещение имущественного вреда, отдать иск в суд по месту Вашего жительства

2 Можете обратиться и в тот даже мировой суд. Смотря какая сумма морального вреда. Возможно, что придется в районный обращаться

3 Государство в лице соответствующего госоргана

4 Объединить в один иск два требования можете,

5 Инфляция считается на основе потребительских цен, пропорционально дням со дня нарушения Ваших прав и по настоящий день

6 Срок исковой давности с момента подачи иска приостанавливается.

(текст отредактирован 30.11.2019 в 23:17)

1.Подавайте заявление на реабилитацию в областной суд, она сам определит подсудность Все в областной суд, это как минимум

подсудность районного, но не мирового суда..3.Ответчиком будет Казна РФ.Безусловно не только можно, но и нужно обьединять. 6.Нет, не входит. Но вот адвокат точно не помешает, сами не справитесь.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел

10. Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

(текст отредактирован 30.11.2019 в 23:19)

Добрый вечер!

1. Согласно ст. 135 УПК РФ в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.

2. В тот же суд.

3. Можете ответчиками сделать всех, кто причинил Вам моральный вред.

4. Можно объединить.

5. Все расходы можете взыскать со дня, когда начали незаконное уголовное преследование.

6.Не входит. Главное, вовремя подать иск.

Удачи в решении вопроса!

Добрый вечер.

Заявление о возмещении материальных затрат связанных с рассмотрением уголовного дела подается в суд 1 инстанции который принимал первое решение (суд первой инстанции) на основании ст.ст.ст.133-136, 396, 397, 399 УПК РФ. Сумму затрат можете проиндексировать с учетом инфляции с учетом потребительских цен.

Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда необходимо подавать в районный суд по месту нахождения казначейства Вашего региона. Ответчиком будет именно государства в независимости от того, что дело было частного обвинения.

Это 2 разных заявления у них разные основания для взыскания и разная подсудность.

Срок исчисляется с момента подачи заявления. Если суд затягивает рассмотрение, то срок не проходит, так как заявление Вы подали в срок.

Желаю удачи и поздравляю с победой.

Сергей!

Некоторые особенности необходимо учитывать при написании искового заявления в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда, причинённого в результате незаконных действий и необоснованного уголовного преследования частным обвинителем.

Так по делам частного обвинения в качестве государственного обвинителя — прокурора выступает сам потерпевший, поэтому в случае признания за оправданным права на реабилитацию иск о возмещении вреда предъявляется оправданным именно к потерпевшему, лицу от которого исходило и поддерживалось в суде обвинение.

В отличие от реабилитации по делам частно-публичного и публичного обвинения возмещение имущественного и морального вреда рассматривается в одном и том же судебном заседании, т.е. Вы подаете иск о возмещении материального и морального вреда (ст. 135, 136 УПК РФ).

Для данной категории исков существует общий порядок, предусмотренный ст.ст. 131-132 ГПК РФ, иск подается по месту жительства потерпевшего - ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Расчет причиненного имущественного вреда Вы делаете по собственному усмотрению. Должна быть указана исходная сумма траты, если Вы считаете, что необходимо применить коэффициент инфляции, применяйте. Ответчик в силу ст. 56 ГПК РФ должен будет доказать обратное.

Срок исковой давности прерывается с момента подачи искового заявления, так что о пропуске срока не беспокойтесь, это уже гражданское судопроизводство, исчисление сроков отличается от уголовного с/п.

Удачи!

Почитайте внимательно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"

8. Обратить внимание судов на то, что право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения.

Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются.

Вместе с тем лицо имеет право на реабилитацию в тех случаях, когда обвинительный приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами либо судом апелляционной инстанции после отмены обвинительного приговора по делу постановлен оправдательный приговор.

Таким образом, вы имеете право на реабилитацию в порядке ст.135 УПК РФ. Заявление подается в суд по месту вынесения приговора мировым судьей, решение которого было впоследствии отменено. ВЫ имеете право получить возмещение в соответствии с ч.1 ст.135 УПК РФ, в том числе и с учетом инфляции. Ответчиком будет не частный обвинитель, а государство, в лице министерства финансов (казначейства).

Вы абсолютно правы. Но вопрос всё же не в этом. По имущественному вреду ответчик УФК, а по моральному и Государство (в лице УФК), и частный обвинитель.

Здравствуйте Сергей

1. Можете обратиться в суд по месту жительства

2. Вам должны были направить извещение о разъяснении порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием (ст.134 УПК)

3. Моральный вред взыскивается по ст.151 ГК с госорганов, а материальный с обвинителя

4. Для объединения двух требований ущерб и компенсация морального вреда взыскиваются через подачу иска в гражданском порядке

5. Вы имеете право подать иск в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.

Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

В связи с наличием реальной практики представительства прав и законных интересов реабилитированных в уголовном судопроизводстве, в той же последовательности расположения Ваших вопросов, дам на них свои ответы:

1. В соответствии с требованиями ст. ст. 133 и 135 УПК РФ, положениями Постановления Конституционного Суда РФ от 17.10.2011 г. №22-П и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 г. № 17, Вы имеете полное право на возмещение имущественного вреда, в том числе и от государства несмотря на то, что были реабилитированы по делу частного обвинения. Имущественный вред реабилитированному, возмещается не в рамках гражданского судопроизводства, в производстве рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, по п. 1 ст. 397 и п. 1 ч. 1 ст. 399 УПК РФ. Эти требования реабилитированного оформляются его ходатайством о возмещении имущественного вреда. Такое ходатайство должно быть направлено в районный суд по месту жительства реабилитированного или по месту жительства или расположения ответчика.

2.В целях возмещения морального вреда, в такие же суды, в рамках уже гражданского судопроизводства, может быть подано исковое заявление реабилитированного о возмещении ему морального вреда. На основании ст. 333.36 при подаче такого иска реабилитированный освобожден от уплаты государственной пошлины.

3. Поскольку Вы были реабилитированы по делу частного обвинения, то ответчиками будет государства в лице Федерального казначейства по Ярославской области и частный обвинитель. Частный обвинитель за предъявление и поддержание в суде незаконного обвинения, а государство за вынесение по нему судом незаконного приговора.

4. С учетом вышеизложенного, объединить свои требования о возмещении имущественного вреда и о возмещении морального вреда, невозможно в связи с тем, что они рассматриваются и разрешаются в различных видах судопроизводств, установленных законом.

5. Все причитающиеся выплаты рассчитываются с учетом инфляции, в том числе и те, которые были потрачены на оплату оказания адвокатами юридической помощи. Исчисление инфляции по ним начинается с даты получения адвокатом этих сумм и заканчивая датой вынесения оправдательного приговора.

6. Вышеуказанные требования реабилитированного могут быть поданы в эти суды в течение 3 лет, то есть в рамках общих сроков исковой давности.

Таким образом, в целях восстановления своих нарушенных прав и предъявления своих требований о возмещении имущественного вреда и о возмещении морального вреда, реабилитированный должен подать в районные суды два документа - ходатайство и исковое заявление. Желаю удачи.

Наиболее полный и конструктивный ответ. Спасибо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет никакого желания вас обучать, нас составлять исковые заявления учили 6 лет в ВУЗе, выберите юриста и вам окажем услугу на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сумма имущественного вреда составляет 35000 р. (Расходы на адвокатов.)

вопрос №16623780

Дело не сумме иска, дело в том, что данная категория дел не подсудно мировому суду.

---выберите юриста и вам окажем услугу на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Можно объединить два исковых требования, вытекающие из УПК (ст. 135) и ГК (моральный вред)? Точно можно объединить?

вопрос №16623874

Если будете подавать в порядке ГПК оба требования, то можно. - ст. 1070 ГПК РФ

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Имеете ввиду компенсация морального вреда (151 ГК) и вред за незаконные действия (1070 ГК) ??

Ибо имущественный вред подаётся в рамках УПК..

Имеете ввиду объединить требования,-компенсация морального вреда (151 ГК) и вред за незаконные действия суда.. (1070 ГК) ?

Ибо имущественный вред подаётся в рамках УПК..

вопрос №16623924

Имущественный вред может подаваться ТАК ЖЕ в рамках ГПК. Это на ваш выбор... ст. 1070 ГК РФ именно это и подразумевает...

Общие основания возмещения вреда изучите, - ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ.

И моральный вред и возмещение имущественного вреда имеете право взыскать в гражданском порядке через подачу иска в суд по гражданским делам

В

Цитата:
соответствии со ст. 1070 ГК РФ Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

---обучаться юриспруденции, нужно в ВУЗ, а мы составим заявление в суд на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X