Приватизация квартиры в соц. найме - действия в случае отказа ДГИ

• г. Москва

Квартира в соц. найме. Решил приватизировать. Договор заключён с департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в 2007 году, с того момента изменился состав семьи. Перед подачей заявления о приватизации подал заявление о заключении дополнительного соглашения. ДГИ отказал в предоставлении государственной услуги по причине отсутствия права собственности на квартиру у города Москвы. Заказывали расширенную выписку-пришёл отказ, по причине того, что я не являюсь правообладателем. Заказывали выписку о переходе прав на квартиру, пришёл ответ, что запрашиваемые сведения отсутствуют. Подскажите, в каком порядке действовать в данной ситуации. Признавать в суде отказ ДГИ недействительным, а после приватизировать квартиру в обычном порядке? Или признавать отказ ДГИ недействительным и одновременно право собственности в порядке приватизации?

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро! Признаете отказ незаконным, и сразу признаете право собственности!

Спросить
Пожаловаться

Ставьте в суде вопрос о признании права собственности на квартиру по праву приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас проблема в заявлении о заключении дополнительного соглашения.

Такого документа нет в перечне тех, которые предоставляются в целях приватизации. Можете ознакомиться с перечнем на сайте ДГИ.

По какой причине МФЦ (вероятно, Вас там озадачили) навязывает необходимость этих доп соглашений, не понятно.

Считаю, Вам следует подготовить документы строго по утвержденном перечню и настоять на том, чтобы они были приняты вместе с заявлением о приватизации.

Оснований для отказа не будет, поскольку Вы предоставите все необходимые документы.

А вот, если откажут, тогда уже в суд.

Спросить
Пожаловаться

Иск будет административный или гражданский?

И как правильно двоих несовершеннолетних детей (тоже будут участвовать в приватизации) указать в шапке иска?

Спросить
Пожаловаться

Если иск о праве, то гражданский.

Если об оспаривании отказа в заключении, то по КАС РФ.

В шапке пишется родитель, действующий в интересах несовершеннолетних.

Я не соглашусь с коллегой Гудковой. Вам в приватизации не отказали поэтому иск о праве, на мой взгляд преждевременный.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с Вами. В приватизации ещё не отказывали. Но как они будут исполнять решение Суда, а именно заключать со мной дополнительное соглашение, выдавать новый договор социально найма с новым составом семьи, если у них отсутствует право собственности. Видел практику судебную, когда сразу заявляли два требования и признание законным отказ в заключении дополнительного соглашения и о признании права собственности в порядке приватизации, ведь мои дальнейшие намерения это приватизировать квартиру. Если заявлять два этих требования иск будет гражданский? И в каком размере оплачивать госпошлину, с учетом двух этих требований и трёх истцов (я и двое несовершеннолетних детей)

Спросить
Пожаловаться

Суд признает право собственности по вашему иску. Вы усложняете все.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заявите требование о признании отказа незаконным и признании права собственности, то уверяю отказ в иске вам гарантирован.

Тем более никакого административного искового производства тут не нужно, это тем более заведомо проигрышный ход.

Спросить
Пожаловаться

Доев А.Б., я правильно Вас понял, на основании отказа ДГИ в заключении дополнительно соглашения к договору соц. найма, в связи с изменением состава семьи, я могу заявить в суде требование о признании права собственности в порядке приватизации, так как моим дальнейшим намерением было приватизировать квартиру, поэтому я и обращался за новым договором.

Просто боюсь, что суд скажет что «вам в приватизации не отказывали, вам нужно было признавать отказ в заключении дополнительного соглашения недействительным, а потом уже приватизировать квартиру в обычном порядке».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Илья! Признавать отказ недействительным в порядке КАС РФ вам не нужно.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о обязании Департамент городского имущества г. Москвы заключить дополнительное соглашение к договору социального найма и признать право собственности в порядке приватизации.

Имею огромный опыт в судебных спорах с ДГИ, в том числе и по аналогичным делам.

Спросить
Пожаловаться

Если коротко, то: с кем договор был заключен, тот изначально обращается в регистрационную через МФЦ и:

1. Примут документы и оформят в соб-сть

2. Откажут (например из-за состава семьи)

Тогда:

А). либо меняете в ДГИ состав семьи

Б). Подаете в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заключён договор социального найма жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (с 1993 года), подали документы на приватизацию квартиры через МФЦ, пришёл отказ со следующим обоснованием - «основание для отказа в предоставлении государственной услуги: - отсутствие права собственности города Москвы на жилое помещение, в отношении которого подан запрос. Согласно сведениям базы данных на указанную квартиру зарегистрировано право собственности третьих лиц»

Заказали выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру, выдали уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведениях.

Что делать? Как приватизировать квартиру?

Вопрос приватизации квартиры.

Квартира в соц. найме, в договоре указан я - ответственный наниматель, несовершеннолетний сын и сестра (которая умерла). Кроме того, в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя дочь (но данных сведений в договоре нет).

Решил приватизировать квартиру с участием детей. Подал заявление, чтобы поменяли договор соц. найма - убрали из него сестру и внесли дочь (после чего планировал подать на приватизацию), но мне было отказано по причине «отсутствия права собственности на жилое помещение у города Москвы»

Можно идти в суд признавать право собственности в порядке приватизации? Или нужно обжаловать отказ ДГИ в суде, заключать новый договор и приватизировать квартиру во внесудебном порядке?

Хочу приватизировать квартиру. С момента заключения договора соц. найма (2007 г.) изменился состав семьи, в квартире была зарегистрирована моя несовершеннолетняя дочь. Договор соц. найма по причине изменения состава семьи не переделывал.

Вопрос. Могу ли я подать документы на приватизацию со старым договором? Или же сначала необходимо обратиться с заявление о заключении дополнительного соглашения и переделать договор с учетом нового состава семьи, а потом уже подавать на приватизацию?

Прошу Вашей помощи!

Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире в городе Москве. В мае 2009 года заключили договор социального найма жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Эту квартиру мы получили не на основании ордера, а на основании Решения Префекта ЮВАО и его же Распоряжения от сентября 2001 на право заключения договора социального найма жилого помещения (за подписью Начальника управления муниципального жилья В.А.Рослякова).

В нашем доме большинство квартир уже приватизировано. Нам с мужем отказано в приватизации квартиры. Отказ от приватизации мы получили от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве (Большая Тульская, дом 15).

В отказе указано следующее: "В соответствии с абзацем 3. пункт 2 ст.13 Законы о регистрации, государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших е прав на данный объект в Едином государственном реестре прав (далее ЕГРП). ОДНАКО В ЕГРП ЗАПИСЬ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ г.Москвы на вышеуказанную квартиру отсутствует. Данное обстоятельство препятствует проведению государственной регистрации права собственности. Отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество, в соответствии со ст.2 Закона о регистрации может быть обжалован в судебном порядке".

ВОПРОС. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Если обращаться в суд, то с каким иском и по каким основаниям?

Нам непонятно как смогли приватизировать свои квартиры жильцы, которые проживают в этом же доме.

Расчитываю на Вашу помощь. С уважением, Ольга.

В данный момент дом в котором я проживаю (хрущевка) идет под снос. Мне предоставляют новую квартиру, новый дом достраивается.

03.12.2004 был заключен "Предварительный Договор" с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в котором сказано, что новая квартира будет предоставлена по договору социального найма. Старая квартира не была приватизирована и я право приватизации не использовал.

Получать ордер (или подписывать договор) буду после 01.03.2005.

Смогу ли я приватизировать новую квартиру?

Спасибо.

В начале 2007 года я обратилась в Департамент жилищной политики и жилищного фонда с заявлением о заключении договора мены квартир, в связи со сносом дома. (В апреле 2006 года, был оформлен договор краткосрочного найма - без указания сроков!) Мне ответили следующее: На Ваше обращение в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном административном округе по вопросу заключения договора мены на предоставленную Вам, в связи со сносом дома, сообщаю следующее. В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 25.05.01 г. № 454-РП «О мерах по ускорению оформления документов гражданам, отселяемым из сносимых домов», в связи с длительной процедурой оформления жилых помещений в собственность, гражданам-собственникам квартир жилые помещения предоставляются по договору краткосрочнога найма. Срок договора устанавливается с момента его подписания, до государственной регистрации договора мены в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. К сожалению, в настоящее время регистрационные действия не могут быть произведены ввиду отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности города Москвы на вышеуказанную квартиру, предоставленную Вам по договору краткосрочного найма. По мере поступления указанного документа Вы будете приглашены для оформления договора.

Возможно ли сейчас начать признавать через суд право собственности на квартиру (какая практика)?, Или остается только ждать? С Уважением Надежда Игоревна!

По договору соц найма в Москве отказ по причине отсутствия права собственности города Москвы на данное помещение, а именно право собственности на данное помещение не зарегистрировано. Департаментом проводиться мероприятия по сбору документов для принятия решения об отнесении указанной квартиры к собственности г. Москвы. Квартиру получали по ордеру от организации в Москве. Как теперь быть, чтобы оформить договор соц найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году был заключен договор о передаче в собственность жилого помещения между мной и департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Росреестр отказал в регистрации из-за наличия препятствий для регистрации права. Препятствия устранены в 2015 году. При подаче документов на регистрацию права вновь сотрудники МФЦ отказали в приеме документов из-за упразднения ДЖПиЖФ Москвы и предложили пройти процедуру повторной приватизации. Правомерен ли такой отказ? Почему нельзя зарегистрировать ранее возникшее право?

Ответьте, если возможно, на следующий вопрос. Получили квартиру в связи со сносом дома, заключен договор соц. найма. Прошло 2,5 года, решили приватизировать. Департамент ЖП и ЖФ отказывает, мотивируя тем, что квартира не передана в собственность города и предлагает признавать право собственности в суде. Обращаемся в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. В суде выясняется, что право собственности зарегистрировано на риэлторскую компанию. НА момент предоставления нам этой квартиры, она не была в собственности. Право собственности зарегистрировано через 1,5 года после нашего вселения и регистрации в этой квартире. По договору с риэлторской компанией (инвестор) Департамент имел право пользования и распоряжения квартирой, а после оформления права собственности риэлторская компания ДОЛЖНА передать квартиру по договору купли-продажи Департаменту. Но они этого делать не хотят. То есть суд в исковых требованиях нам откажет. Что можно предпринять нам в данной ситуации, чтобы: а) не остаться без квартиры; б)не лишиться права на приватизацию? Спасибо за внимание и ответ.

Ответьте, если возможно, на следующий вопрос. Получили квартиру в связи со сносом дома, заключен договор соц. найма. Прошло 2,5 года, решили приватизировать. Департамент ЖП и ЖФ отказывает, мотивируя тем, что квартира не передана в собственность города и предлагает признавать право собственности в суде. Обращаемся в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. В суде выясняется, что право собственности зарегистрировано на риэлторскую компанию. То есть суд в исковых требованиях откажет. Что можно предпринять нам в данной ситуации, чтобы: а) не остаться без квартиры; б)не лишиться права на приватизацию? Спасибо за внимание и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение